АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

Батуев Ц.Д. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сохранить хорошее зрение в информационную эпоху – задача непростая. В современном мире вряд ли найдется много людей, жизнь и работа которых не связана с компьютерными технологиями. Компьютеры, при всем их удобстве и необходимости, способствуют тому, что кабинеты офтальмологов переполнены пациентами со схожими симптомами: сухость и жжение в глазах, жалобы на двоение изображения, снижение остроты зрения и т.д.

Для начала нами было проведено анкетирование с целью выявления проблем, связанных с сохранением зрения у студентов, постоянно работающих за компьютером. Всего в анкетировании участвовало 67 студентов ЗабГУ. Анкета состояла из 11 вопросов.

На вопрос, после работы за компьютером затуманивается ли у Вас зрение (предметы кажутся неясными, расплывчатыми) – 33% студентов ответило что никогда, 61% - что иногда, 6% - что всегда.

Так же среди респондентов 15% отметило, что работа за компьютером никогда не вызывает у них раздражение глаз; 78% отметило что иногда вызывает раздражение, 7% отметило что всегда вызывает.

Большинство респондентов – 57% отмечает, что у них иногда появляется головная боль во время работы за компьютером; 39% - отмечает, что у них никогда не появляется головная, 4% - отмечает, что у них всегда появляется головная боль во время работы за компьютером.

На вопрос, имеются ли у Вас нарушения зрения (близорукость, дальнозоркость или астигматизм) – 70% отметило, что НЕТ; 30% - что ДА.

Так же на вопрос, если имеются, то связано ли их появление с компьютером – 63% ответило, что НЕТ; 37% - что ДА.

59% - опрошенных студентов работают за компьютером в освященной комнате, 11% - в темноте, 26% - при тусклом свете, 4%- отметили все выше перечисленные варианты.

На вопрос, как часто вы делаете перерывы во время работы на компьютере – 31% респондентов ответило, что вообще не делают, 36% - каждый час, 9% - каждые 20 минут, 24% - по обстоятельствам.

80% - студентов вообще не делают упражнения для глаз, 5% - каждый час во время работы на компьютере, 2% - каждые 30 минут во время работы на компьютере, 13% - отметило, что когда устают глаза.

На вопрос, появляется ли у Вас боль и усталость плеч и спины во время работы на компьютере – 9% ответило что никогда, 61% - иногда, 30% всегда.

Среди опрошенных студентов 53% - никогда не появляется боль и усталость рук, кистей и пальцев во время работы на компьютере; 36% - иногда, 11% - всегда.

На вопрос, стали ли Вы болеть чаще с появлением компьютера: 6% - ответило что ДА, 44% - нет, 50% - не обращали внимание.

Таким образом, с уверенностью можно сказать, что студенты не заботиться о своём зрении.

Анализируя результаты анкетирования установлено, что большинство студентов не делают упражнения для глаз, а те, кто выполняют, но только в том случае, когда устают глаза

Современную молодежь уже невозможно представить без компьютера, поэтому вариант отказа от его использования ради здоровья ваших глаз мы рассматривать не будем.

Просмотров работы: 1898