СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДЕЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БУРЫХ МЕДВЕДЕЙ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ И НЕВОЛЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОТДЕЛЬНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК БУРЫХ МЕДВЕДЕЙ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ И НЕВОЛЕ

Маликов И.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общая характеристика семейства podoviridae - медвежьи объединяет обширную группу животных. Некоторые из видов семейства являются самыми крупными представителями отряда хищных. Тело массивное, туловище относительно короткое и мощное. Голова большая, глаза глубоко сидящие, маленькие, уши округлые, шея короткая, толстая. Конечности стопоходящие, пятипалые; все пальцы при ходьбе касаются земли; когти невтяжные, сжатые с боков, длинные и изогнутые; на нижней поверхности кисти и ступни имеются мозоли. Хвост очень короткий. Мех длинный и густой, сосков 1-3 пары, функционирующих млечных желез 1 пара (грудная).Окраска однотонная - белая, бурая или черная.

Медведи были когда-то широко распространены по всей Европе, но сегодня они выживают в достаточном количестве только в лесах Скандинавии, Румынии, России, в то время как некоторые все еще живут в Испании, Пиренеях и горах Италии. Бурые медведи, как правило, небольших размеров, весом 45-120 кг. Основные местом их обитания является леса. Этот вид медведей всеяден, питается как растительной пищей, так и животной. Продолжительность жизни бурого медведя в естественной среде обитания составляет от двадцати до тридцати лет, а в неволе могут прожить более пятидесяти лет. В отличие от некоторых других животных, медведи постоянных пар не образуют. Пара проводит вместе от четырех до двенадцати дней, а потом распадается. Самки бурых медведей вступают в период половой зрелости в возрасте трех-четырех лет, самцы чуть позже, в возрасте четырех-пяти лет. В естественной среде обитания самка, достигшая половой зрелости, участвует в размножении раз в два-три года, в остальное время она выращивает потомство. Беременность медведиц длится семь месяцев, медвежата рождаются в период спячки в берлоге, их в помете может быть от одного до четырех, но чаще два. Медвежата появляются на свет в период с декабря по февраль, весом около 0,5 кг. Полугодовалые медвежата крайне любопытны и совершенно бесстрашны, у них отсутствует страх перед человеком. Такое поведение медвежьих малышей может стать для людей серьезной опасностью, так как, несомненно, вызовет опасение и гнев их матери, направленный против человека. Следующую зиму медвежата - сеголетки проводят в берлоге с матерью. К моменту первого залегания в берлогу их масса достигает тридцати – сорока пяти килограмм.

Условия неволи, в том числе и условия вольерного содержания в г. Уфа медведи переносят хорошо, но, им нет достаточности движения, ведь в природе животные основное время проводят в поисках и добывании еды, чего не приходится делать в вольерном хозяйстве. В различных зоопарках в вольере у медведей можно увидеть множество различных «игрушек»: пластиковые бутылки, из которых зверь выпил вкусный сок, мячи для боулинга, ветки и другие вещи, с помощью которых сотрудники зоопарка делают их жизнь интереснее. Разнообразные игровые конструкции и устройства в вольерах медведей меняют ежегодно или чаще. Наибольшее применение находит автомобильная резина разных размеров. В условиях вольерного хозяйства г. Уфы несмотря на шумную жизнь мегаполиса, бурые медведи каждую зиму ложатся в спячку. Персонал вольера помогает им обустроить логово: дно бревенчатой «берлоги» выстилается хвойными ветками, поверх кладут сено. Перед тем как уснуть, медведи едят хвою – в кишечнике образуется бактерицидная пробка. Разбудить зверей может скорее не шум, а длительное потепление.

Медведь - самый крупный наземный хищник пользуется, наряду с человекообразными обезьянами и крупными тропическими животными (слонами, жирафами, носорогами) несомненным интересом посетителей зоопарков и вольера. В неволе медведей кормят исходя из их биологии и набора естественных кормов в природе. Это один из немногих животных, имеющих сезонность в поедании корма и в избирательности по сезонам года. Медведь – животное всеядное, причем в рационе его питания преобладают растительные корма (до 75% рациона), и, кроме того, в силу наличия сезонной спячки, для медведя характерны периодические изменения в потребности в кормах. В вольерном хозяйстве г. Уфы бурых медведей кормят в 2 раза в день 7 дней в неделю, утром в 9:00ч. и вечером 17:00ч. в течение круглого года.

В рацион питания входят мясо, рыба, хлеб ржаной, овсянка, морковь, свекла, капуста, фрукты, картофель, кабачки, салаты, ветки, кормовые дрожжи, рыбий жир и костная мука. Ежедневно производится уборка вольера. В вольерном хозяйстве г. Уфы как результат хорошего питания и ухода произошли изменения в биологии медведей. Животные стали спариваться ежегодно. Период спаривания начинается с июня и длится до конца июля. В условиях вольерного хозяйства медведицы рождают 4 медвежат. Они рождаются в январе месяце. Медвежата и мать выходят из домиков в зависимости от погоды с середины марта до начала апреля. Через неделю после выхода медведей, в вольерном хозяйстве медвежат сразу отделяют от матери. Матери после рождения медвежат их не воспитывают и не кормят. В природе медвежата растут с матерьми, учатся охотиться и добывать пищу. В условиях вольерного хозяйства после рождения медвежат, отделенных от материи, первые месяцы кормят искусственно - соской, молоком и смесями, после чего приучают к манной каше и другим видам корма по рациону.

Сравнительный анализ медведей вольерного хозяйства г. Уфы и медведей, живущих в условиях Башкирского государственного природного заповедника, свидетельствует о том, что условия вольерного хозяйства достаточно оптимальны для животных. Это видно из того, что в естественной среде обитания медведей след их стопы мельче на 2-3 кв. см, чем у медведей, живущих в вольном хозяйстве. По данным наблюдений и учета за ряд на территории Башкирского государственного природного заповедника у медведиц было либо один, либо два медвежонка. В условиях вольерного хозяйства медвежата рождались чаще (2 раза в три года) и их количество всегда достигало до 4 голов. Эти результаты свидетельствует, что в условиях вольерного хозяйства даже при недостатке двигательной активности, но достаточном питании и хорошем уходе у животных произошли биологические сдвиги, улучшилось воспроизводство. Это является обще-биологической реакцией для всех видов животных на улучшение условий обитания и питания.

Просмотров работы: 2225