«ДЕВИЧИЙ ПЕРЕКУР» – УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ И ЕЁ ПОТОМСТВУ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

«ДЕВИЧИЙ ПЕРЕКУР» – УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ БУДУЩЕЙ МАТЕРИ И ЕЁ ПОТОМСТВУ

Сысун Т.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье нации, её будущее в значительной мере зависит от образа жизни граждан, в особенности такой социальной группы, как молодёжь. Одним из существенных факторов в ряду условий, оказывающих негативное на здоровье молодёжи, являются вредные привычки (курение, пьянство, наркомания т.п.), которые носят социальный характер. Для изучения распространения одной из таких привычек (привычки к табакокурению) в среде забайкальской молодёжи мной был проведён анкетный опрос студентов ИСПС ЧитГУ.

По результатам социологического опроса курят (постоянно и не регулярно)41,2 % из числа опрошенных студентов. Особенно настораживает факт курения среди девушек (в числе всех опрошенных они составили 65% респондентов), поскольку это является реальной угрозой их репродуктивным функциям и здоровью будущих поколений забайкальцев.

Причём большинство молодых людей начинают курить в детском или подростковом возрасте (9,2 % опрошенных начали курить в возрасте до 10 лет, а 17,1 %- до 12 лет!). Но чаще всего молодёжь начинает курить в подростковом возрасте.

Многие молодые люди являются активными «курильщиками» (55,7 % выкуривают каждый день в среднем по 3…4 сигареты, 32 % - 6…10 сигарет, 7,6 % -более 20 сигарет в день), курение для них стало привычкой, от которой многие из них не могут избавиться самостоятельно, поскольку уже сформировалась зависимость. Об этом свидетельствуют следующие факты:

-81,5 % опрошенных пытались бросить курить, 74% собирались бросить курить, но попытки не привели к успеху, 38,4 % опрошенных признались, что не смогли бросить курить самостоятельно, а 14,6 % признались, что им необходима помощь специалистов.

В то же время, подавляющее число молодых людей осознают вред табакокурения для себя и окружающих , о чём свидетельствуют данные результатов исследования: 94,4 % респондентов назвали табакокурение вредной привычкой; 73,2 % ответили, что выкуривая сигарету, наносят вред здоровью своих собеседников; 66,6% были согласны с тем, что «находясь рядом с курильщиком, здоровье находится в большей опасности, нежели здоровье самого курящего человека»; 80,3 % в перспективе планировали бросить курить; 77,5 % ответили «осознаю, что курение приносит вред моему здоровью, но ничего изменить не могу, поскольку, когда перестаю курить, чувствую дискомфорт».

Понимая, что курение для них вредно, многие не задумываются над тем, ради чего они продолжают курить. Об этом свидетельствуют ответы на вопрос: «Почему Вы продолжаете курить?». Ответы на данный вопрос анкеты распределились следующим образом: не хочу бросать-13,1 %; не могу бросить-38,4 %; ради удовольствия-10,6 %; чтобы поднять тонус, улучшить настроение-0,9 %; потому, что курят все мои друзья-7,3 %; затруднились ответить-20,5 %.

Как видно из приведённых вариантов ответов, серьёзной и осознанной мотивации к курению у молодых людей практически нет, преобладают привычка или подражание.

Однако,в настоящее время существует и другая, более настораживающая ситуация в обществе, связанная с курением - это курение девушек.

Какими бы осведомленными ни считали себя девушки, они всё же в большинстве своем не знают всей правды о последствиях женского пристрастия к табаку, о том, какой бедой обернется оно для них самих и для их потомства. Сейчас курит столько молодых женщин (в основном студенческого возраста), что, как утверждают специалисты через 10 лет нам, возможно, придется столкнуться с эпидемией сердечных заболеваний среди них и с массовым нарушением репродуктивной способности. Ведь под действием хронической табачной интоксикации постепенно развивается структурное истощение эндокринных желез. А это может стать причиной расстройства половой функции и бесплодия, а также сахарного диабета и других заболеваний.

Но в том-то и проблема, что здесь мы чаще всего имеем дело не с нормальным человеком, а с человеком, пораженным болезнью-табачной зависимостью. И не потому курящая женщина, будучи беременной или кормящей матерью, не бросает курить, что вопреки указаниям врачей и просьбам близких не хочет этого сделать, а потому что не может бросить.

Напомним же о том, что некоторым давно известно, а для других - юных начинающих курильщиц - станет неожиданным откровением и, может быть, заставит задуматься и взвесить все сомнительные «за» и несомненные «против» курения.

В надежде на переоценку молодёжью своего увлечения сигаретой и пишутся эти строки.

Начну с того, что у женщин, курящих во время беременности самопроизвольные аборты и осложнения беременности и родов происходит гораздо чаще, чем у некурящих. Курильщицы имеют более высокий риск внематочной (трубной) беременности и большую вероятность преждевременных родов. Риск смерти плода и младенца у женщин, курящих во время беременности, на 20-50% выше по сравнению с некурящими. В момент рождения вес младенцев у курящих женщин на 200-700 г. меньше, чем в среднем у детей некурящих родителей, и на 2 см меньше рост. Наиболее значимым показателем является меньшая окружность головы. Существенное отставание в физическом и интеллектуальном развитии, высокая подверженность заболеваниям у таких детей сохраняется до 9-10 лет. Если мать продолжает курить и после рождения ребенка, то у неё из-за этого укорачивается период лактации, а зачастую дети сами отказываются брать грудь. То же самое наблюдается, если ребенок постоянно находится в накуренном помещении.

40% детей, родившихся у курящих матерей, предрасположены к судорогам, к семилетнему возрасту у них часто появляются признаки эпилепсии. Опасные отклонения в психическом развитии у таких детей наблюдаются в 2 раза чаще, чем у сверстников, чьи родители не курят.

Такие последствия вполне закономерны, так как у курящей женщины, ожидающей ребёнка, никотин и другие компоненты табачного дыма легко проникают через плаценту в кровеносное русло плода, и задолго до рождения его ещё не сформировавшиеся органы и ткани систематически получают порции отравляющих веществ. Установлено, что в крови плода уровень содержания никотина выше, чем в крови матери. Особенно велика доза получаемой плодом окиси углерода. Дело в том, что эритроциты плода содержат до 90% плода, так называемого фертильного гемоглобина. Он легче соединяется с окисью углерода, чем гемоглобин взрослого. Поэтому почти весь гемоглобин плода курящей женщины прочно связывается с окисью углерода, что ведет к кислородному голоданию плода.

В грудном молоке курящей женщины содержится никотин, за счёт чего оно приобретает неприятный вкус, и иногда дети отказываются от него. Также при курении нередко у кормящих матерей не хватает молока и детей раньше времени приходитсяпереводить на искусственное вскармливание. Под влиянием табачного дыма ребёнок становится пассивным курильщиком. Исследования показывают, что у новорождённых и грудных детей, находящихся в накуренном помещении, наличие в слюне и моче обмена никотина. А как часто взрослые курят, наклоняясь над коляской с малышом, держа ребёнка на руках, играя с ним. Табачный дым угнетающе действует на развитие ребёнка. Он становится беспокойным, у него нарушается сон, снижается аппетит, расстраивается деятельность органов пищеварения. Детский организм не получает в таких случаях достаточного количества кислорода, который ему крайне необходим. Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. У детей курящих родителей в течение первого года жизни увеличивается частота бронхитов и пневмоний, а также повышается риск развития серьёзных заболеваний.

Дети курящих родителей – крохотные пассивные курильщики – могут стать табачными наркоманами в грудном возрасте, если после рождения растут в атмосфере табачного дыма. Они беспокойно ведут себя в помещении с чистым воздухом и даже отказываются брать грудь, но стоит создать им привычные условия, т.е. окурить комнату, как их поведение приходит в норму.

Такова в общих чертах проблема «никотин и потомство». О ней должны знать дети и взрослые, юноши и девушки, вступающие в жизнь, чтобы неукоснительно соблюдать правила: ни одной сигареты в комнате, где находится беременная или кормящая женщина.

Поэтому необходимо привлечение внимания общественности к проблемам молодёжи, особое внимание заострить на курении девушек, а также принятие комплексных мер по борьбе с негативными социальными явлениями и вредными привычками в данной социальной группе.

Просмотров работы: 1547