СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ФОРМООБРАЗОВАНИЮ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ БАЗ ДАННЫХ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ФОРМООБРАЗОВАНИЮ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ БАЗ ДАННЫХ

Сафин Р.И. 1, Хусаинова М.О. 1, Сафина Л.А. 1
1Казанский национальный исследовательский технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным направлением научных разработок в дизайн-проектировании одежды является совершенствование методов и способов формообразования. Формообразованию современного костюма посвящено множество концепций, основанных на использовании разнообразных подходов и тактик. На первый план выходит принцип концептуального проектирования как структурированной идеи, имеющей смысловую траекторию достижения поставленных целей, задач и средств проектирования. Концепция на уровне проектирования имеет научно-теоретический характер и рассматривается как предмет исследования и как объект моделирования [1]. Разработке оригинальной концепции формообразования одежды посвящено наше совместное исследование.

С развитием компьютеризации швейных производств в процесс формообразования внедряются новые разработки, представляющие собой синтез инженерного и художественного творчества. Результатами такого совместного творчества специалистов являются специальные программные продукты, позволяющие решать узкоспециализированные профессиональные задачи проектировщиков одежды. Концептуальное проектирование включает в себя художественный и технический вид деятельности. На художественном уровне наиболее значимыми являются вопросы формообразования, на техническом уровне - технологические и конструктивные вопросы [2].

Наряду со стихийными композиционными системами, основанными на интуитивном композиционном поиске формы, существуют конкретные теоретико-методологические основы, составляющие программно-целевой метод, позволяющий представить проектирование как сложный вид деятельности, лежащий на стыке планирования науки и организации творческого процесса в искусстве. Общность науки и искусства в эволюции современных пространственных представлений - это две грани одного и того же процесса творчества.

Цель разрабатываемой нами концепции формообразования – поиск способа получения разнообразных форм предметов одежды с использованием взаимозаменяемых геометрических структур, представляющих собой конструктивные и композиционные элементы одежды. Для достижения поставленной цели необходимо решить задачу, предполагающую создание базы данных геометрических структур элементов костюма, которая будет являться исходной информацией для создания электронного каталога. Электронный каталог должен представлять собой информационную систему, имеющую дополнительные функции по созданию эскизов моделей одежды из совместимых и взаимозаменяемых элементов, входящих в базу данных, что повысит его функциональные возможности и практическую значимость в работе дизайнера.

Проектирование электронного каталога всегда предполагает разработку его структуры, определяющей принцип его действия. Электронный каталог создается при помощи языков объектно-ориентированного программирования. Также наиболее удобные веб – электронные каталоги, т.е. браузерные. С их помощью осуществляется легкий и быстрый обмен данными, например: разработчика с заказчиком, что способствует ускорению производственного процесса [3].

На рисунке 1 представлена структура каталога геометрических структур костюма.

Рис.1 - Структура каталога геометрических структур костюма.

Принцип работы с электронным каталогом элементов костюма основан на принципах комбинаторики.

Комбинато́рика (Комбинаторный анализ) — раздел математики, изучающий множества (сочетания, перестановки, размещения и перечисления элементов) и отношения на них (например, частичного порядка). Термин «комбинаторика» был введён в математический обиход Лейбницем, который в 1666 году опубликовал свой труд «Рассуждения о комбинаторном искусстве». Современная комбинаторика связана со многими областями математики — алгеброй, геометрией, теорией вероятностей и имеет широкий спектр применения в различных областях знаний [2].

Так, в процессе проектирования одежды комбинаторика основана на использовании базы данных взаимозаменяемых элементов одежды для получения новых моделей. На рисунке 2 представлен пример комбинаторного подхода в проектировании эскизов новых моделей.

Рис.2 – Страница электронного каталога, реализующего комбинаторный способ разработки эскизов моделей одежды.

Работа с электронными каталогами базы данных одежды значительно упрощает проектирование одежды, дает возможность визуально оценить разрабатываемый проект. Оставляет дизайнеру больше времени на создание дизайна, а, как известно, это самая важная часть проекта, т.к. первоначально потребитель оценивает красоту изделия и только потом его фасон и удобство.

Литература:

1. Колейчук В.Ф. О концептуальном подходе формообразования. Труды ВНИИТЭ. Серия «Техническая Эстетика», №3, 1978.

2. Колейчук В.Ф. Программированное формообразование в дизайне. Труды ВНИИТЭ. Серия «Техническая эстетика», №4, 1979.

3.http://www.dissercat.com/content/kompleksnyi-podkhod-k-sozdaniyu-retrospektivnogo-elektronnogo-kataloga-nauchnoi-biblioteki?_openstat=cmVmZXJ1bi5jb207bm9kZTthZDE7#ixzz2C2Tu7w7b

Просмотров работы: 3955