АНАЛИЗ ИНФОРМИРОВАННОСТИ О ВИЧ/СПИД ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ИНФОРМИРОВАННОСТИ О ВИЧ/СПИД ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

Гордеева К.Е. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
СПИД - одна из важнейших проблем, возникших перед человечеством в конце XX века. В настоящее время в мире официально зарегистрировано более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации до 31 марта 2012 года составило 665 590человек. Из них умерли почти 100 тыс.человек. СПИД относится к числу пяти главных заболеваний, уносящих наибольшее число жизней на планете.

ВИЧ влияет не только на здоровье отдельного человека, но и на государство и общество в целом. Проблемы, которые возникают в обществе из-за распространения ВИЧ, касаются, так или иначе всех нас.

Каждый человек должен знать, что ВИЧ распространяется через половые контакты и через заражённую донорскую кровь или её компоненты, донорские органы и сперму, а также ВИЧ может передаваться между лицами, употребляющими наркотики, через общие иглы многоразового использования, при некоторых лечебных процедурах, или же от матери ребёнку во время беременности или родов. Нужно знать, что при ВИЧ-положительном статусе беременной женщины вероятность внутриутробного заражения плода составляет не более 50%.

ВИЧ не передаётся при случайных бытовых контактах между людьми. ВИЧ нельзя заразиться воздушно-капельным путем, в бассейне или через общую кухонную утварь, посуду, пищу и туалетные принадлежности.

На сегодняшний день проблема ВИЧ, СПИДа занимает лидирующую позицию среди глобальных проблем в мире. До сих пор решение этой проблемы находиться в стадии разработки.

В нашем обществе, к сожалению, существует социальная проблема, связанная с ВИЧ/СПИД, и большинство из них возникает из-за нехватки информации о самом вирусе.

Ведь элементарную и достоверную информацию о разнице между ВИЧ и СПИД, о путях передачи ВИЧ, о лечении ВИЧ знают, как показывает практика, очень немногие. И именно эта неинформированность людей становится причиной рождения и живучести различных стереотипов и мифов о ВИЧ.

В связи с этим цель исследования было изучение уровня информированности по вопросам ВИЧ/СПИДа среди школьников Забайкальского края,9-11 классов.

При проведении исследования нас, прежде всего интересовало, насколько школьники информированы о ВИЧ, особенно о путях передачи инфекции, и насколько они толерантны к ВИЧ-­позитивным лицам.

Всего в анкетировании приняли участие 500 учащихся Забайкальского края. А именно, село Урульга, город Нерчинск, Хилок, Домна.

Анализ анкеты

Первый вопрос анкеты касался того, как школьники понимают аббревиатуры ВИЧ/СПИД. 193 (40 %) опрошенных ответили на этот вопрос, при этом каждый пятый (21,2 %) не знал разницы этих состояний или не понимал вышеуказанных аббревиатур. Мы получили данные об информированности учащихся о путях передачи ВИЧ. Выявлено, что абсолютное большинство— 362 (80 %) имели правильную информацию об основных путях передачи инфекции — половом путем, с помощью внутреннего введения наркотиков, и 128 (20 %) учащихся считают, что существуют другие причины передачи инфекции. Следующий признак демонстрировал, насколько учащиеся знают к чему может привести употребление наркотиков. Отсюда следует, что 390 (85%) учащихся считают, что это приводит к заболеванию ВИЧСПИДа и только 96(13%)- к удовольствию. Мы также получили данные об информированности школьников о путях передачи ВИЧ. Выявлено, что абсолютное большинство — 402(91 %) имели правильную информацию об основных путях передачи инфекции — половом, через кровь. Относительным исключением можно считать лишь путь передачи через грязные руки— его отметили лишь 92(9 %) школьника.

Особый интерес представлял признак, содержащий информацию о том, если им покажут человека, который заболел ВИЧСПИДом, потому что сидел на игле. Здесь ответ учащихся разделился. Одни учащиеся 190(40 %) жалеют ВИЧСПИД инфицированных, другие 246(50 %) считают, что он сам виноват и около 53 (10 %)-получил по заслугам.

Подводя итоги в целом, можно констатировать высокий уровень информированности школьников Забайкальского края об аспектах ВИЧСПИДа.

Но на данный момент многие не понимают разницы между ВИЧ инфекции и СПИДом, что приводит к затруднению ответов. Для этого надо более подробно объяснить школьникам разницу этих аббревиатур.

Таким образом, полученные нами данные показали, что большинство учащихся школ в Забайкальском крае имеют наиболее правильное понятие о ВИЧ и СПИД инфекции.

Просмотров работы: 2224