ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ЕСАУЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ СОРТА ЕСАУЛ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКА

Бондарь Д.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ставропольский край традиционно входит в тройку лидеров зерносеющих регионов Российской Федерации. Согласно сложившимся системам земледелия (Жученко, Трухачев, 2011), озимая пшеница является ведущей культурой в трех агроклиматических зонах Ставропольского края: крайне засушливой, засушливой и неустойчивого увлажнения.

Приемы интенсификации (монокультуры, севообороты с короткими ротациями, Notill, Minitill), внедряемые в последние годы в отечественном сельском хозяйстве, в том числе на Ставрополье, привели к обострению ряда фитосанитарных проблем: на посевах усилилось развитие корневых гнилей, септориоза листьев и колоса, пиренофороза, бурой ржавчины и мучнистой росы.

Для современного мирового земледелия, развивающегося по пути низкозатратности и экологичности, наиболее приемлемой является интегрированная защита растений, которая реализует принцип системного подхода в управлении фитосанитарным состоянием агроценозов. Суть ее заключается в получении оптимальных урожаев при максимальном использовании агробиологических приемов снижения уровня инфекционного потенциала и минимальном использовании химических средств. При этом необходимо иметь в виду, что профилактические приемы борьбы с болезнями, основанные на преимущественном использовании селекционно-генетических, агротехнических, физических и других методов защиты растений, всегда дают высокий эффект.

Целью наших исследований явилось изучение влияния различных предшественников на фитосанитарное состояние и урожайность озимой пшеницы сорта Есаул.

Методика. Сравнительная оценка сортов озимой пшеницы на устойчивость к болезням проводилась в 2011-2012 сельскохозяйственном году в условиях засушливой агроклиматической зоны Ставропольского края.

Схема опыта:

  1. Озимый рапс

  2. Озимая пшеница

  3. Кукуруза

  4. Люцерна

Система обработки почвы по варианту № 1: лущение, вспашка на глубину 22 см, боронование, три культивации, предпосевная культивация.

По варианту № 2 система обработки почвы осуществлялась по типу полупара: лущение, вспашка на глубину 22 см, боронование, три-четыре культивации.

По варианту № 3 - лущение, вспашка.

По варианту № 4 – вспашка, три-четыре культивации, предпосевная культивация.

Фитосанитарное состояние озимой пшеницы изучали в соответствии с методиками А.Е. Чумакова и Т.И. Захаровой (1990).

Результаты и обсуждение. Результаты исследований показали, что в условиях 2011-2012 с.-х. года в фазу колошения-цветения статистически достоверной разницы по вариантам опыта не наблюдалось (табл. 1).

Таблица 1 – Пораженность озимой пшеницы сорта Есаул корневыми гнилями в зависимости от предшественника

Предшественник

Фаза колошения-цветения

Фаза молочно-восковой спелости

Распро

странен

ность, %

Степень развития болезни, %

Распро

странен

ность, %

Степень развития болезни, %

Озимый рапс

93,3

4,2

81,4

10,3

Озимая пшеница

100,0

5,0

88,3

8,9

Кукуруза

100,0

5,1

100,0

15,0

Люцерна

88,8

4,8

96,6

27,3

По результатам учетов в фазу молочно-восковой спелости зерна наиболее оптимальным в фитосанитарном отношении предшественником озимой пшеницы является озимый рапс, так как он не имеет общих с пшеницей возбудителей болезней. Распространенность корневых гнилей по данному варианту составила 81,4% при степени развития болезни 10,3%, что на 15-20% меньше по сравнению с предшественниками кукурузой и люцерной, которые имеют общих с озимой пшеницей фитопатогенов рода Fusarium.

Анализ пораженности посевов септориозом показывает, что в фазу флагового листа достоверные различия по степени развития болезни по различным предшественникам отсутствуют (табл. 2).

К фазе колошения-цветения отмечалось значительное нарастание септориозной инфекции по всем вариантам, за исключением озимой пшеницы.

Таблица 2 - Пораженность озимой пшеницы сорта Есаул

септориозом в зависимости от предшественника

Предшественник

Фаза флаг-листа

Фаза колошения-цветения

Распространен

ность, %

Степень

развития

болезни, %

Распространен

ность, %

Степень

развития

болезни, %

Озимый рапс

18,0

3,0

46,2

6,7

Озимая пшеница

16,9

2,9

35,7

2,4

Кукуруза

21,2

2,9

46,5

4,4

Люцерна

23,9

3,3

49,3

10,1

Максимальные показатели приходятся на предшественники: люцерна и озимый рапс. Данный факт объясняется нами тем, что по данным предшественникам складываются благоприятные условия питания, растения формируются более мощные, посевы – более густые и в них создается благоприятный микроклимат для развития и размножения микроорганизмов.

Фитосанитарное состояние посевов отражается на урожайности озимой пшеницы. В условиях 2011-2012 с.-х. года наибольший урожай озимой пшеницы сорта Есаул сформировался по предшественнику озимый рапс – 36,3 ц/га зерна, что на 4,9 ц/га больше, чем по озимой пшенице, и на 9,8 ц/га больше, чем по кукурузе.

ЛИТЕРАТУРА

1. Системы земледелия Ставрополья / Под ред. А.А. Жученко, В.И. Трухачева. – Ставрополь: АГРУС, 2011. – 844 с.

2. Чумаков, А.Е. Вредоносность болезней сельскохозяйственных культур / А.Е. Чумаков, Т.И. Захарова. - М.: Агропромиздат, 1990. - 127 с.

Просмотров работы: 2034