ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА БУДУЩЕЕ ПОТОМСТВО - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА БУДУЩЕЕ ПОТОМСТВО

Далаева Д.Б. 1, Жалсанова Б.Б. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ни для кого не секрет, какие последствия несёт употребление алкоголя. Но почему, все, зная об этом, не могут отказаться от такой вредной привычки? На наш взгляд, данная проблема является актуальной на сегодняшний день. Поэтому нам захотелось выявить какой уровень информированности молодёжи насчёт алкоголизма.

С этой целью, нами было проведено анкетирование среди студентов ЗабГУ. Было выявлено, что большинство студентов считают, злоупотребление спиртными напитками, алкоголизм –серьёзной проблемой для молодёжи 21 века. На вопрос: «На ваш взгляд, на сегодняшний день «модно» употреблять спиртные напитки?» Большая часть студентов ответила «да». Студенты затруднились ответить на такой вопрос: «На Ваш взгляд, в России эффективно проводится антиалкогольная политика? » Также большинство студентов согласились с утверждениями, что употребление алкоголя – это причина серьёзных заболеваний; что существуют другие методы поднятия настроения и с таким утверждением как, современной молодёжи легко противостоять алкогольному террору.Результаты данного анкетирования показали, что информированность студентов по поводу алкоголя находится весьма на высоком уровне. Студенты знают, какой вред приносит алкоголь человеку, каковы последствия его употребления. Но, не смотря на это, считают, что употреблять алкоголь – это модно! Страшно подумать, что так считают и будущие матери.

Всем нам доводилось видеть мужчин-алкоголиков и довольно редко – женщин. Это совершенно естественно, поскольку женщина до последнего момента старается утаить от окружающих свой алкоголизм. Это связано, прежде всего, с тем, что если пьет мужчина, то все считают, что ему нужно прийти на выручку и помочь возвратиться к разумной жизни. Чаще всего этим занимаются близкие ему женщины. А вот если пьет женщина, то все ее порицают, и все от нее отказываются. Это незаслуженное по отношению к женщине общественное мнение, выработанное в течение многих столетий, лежит в нас на инстинктивном уровне. Именно поэтому женский алкоголизм опаснее мужского.

Среди женщин сегодня особой популярностью пользуются различные коктейли, пиво, слабоалкогольные напитки, «джин-тоники» или более крепкие напитки с добавлением соков. Они считают их очень приятными, безвредными и не ограничивают себя в их потреблении. Но это большое заблуждение. Систематически выпивая в компании подруг или в одиночестве у телевизора, смотря очередной кинофильм, женщины мало задумываются над тем, как пагубно влияет спиртное на их организм, что они уже зависимы от алкоголя и обратной дороги нет.

Если обратиться к статистике женского алкоголизма, то можно говорить о следующем,примерно 25% выпивающих женщин принимают алкогольные напитки систематически;44% женщин употребляют спиртное запойными периодами;3,9% – время от времени;у остальных 28% женщин периоды воздержания от алкоголя чередуются с ежедневным выпивками или запоями.Не секрет что, женщины обладают достаточно высокой устойчивостью к алкоголю, но это, к сожалению, происходит только на начальных этапах развития заболевания. Через какое-то время устойчивость быстро снижается, и в итоге имеет очень низкие показатели. Об этом может говорить тот факт, что на последнем этапе развития алкоголизма у женщин даже 200 – 300 г слабоалкогольного напитка уже достаточно для опьянения.

Таким образом, болезненное пристрастие к алкогольным напиткам у женщин при частом употреблении возникает стремительно, здесь можно говорить о сроках от 1 до 3 лет.

Характер и течение женского алкоголизма можно определить следующими моментами:

Первые проявления алкогольной зависимости – это появление влечения к спиртному на физиологическом уровне, также одновременно с этим возникают симптомы похмелья: плохое самочувствие, чувство жара или, наоборот, холода, озноб, внутреннее напряжение и беспокойство, головные боли, тошнота и рвота, нарушения сна, соматовегетативной реакции.Постепенно меняется психический склад личности, незаметно для женщины сформировываются новые качества, черты характера: грубость, граничащая с хамством, нервозность, раздражительность, эгоистичность. Женщины, регулярно выпивающие спиртное, подвержены частым сменам настроения, депрессиям, они становятся плаксивыми, теряют уважение окружающих людей, как на работе, так и в кругу семьи.Дальнейшее развитие алкоголизма характеризуется значительным снижением интеллекта, памяти, оскудением психики.В конечном итоге, все мысли женщины-алкоголички направлены на то, где бы достать алкоголь и выпить.

Алкоголь и беременность

Беременность – это очень серьезный и ответственный период в жизни любой женщины. И как вы знаете, во время вынашивания плода употребление спиртного строго запрещено потому, что через кровь матери малыш получает все необходимые вещества для нормального развития и роста. Но пьющую женщину не останавливает даже беременность, она продолжает употреблять спиртное в привычных для нее количествах. А тем временем токсические продукты распада алкоголя проникают через плацентарный барьер и причиняют непоправимый вред здоровью будущего ребенка, вызывают отравление, и могут привести даже к смерти малыша.

Наиболее тяжелые нарушения наносит алкоголь в первый триместр внутриутробного развития плода, когда происходят закладка и формирование всех внутренних органов и систем малыша. Поэтому у алкоголиков дети появляются на свет уже с различными болезнями: олигофрения, врожденный порок сердца, отсутствие рук или ног, различные спинно-мозговые грыжи, уродства лица, например «волчья пасть», «заячья губа». Иногда беременность и роды проходят и заканчиваются нормально для матери и ребенка, но это скорее нонсенс. Чаще же с первых недель беременность или протекает с осложнениями, или оказывается, что развивающийся плод нежизнеспособен или имеет уродства. Также нередко бывают внутричерепные родовые травмы ребенка, если он все же доживет до родов.

К исходу беременности будущий ребенок может перенять пристрастие матери к алкоголю и появиться на свет уже с абстинентным синдромом, для которого характерно очень тяжелое поражение мозга. В этом случае ребенок оказывается или нежизнеспособен, или на протяжении всей жизни страдает нарушениями мозговой деятельности, отстает в физическом и умственном развитии. Дети, родившиеся с абстинентным синдромом, имеют все предпосылки в недалеком будущем пристраститься к выпивке, наркотикам, криминалу.

Употребление алкоголя в период кормления грудью

Сегодня часто можно встретить на улице молодых мамочек с колясками, пьющих пиво прямо из бутылок, а ведь у них еще грудные малыши и они кормят их грудью.

Если после родов новоиспеченная мамочка употребляет алкоголь, он очень быстро переходит в материнское молоко, продукты распада алкоголя оказывают губительное действие на мать, и в то же время спиртное проникает в еще несформировавшуюся до конца пищеварительную систему новорожденного через грудное молоко. Попадая в организм младенца, алкоголь в первую очередь поражает центральную нервную систему, затем все остальные органы и системы. Важно отметить что, количество выпитого не имеет значения.

Лечение женского алкоголизма

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: "Как часто женщины добровольно обращаются к врачу для лечения алкогольной зависимости? А если обращаются то, соблюдают ли они предписанные врачом рекомендации?" К сожалению, женщины не часто, и можно сказать даже реже, чем мужчины, обращаются к наркологу. Это происходит потому, что они не хотят выставлять на всеобщее обсуждение свою болезнь, боятся насмешек и укоров со стороны окружающих. И как следствие, решение обратиться за помощью к специалисту принимается тогда, когда болезнь уже "пустила корни", стала неизлечима и изменения в организме, произошедшие под действием алкоголя, стали необратимыми. На ранних этапах алкоголизма женщину на прием к наркологу в большинстве случаев приводят родные: мужья, мамы, дети, – глядя на несчастную, неспособную справиться со своей болезнью женщину, сердце у них обливается кровью.

В первое время, когда женщина находится на лечении в наркологической клинике, у нее очень редко видны какие-либо улучшения, потому что очень велико сопротивление назначенному лечению и действиям медперсонала.

Врачи во всем мире считают, что алкоголизм у женщины развивается и формируется гораздо быстрее, чем у мужчины, заболевание протекает с осложнениями гораздо чаще, тяжелее, и к тому же отучить женщину от регулярной выпивки очень трудно. В большинстве случаев это так, но, в общем, механизм формирования алкогольной зависимости, как и механизм его лечения равен как для мужчин, так и для женщин. И надо также учитывать, что женщина, даже больше чем мужчина, нуждается в поддержке, понимании и заботе, не только в процессе лечения, но и по его завершению. Но из-за сложившегося общественного мнения именно этого она и не получает.

Лечение женского алкоголизма включает очищение организма от алкогольных токсинов, сеансы формирования безразличия к алкоголю, восстановление нервной системы, обмена веществ, и, конечно же, психологическую поддержку. Необходимо помочь женщине обрести уверенность в своих силах и вернуть ей позитивное мироощущение. Лечение должно быть строго индивидуальным!

В заключении, я бы хотела обратиться к тем, кому не безразлична судьба будущих поколений! Если вы видите, что кто-то из ваших подруг или родственниц стал жертвой алкоголя, проявите сострадание и сочувствие — помогите ей найти врача. Выздоровление пойдет быстрее, если женщина увидит, что ее не осуждают, готовы понять и помочь, что в ней нуждаются, что ей есть для кого жить дальше.

Женщины помните, что алкоголь и потомство несовместимы, тут уж надо выбирать, что для вас важнее бутылка или здоровый и счастливый малыш. Учитывайте это при планировании беременности и тогда, многие болезни и беды обойдут вас и вашего ребенка стороной.

Просмотров работы: 2823