СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ РОССИИ И УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ РОССИИ И УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ

Васильева О.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Почему мы употребляем в еду то, что вредно для нашего организма? Удивительно, но когда мы выбираем еду, то вначале обращаем внимание на вкус и эмоции, которые она у нас вызывает. И только потом задумываемся о том, насколько она нам полезна. В настоящее время очень сложно встретить человека, который не сетовал бы на экологию, окружающую среду и постоянные стрессы и при этом не связывал бы все с состоянием здоровья людей.

6 апреля 2012 г. в рамках Всемирного Дня Здоровья состоялась международная онлайн конференция, которая была организованна Забайкальским государственным университетом. Её цель заключалась в привлечении общественности к проблемам здоровья подрастающего поколения и молодёжи для определения тактики совместных действий по защите здоровья и благополучия людей.

Участниками конференции являлись: Приазовский государственный технический университет г. Мариуполь, Украина и Забайкальский государственный университет г. Чита, Россия. Участники представили результаты анонимного анкетирования, которое проводилось в период февраль- март 2012г. среди студентов I-V курсов. Цель анкетирования заключалась в выявлении уровня информированности студентов по вопросам правильного питания. Количество респондентов составило: 168 студентов ЗабГУ и 102 студента ПГТУ.

Данные сравнивались в режиме онлайн. Со стороны ПГТУ результаты представила студентка гр. СР-10 Олина А.А., процентное соотношение ответов ЗабГУ предоставила студентка гр. СР(б)-10 Васильева О.В.

По результатам опроса 95% студентов ЗабГУ и 79% студентов ПГТУ отмечают наличие знаний о правильном питании. Отсутствие информации о правильном питании отмечают - 5% студентов ЗабГУ и 21% студентов ПГТУ.На вопрос: «Нужна ли людям информация о том, как правильно питаться?» - 100% студентов ЗабГУ ответили «да». Ответы студентов ПГТУ расположились следующим образом: 94% - дали положительный ответ, а 6% студентов ответили «нет».

Анализируя далее ответы на вопрос: «Согласны ли Вы с тем, что состояние здоровья зависит от питания?» 97% респондентов ЗабГУ ответили «да», а 3 % студентов ЗабГУ затруднились с ответом. Студенты ПГТУ на этот вопрос дали 100% положительный ответ.94% студентов ЗабГУ и 92% студентов ПГТУ в своих ответах отмечают, что качество и ассортимент продуктов изменилось в хорошую сторону, а 6%студентов и 8% студентов соответственно затруднились ответить.Также по результатам анкетирования мы хотели выявить, что и где кушают студенты ЗабГУ и ПГТУ, сколько раз в день и за сколько часов до сна. Своё предпочтение студенты ЗабГУ отдают: газированной воде - 40%, чипсам -36%, шоколаду -36%, выпечке – 46%,и только первое блюдо выбрали- 26% студентов. 28% студентов ПГТУ предпочитают второе блюдо, 12% -салаты, шоколад выбрали 17%, и выпечку 12% студентов.

Данную продукцию 38% респондентов ЗабГУ и 14% респондентов ПГТУ приобретают в ближайших к университету точках питания, в буфете - 34% и 61% студентов соответственно, приносят еду с собой в университет - 28% студентов ЗабГУ и 25% студентов ПГТУ. На вопрос: «Что ты пьешь чаще всего?» студенты ЗабГУ ответили: чай - 37%, воду-36%, сок - 27%, кофе – 10%, йогурт-10%. Студенты ПГТУ отдают предпочтение только двум видам напитков: чаю - 54%, кофе- 46%.

По количеству приёма пищи выявлена следующая динамика: 58% студентов ЗабГУ и 43% студентов ПГТУ едят 3 раза в день, 20% и 40% студентов соответственно - 2 раза, 22% студентов ЗабГУ и 17% студентов ПГТУ - 4-6 раз. Также, 36% респондентов ЗабГУ и 33% респондентов ПГТУ едят за 1-2 ч. до сна, 34% и 32% студентов соответственно за 3-4ч, 10% студентов ЗабГУ и 19% студентов ПГТУ за 5-6 ч., 20% респондентов ЗабГУ и 16% респондентов ПГТУ - затруднились с ответом.

Мнения ребят ЗабГУ разделились на вопрос: «Согласны ли вы с запретом продавать в студенческом буфете чипсы и газировку?» из них 54% ответили положительно, 22% ответили «нет», а 24% затруднились с ответом. Студенты ПГТУ на данный вопрос ответили следующим образом: 77% респондентов- «да», 16% - ответили «нет», затруднились с ответом – 7% респондентов.

Из всех опрошенных - 66% студентов ЗабГУ и 61% студентов ПГТУ считают, что их вес нормальный, 20% студентов ЗабГУ и 32% студентов ПГТУ отмечают, что у них избыточный вес, а у 14% и 7% соответственно, по их мнению - недостаточный вес. Информацию о правильном питании 28% студентов ЗабГУ и 45% студентов ПГТУ получают из радио и телевидения, из газет и журналов 19% студентов ЗабГУ и 14% студентов ПГТУ, от родителей информацию получают 21% и 27% соответственно. Таким образом, можно сделать вывод, что роль средств массовой информации в информированности студентов ЗабГУ и ПГТУ по сбалансированному питанию играет существенную роль.

Также заставляет задуматься то, что 30% студентов ЗабГУ и 28% студентов ПГТУ считают не полезными продукты, которые они употребляют, по мнению 36% студентов ЗабГУ чипсы и газировка - это полезно, а 37% студентов ПГТУ отмечают, что все продукты, которые они употребляют, являются полезными, 34% респондентов ЗабГУ и 35% респондентов ПГТУ затруднились с ответом.

Таким образом, анкетирование показало, что проблема правильного питания в настоящее время в Забайкальском государственном университете и Приазовском государственном техническом университете является актуальной. В дальнейшем мы планируем разработать ряд мероприятий, которые будут направлены на мотивацию правильного питания среди студенческой молодёжи как в ЗабГУ, так и в ПГТУ.

Просмотров работы: 1197