ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА «АНАЛИЗ ЗАЯВОК НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКСПЕРТНАЯ СИСТЕМА «АНАЛИЗ ЗАЯВОК НА СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Идея настоящей работы возникла из необходимости различных фондов и инвестиционных компаний рассматривать большое число заявок, представляющих разнообразные проекты с целью последующего финансирования. В настоящее время для этой цели привлекаются эксперты, которые тратят иногда очень много времени, чтобы разобраться в сути проекта. Действительно, некоторые проекты требуют таких затрат, хотя встречаются и иные заявки, которые легко идентифицируются как не заслуживающие внимания. Как правило, в таких заявках наблюдается изобилие общих терминов, ссылок на авторитеты, не имеющих непосредственного отношения к планируемой работе, невнятное описание результата и т.п. Поэтому, если можно было бы провести предварительный анализ таких заявок, результатом которого была классификация заявки по шкале «деловитость – неопределенность», то это могло стать существенным подспорьем эксперту. Именно такая экспертная система (ЭС) представляется в настоящей работе.

Как можно понять из названия данная ЭС разрабатывалась с упором на работу с текстовыми документами, а если конкретнее, то на их анализ по определённым критериям и вынесения вердикта по этому документу. Сделано это было для ускорения рассмотрения различного рода заявок, при этом экономя ресурсы и время эксперта. В настоящее время ЭС осуществляет классификацию заявки по шкале «деловитость – неопределенность», используя для этого соответствующий словарь терминов, взвешенных соответствующим образом. В итоге ЭС может:

  • Найти в тексте определённые слова с выводом их количества и оценкой полезности этих слов.

  • Анализировать как целый файл, так и его часть, на усмотрение пользователя.

  • Дать пользователю исчерпывающую информацию о предъявленном тексте (количество «воды», слов паразитов, ссылок на авторитет, неадекватности текста декларируемым целям и т.д.)

  • В перспективе предполагается работа с разными языками

В результате анализа ЭС сообщает, что представляет собой предъявленный текст и, если он не отвечает требованиям, укажет почему. Данная система позволит значительно сэкономить время и ресурсы, затрачиваемые предприятием на просмотр поступающих заявок. Следует заметить, что выводы этой программы носят рекомендательный характер.

Среди достоинств этой системы:

  • Простой и понятный интерфейс

  • Простая и гибкая настройка

  • Малый вес и высокая скорость анализа

  • Отсутствие прямых конкурентов на рынке

Просмотров работы: 998