ЛЫЖНЫЙ СПОРТ В КУЗБАССЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ В КУЗБАССЕ

Коваленко К.А. 1
1Юргинский тнехнологический институт Томского политехнического университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель: описать картину лыжного спорта в Кузбассе и г. Юрге; провести опрос среди учащихся института

В настоящее время глобальная сеть Интернет пестрит об объявлениях и приглашениях на такой вид времяпрепровождения, как катание на лыжах. Теперь любой желающий может хоть немного приобщиться к этому виду спорта.

Одним из интереснейших событий в Кузбассе стала лыжная пробежка 1 января, ставшая уже традиционной. Вот что говорит об этом Владимир Постников, участник пробежки 2009 года: «Мне, просматривая список, хотелось бы реально ощутить первоянварский беговой пульс планеты. Кроме того, это своеобразный обмен весточками между бегунами, своеобразное беговое поздравление друг другу. Ведь в этом списке я, например, вижу много своих друзей, знакомых, которых, может быть, не видел уже давно, и это сигнал, что они не просто живы, а даже бегают, и не просто бегают, а бегают 1 января!» [1]

Конечно, подобные мероприятия носят, в основном, любительский характер. Но и спортсмены-лыжники, увлекающиеся спортом уже давно, не отстают.

Ни для кого не секрет, что сами лыжи появились за тысячи лет до нашей эры, о чем свидетельствует наскальная живопись древних народов, на которой часто появлялись изображения людей на лыжах. А самая первая лыжа была найдена в Псковской области неподалеку от деревни Дубокрай. Изготовлена она была из вяза.

История лыжного спорта в Кузбассе начинается в 1943 году, когда Кемеровская область вышла из состава Новосибирской области. Именно тогда, 5 декабря, во многих городах Кузбасса были проведены различные лыжные соревнования, посвященные открытию сезона. А уже в июле того же года была создана областная физкультурно-спортивная организация.

В Кузбассе стали появляться новые горнолыжные трассы. Последняя из них открылась в поселке Трудармейский Прокопьевского района. Теперь сюда будут привозить на бесплатные занятия школьников из соседних деревень и поселков. Разумеется, это наилучшим образом должно сказаться на подготовке школьников в данном виде спорта, что значит, что в дальнейшем эти самые школьники смогут принести ни одну победу своему родном краю.

Конечно, в Кузбассе сейчас проходит множество лыжных соревнований. Буквально на днях, 10 февраля, в городе Юрга прошел крупномасштабный конкурс «Лыжня России», в котором приняли участие множество спортсменов из разных городов области.

6 января в Юрге, в числе прочих спортивных праздников, проходил лыжный турнир «Рождественский снеговей», в котором участники совершали забеги на 500 и 100 метров.

Но не только в родных городах, по все России, результаты спортсменов Кузбасса находятся на очень хорошей позиции.

Как сообщает кузбасская ОСДСШОР по лыжному спорту, 27 января 2013 года в поселке Эсто-Садок (Краснодарский край) на чемпионате России по лыжным гонкам в рамках реализации программы тестовых мероприятий на олимпийских объектах в г. Сочи 2011–2014 годах в индивидуальном спринте на дистанции 1,2 км свободным стилем второе место заняла спортсменка из г. Полысаево Поволяева Анна, МС, 1988 г. р., уступив лишь доли секунды призеру XXI зимних Олимпийских игр Наталье Коростелевой.[2]

14 января 2013 года на сайте газеты Кемерово появилось сообщение о том, что кузбасские лыжники стали лучшими в Сибири на соревнованиях, проходивших с 9 по 13 января в республике Алтай. Женская сборная стала первой, а мужской несколько не повезло – они финишировали вторыми.

23 января 2013 года состоялся третий лыжный переход по маршруту Яшкино - Томск.

Хотя, самый первый поход состоялся в 1961 (!) году и лишь через 50 лет это событие повторилось вновь.

Одно из интереснейших событий произошло в Юрге в 2012 году. В день бракосочетания одной из пар в городе проходила лыжная эстафета. Жених, заядлый лыжник, решил принять в ней участие. И в счастливейший день своей жизни он оправдал ожидания, победив в эстафете. Кстати, победу он посвятил своей молодой жене и надел ей завоеванную медаль.

Лыжный спорт в Кузбассе развивается. С каждым годом число любителей этого спорта только растет. И это замечательная тенденция.

Увеличивается число школ и ВУЗов, в которых лыжи включены в программу занятия физической культурой. Теперь учащиеся могут совместить приятное с полезным – приобщиться к лыжному спорту прямо на занятиях.

Мной был проведен социологический опрос среди студентов Юргинского технологического института Томского политехнического института на предмет выявления предпочтений среди различных видов спорта.

В анкетной форме были заданы следующие вопросы:

1. Какой вид спорта из тех, которыми Вы занимаетесь в ВУЗе, Вам больше всего нравится?

2. Назовите Ваш любимый зимний вид спорта

3. Как Вы считаете, достаточно ли в учебном заведении уделяется внимание лыжным видам спорта?

Результаты опроса представлены в диаграммах.

На основании проведенного исследования, делаю следующий вывод: в ЮТИ ТПУ любимым видом спорта у студентов являются лыжи. А также, они считают, что лыжной подготовке уделяется достаточно времени

Остается только надеяться, что победы спортсменов будут умножаться, равно как и число любителей данного вида спорта.

Список использованной литературы:

1. http://skimag.vo.uz/news/2012-12-28-426

2. http://sibdepo.ru/news/63823-sportsmenka-iz-kuzbassa-stala-vtoroy-na-chempionate-rossii-po-lyzhnym-gonkam.html

Просмотров работы: 2138