ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕНА В СУТОЧНОМ ПИЩЕВОМ РАЦИОНЕ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕНА В СУТОЧНОМ ПИЩЕВОМ РАЦИОНЕ СТУДЕНТОВ-СПОРТСМЕНОВ И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ

Кохан Д.С. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Недостаточное содержание биологически активного элемента селена в окружающей среде приводит к дефициту этого элемента в организме человека, проживающему в селенодефицитном регионе. Сейчас однозначно установлено, что в местностях, где почва обеднена селеном, у людей наблюдается прогрессирующая слабость, повышенная утомляемость, головокружение.

У спортсменов при интенсивных и продолжительных физических нагрузках, вследствии потери значительного количества различных минералов и микроэлементов, происходит снижение работоспособности. Недостаток в организме селена - одного из важнейших биокорректоров, приводит к общему ослаблению функций и систем организма, в том числе и иммунной, этим объясняется склонность спортсменов к простудным и инфекционным заболеваниям. Недостаточное количество селена в организме приводит к преждевременному его износу. Ранее проведенные нами исследования показали, что тренировочный процесс, сопряженный с физическими нагрузками приводит к дополнительному выделению селена из организма спортсмена через пот и мочу.

Цель исследования - изучение поступления селена с пищей в суточном рационе, для рационального расчета дополнительного поступления селена в организм студента-спортсмена. Нами было обследовано 28 студентов-спортсменов в возрасте 18-24 года, которые составили группу с коррекцией селена, на содержание селена в пищевом суточном рационе и количества селена в моче. Исследования у этих студентов были проведены на фоне добавления в пищу селеносодержащей биологической активной добавки «Астрагал» по 150 мкг/сут из расчета 3 драже (1 драже - 50 мкг) в течение 15 сут. Контролем служили показатели 23 студентов соответствующего возраста и использовались в качестве контрольных цифр.

Таблица 1

Содержание селена в суточном пищевом рационе

Варианты обследования

Содержание селена в рационе, мкг/кг

Содержание селена в моче, мкг/л

Контрольная группа

43 ± 4,3

12 ±2,8

Группа с коррекцией се­лена

186 ± 11,7

91 ± 6,4

В ходе исследований (табл. 1) было установлено, что суточный пищевой рацион студентов-спортсменов не обеспечивает потребность по селену и составлял в среднем 43 мкг/сутки при суточной потребности 115-130 мкг взрослого человека.

При употреблении с пищей селеносодержащей биологической активной добавки «Астрагал» в течении 15 суток увеличилось содержание селена в суточном пищевом рационе студентов - спортсменов в 4,3 раза и отмечено увеличение количества селена в моче в 7,5 раз, по сравнению с контрольной группой (данные достоверны).

Таким образом, из проведенных исследований можно сделать вывод, что поступление необходимого количества селена в организм студента-спортсмена возможно путем проведения профилактической селенизации употребления биологической активной добавки «Астрагал» в суточной дозе 150 мкг/сут (3 драже), что является наиболее эффективным и безвредным способом.

Просмотров работы: 1271