Обсуждение работы УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ КАЧЕСТВОМ ОКАЗЫВАЕМЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ КАЧЕСТВОМ ОКАЗЫВАЕМЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ

Ханыгина Ю.С. 1, Островская И.В. 2
1Первый Московский государственный медицинский университет им.И.М.Сеченова
2Первый Московский государственный медицинский университет им.И.Н. Сеченова
  • Тушкова Елена Михайловна 03.03.13 в 13:54 #
    Я полностью поддерживаю автора в том что ведутся такие исследования, которые учитывают мнение пациентов. Ведь качество лечебного процесса неотъемлемая часть медицинской деятельности. Наука должна двигаться вперед, уровень знаний медицинских работников должен постоянно повышаться, тогда и отношение пациентов к нам измениться.
    • Ханыгина Юлия Сергеевна 05.03.13 в 15:31 #
      Спасибо Елена Михайловна за ценный коментарий к нашей работе.
  • Качество услуг в восприятии пациента складывается из сопоставления его ожиданий (представлений) и реальности, с которой он сталкивается. И результаты данного исследования позволяют нам обратить внимание на то, что удовлетворенность пациентов качеством оказываемых ему услуг зависит не только от процесса проведения лечебных мероприятий, а, прежде всего, от значительной разъяснительной работы персонала, обязательного соблюдения принципа «информированного согласия», а также создания в учреждении атм
    • Ханыгина Юлия Сергеевна 05.03.13 в 15:34 #
      Спасибо большое Светлана за коментарий
  • Зимина Екатерина Викторовна 06.03.13 в 20:27 #
    Спасибо авторам за проделанную работу! Отличная анкета, думаю, ее можно и адаптировать для амбулаторных модулей. Именно в поликлиниках пациенты сталкиваются с большим отсутствием внимания, чаще всего их там "не слышат". Зато бойко кричат - Следующий!
  • Сергеева Руслана Сергеевна 15.03.13 в 12:03 #
    Статья очень хорошая, а главное актуальная. Т.к. современные пациенты хорошо проинформированы о своих заболевания, лучше медицинских сестер знают о своих проблемах со здоровьем ( они так считают). И удовлетворить таких пациентов оказываемыми медицинскими услугами очень трудно. Поэтому, меня порадовали ваши результаты исследования. Значит, в вашей больнице и правда работают профессионалы, если сами больные ставят вам оценку отлично.
  • Ивлева Натали 18.03.13 в 00:03 #
    Я бы хотела присоединиться к мнению, что подобное исследование неплохо было бы адаптировать к поликлиническим отделениям. Удовлетворённость пациентов качеством оказываемых им услуг (как врачебных, так и сестринских) на амбулаторно-поликлиническом этапе носит очень низкий характер. Наибольшее количество жалоб от пациентов поступает именно от поликлинического звена. Для того чтобы повысить уровень удовлетворённости качеством оказываемой помощи, руководителям сестринских служб необходимо уделять ос
  • Karasev Vi. V.. 18.03.13 в 23:06 #
    Было очень интересно ознакомиться с исследованиями удовлетворенности пациентов качеством предоставляемых медицинских услуг. Удивительно, но результаты анкетирования пациентов кардиологического и терапевтического отделений одной из больниц Московской области совпали с моими предположениями, что даже при абсолютно равных условиях лечебного процесса, удовлетворенность пациентов кардиологического отделения будет выше, чем терапевтического. Это исследование наводит на мысль, что оценка пациен
  • Лебедева Марина Николаевна 18.03.13 в 23:59 #
    Работа действительно актуальна. Во многих учреждениях не медицинского профиля 75% работы поставлено на привлечении клиентов и повышения качества своей деятельности, руководители банков, предприятий и т.д добиваются привлечения клиентов и удовлетворения их потребностей. Внедрение периодических опросов населения, которые обращаются в ЛПУ, стационары и так далее, уверена заставит руководителей на фоне нарастающей конкуренции , улучшать и повышать качество оказываемой медицинской помощи населению,
  • Дьяченко Илья Игоревич 19.03.13 в 15:41 #
    Очень интересная статья!!! Хотел бы тоже присоединиться к мнению Ивлевой Натали, по поводу проведения такого исследования в городских поликлиниках Москвы. А еще неплохо бы еще придумать бланк-опросник для пациентов. Например, пациентам надо заполнить этот бланк после посещения врача. А вопросы чтоб были такие, как "На сколько внимательно доктор провел осмотр?", "Как долго по времени проводился осмотр?" и т.д.Сейчас же ввели в поликлиниках систему введения записи разговора по телефону "пациент-ме
  • Dzhabrailova Diana 19.03.13 в 23:04 #
    Спасибо автору за проделанную работу.Очень интересная статья.Наконец-то подумали и о пациентах,ради которых мы собственно и работаем.Некоторые врачи думают что главное обслужить пациента,а о качестве обслуживания не думают.Часто пациенты уходят от врачей злые и не довольные. Если бы в каждой поликлинике проводили такие опросы,врачи может и задумались бы что обслуживают людей и надо к людям относиться так как они хотели бы что бы к ним относились.
  • [email protected] 19.03.13 в 23:29 #
    На мой взгляд, проделана очень серьезная и очень важная работа, позволяющая оценить удовлетворенность пациентов оказываемой медицинской помощью. Я считаю, что подобные анкетирования нужно как можно чаще проводить как в стационарах, так и в амбулаторных медицинских учреждениях. А полученные результаты опросов пациентов необходимы для улучшения работы системы здравоохранения в целом, так как помогают работникам медицины оценить свою деятельность и работать над ее усовершенствованием.
  • [email protected] 20.03.13 в 11:35 #
    Очень понравилась разработанная автором анкета,хорошо если бы подобные опросы проводились и в других ЛПУ.Я полностью согласна,что отношение персонала к пациенту влияет на выздоровление и процесс реабилитации,если пациент удовлетворен качеством оказываемых медицинских услуг,то и процесс лечения будет успешнее и результаты видны быстрее
  • Твердохлебова Марина Васильевна 20.03.13 в 20:51 #
    Тема очень актуальная, проделана большая работа, очень важно оценивать мнение пациентов и понимать существующие проблемы, работать над ними и улучшать качество оказание медицинских услуг. Очень бы хотелось узнать номер этой чудо больницы и существующие в ней нормативы (сколько пациентов обслуживает одна медсестра), а то если честно результаты вызывают ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СОМНЕНИЕ, но надеюсь, что я не права и идеальные стационары все таки у нас есть.
  • [email protected] 21.03.13 в 15:18 #
    как я поняла здесь рассматриваются два отделения, а не вся больница. и если Марине Васильевне не верится в существование идеальной больницы, то уж в существование двух идеальных отделений, я думаю, поверить можно. при грамотных руководителях врачебного, сестринского и младшего персонала, создании хороших условий для работы, спокойной атмосферы для работы, вполне реально добиться таких результатов.
  • Аржаных Оксана 24.03.13 в 22:41 #
    Спасибо автору за проделанную работу, интересная таблица сравнений .Надо чаще проводить такие опросы и руководителям мед.учереждений правильно их анализировать.
  • Герман Оксана Николаевна 26.03.13 в 00:19 #
    Очень интересная и продуманная работа, позволяющая оценить мед. персонал и состояние пациентов. Я считаю, что необходимо создать определенные условия во всех медицинских учреждениях для анкетирования, чтобы в любой момент пациент мог оценить работу мед. сотрудников. Выявление причин недовольства пациентов, послужит улучшению качества медицинской помощи.
  • Ромахина Евгения Юрьевна 31.03.13 в 15:07 #
    Здравствуйте, хотелось бы поблагодарить авторов за представленную работу. Я считаю, что такое анкетирование при нахождение в стационаре и выписки пациентов должно проводиться во всех отделениях. Это помогло бы оценить качество работы медицинского персонала, знания своего дела, и условий в которые помещены пациенты. И в связи с этим улучшить качество работы медицинских работников и условия пребывания пациентов.
  • [email protected] 02.04.13 в 15:29 #
    На мой взгляд, проделана очень серьезная и очень важная работа, позволяющая оценить удовлетворенность пациентов оказываемой медицинской помощью. Я считаю, что подобные анкетирования нужно как можно чаще проводить как в стационарах, так и в амбулаторных медицинских учреждениях. А полученные результаты опросов пациентов необходимы для улучшения работы системы здравоохранения в целом, так как помогают работникам медицины оценить свою деятельность и работать над ее усовершенствованием.
  • На мой взгляд, удовлетворенность пациентов качеством оказанных ему медицинских услуг, напрямую зависит от ожиданий и требований самого пациента. Но медицинские работники, работающие в лечебных учреждениях, должны понимать, что в первую очередь они работают ради поддержания здоровья и спасения жизней людей, а потом уже должен включаться материальный фактор. Мы, работая с людьми, которые доверяют нам самое дорогое, из того что у них есть – жизнь и здоровье, должны понимать, что их доверие для нас

Обсуждение работ закрыто!