ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ Г. ЧИТЫ ПО ВОПРОСАМ НАРКОМАНИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ Г. ЧИТЫ ПО ВОПРОСАМ НАРКОМАНИИ

Васильева О.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Будущее России зависит от здоровья нации, её молодого поколения. Однако, в XXI веке подростку очень трудно сохранить своё здоровье. Это зависит от множества факторов, а именно, плохой экологии, нежелания и неумения вести здоровый образ жизни и др. Современные подростки считают, что курить круто, нюхать клей ещё круче, принимать наркотики нужно, иначе как веселиться. Надтаким образом жизни будущего поколения необходимо задуматься, а также к чему же это всё приведет!

В период с февраля по март 2012 года студентами Забайкальского государственного университета было проведено анонимное анкетирование среди школьников 9-11 классов школы №2 г. Чита и среди студентов Забайкальского Государственного Университета.

Цель анкетирования заключалась в выявлении уровня информированности школьников и студентов о таком негативном проявлении, как наркомания. В анкетировании приняло участие 57 школьников в возрасте от 15 до 17 лет и 73 студента 18-23 лет.

По результатам опроса: владеют информацией о наркотиках 85% школьников и 74% студентов, не имеют информации о наркотиках 15% школьников и 26% студентов. Также респондентам был задан вопрос: «Какие наркотические средства Вам известны?» на который все единогласно ответили кокаин, опиум, героин и гашиш, морфий. 37% школьников и 50% студентов ответили, что информацию о вреде наркотиков получают по телевидению, от друзей -26% школьников и 5% студентов, также 24% школьников и 32% студентов- от наркологов.

На вопрос: «Пробовали ли Вы наркотики?» 100% школьников ответили «нет», ответы студентов на этот вопрос были неутешительными- 10% пробовали, а 90% ответили «нет».

Анализируя дальнейшие ответы необходимо отметить то, что 63% школьников и 35% студентов считают, что человек может самостоятельно избавиться от наркотической зависимости, 21% - школьников и 65%- студентов ответили что «нет», также 16% школьников затруднились ответить. Затем респондентам был предложен вопрос: «К кому должен обратиться за помощью человек, страдающий наркотической зависимостью?» ответ школьников на который, нас порадовал – 100% ответили к психологу или наркологу, студенты дали следующие ответы: 26% - к родителям, 38% - в органы здравоохранения, 86% к психологу и наркологу.Особый интерес у респондентов вызвал вопрос: «К чему может привести употребление наркотиков?» Ответы были следующие: 100% школьников и 97% студентов ответили «к смерти»; «к заражению ВИЧ/СПИДом» ответили: 28% школьников и 12% студентов; «к деградации личности»- 15% школьников и 32% студентов. Также школьникам был задан вопрос: «Как Вы думаете, борьба с наркоманией имеет смысл?»порадовал единодушный ответ школьников - 100% «да», студенты ответили на данный вопрос: 93%- «да», и 7% - «нет»

Таким образом, анализируя ответы школьников и студентов, принявших участие в анкетировании, можно сделать вывод: большинство респондентов знают что-то о наркотиках, и что от передозировки можно умереть. Также необходимо ответить, если человек не имеет таких негативных привычек, как наркотики, сигареты и алкоголь, то он становится изгоем, «белой вороной», потому что новое поколение воспитано телерекламой и современными фильмами, которые наполнены подобным образом жизни. Естественно, ребенок подражает взрослому, он хочет быть на него похожим.

Сравнивая ответы школьников и студентов, можно сделать вывод, что отношение студентов к данной проблеме оставляет желать лучшего. Некоторые уже пробовали наркотики и испытывали удовольствие, веселье, ощущали потерю памяти. В то время как школьники не пробовали наркотиков. Также студенты ответили, что причина, которая побуждает молодежь употреблять наркотики – интерес, а школьники ответили - конфликт с родителями, отсутствие взаимопонимания. Данное анкетирование показало, что уровень информированности школьников выше, чем уровень информированности студентов. Мы не останемся равнодушными к этим данным и в дальнейшем планируем проводить ряд мероприятий, которые будут направлены на повышение уровня информированности среди молодёжи по проблеме наркомании.

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими нам людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни.

Просмотров работы: 1707