ЖИТЕЙСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ПОСЛОВИЦАХ О РАБОТЕ (ТРУДЕ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЖИТЕЙСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ В ПОСЛОВИЦАХ О РАБОТЕ (ТРУДЕ)

Попова А.А. 1
1Кубанский Государственный Технологический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Ожег от слова сильнее, чем ожег от огня» - гласит русская – народная пословица. И с этим нельзя не согласиться. «Словом ранят, словом лечат, словом душу бередят…»

«Сначала было Слово, ну а потом слова, слова, слова», - которые «собирались» в предложения, высказывания, словосочетания. Они отражали впитанную мудрость времени, опыт поколений, энергетический заряд людей. Сегодня эту часть русского фольклора мы называем пословицы и поговорки.

По определению русского литературоведа Марии Александровны Рыбниковой: «Поговорка – это оборот речи, выражение, элемент суждения. Пословица же – законченное суждение, завершенная мысль». В народе говорят: «Поговорка – цветочек, а пословица – ягодка».

Пословицы и поговорки возникали среди различных классов и социальных групп населения, у людей не схожих профессий и родов занятий. Они отражали все стороны жизни людей. Были с ними «в горе и радости», в отдыхе и труде.

Пословицы и поговорки – это отражение житейской психологии народа. Не зря можно часто услышать: «У кого что болит, тот о том и говорит».

Значительное количество пословиц и поговорок возникло в среде работящих людей. Например, среди ремесленников: «Без топора - не плотник, без иглы - не портной», «Ремесло пить – есть не просит, а само кормит», «С ремеслом и увечный хлеба добудет».

Наиболее многочисленной является группа пословиц и поговорок, возникших в крестьянской среде. Большинство из них непосредственно связанно с сельскохозяйственным трудом: «Вешний день целый год кормит», «Доброе семя, добрый и всход», «До поры до времени не сеют семени», «Пашню пашут - руками не машут».

Очевидно, что все пословицы и поговорки о труде, работе. Правильно подмечено: «Движение – это жизнь». Вот и учат нас пословицы и поговорки что «Жизнь пройти – не поле перейти», «Какие труды, такие и плоды», «К чему душа лежит к тому и руки приложатся», «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож», «Пока железо в работе его и ржа не берет».

Все вышеперечисленное – психологические знания, накопленные и употребляемые человеком в повседневной жизни, которые формируются в результате наблюдений, самонаблюдений и размышлений.

«Нужно наклониться, чтобы из ручья напиться», «Любишь кататься – люби и саночки возить», «За много дел не берись, а в одном отличись», «Не говори что делал, а говори, что сделал», «Не начавши, думай, а начавши, делай».

Следует отметить, что для житейских психологических знаний характерна фрагментарность. Такие знания носят интуитивный характер.

Достоверность житейской психологии проверяется на личном опыте и опыте людей, с которыми человек непосредственно соприкасается. Эти знания передаются из уст в уста, записываются, отражая многовековой житейский опыт.

Пословицы и поговорки характеризуются доступностью, наглядностью и правдивостью. Это бесценное народное богатство, параллельно с которым мы взрослеем, а позже изучаем психологию как науку.

Просмотров работы: 12394