ВЛИЯНИЕ ФИТОНЦИДОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ФИТОНЦИДОВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Сысун Т.В. 1
1Забайкальский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Фитонциды - это продуцируемые растениями антимикробные вещества, являющиеся одним из факторов их иммунитета. Фитонцидные свойства, присущи абсолютно всем растениям. Различают летучие фракции фитонцидов и фитонцидные свойства тканевых соков.

Целью исследовательской работы являлось определение характера воздействия фитонцидов на организм человека.

Мною были поставлены задачи:

1. Определить степень воздействие фитонцидов на гнилостные микробы.

2. Определить исследование инсектецидных свойств фитонцидов на мух.

3. Определить воздействие фитонцидов на организм млекопитающих – мышей.

Первое испытание, для того, чтобы убедиться в реальности существования фитонцидов. Я провела по обнаружению действия фитонцидов на гнилостные микробы. Для этого я взяла три баночки, три сваренных в крутую и очищенных от скорлупы куриных яйца, лук и чеснок. Натёрла с помощью тёрки лук и чеснок, и кашицу, каждую отдельно поместила толстым слоем на дно двух банок. Яйца подвесила на расстоянии трёх сантиметров от кашицы растений. Закрыла банки туго-закручивающимися крышками. Для контроля в третью банку без фитонцидов поместила яйцо. Очистка яиц проводилась немытыми руками!

В течение 5 дней я проводила визуальное наблюдение. На третий день контрольное яйцо начало темнеть под воздействием гнилостных микробов. В опытных банках яйца сохраняли длительное время свой естественный цвет и не подверглись гнилостному распаду. Особенно долго (в течение недели) признаков распада я не увидела у яйца в банке с кашицей чеснока.

Я сделала вывод, что действительно в двух опытных банках, куриные яйца предохранили от гнилостного распада фитонциды.

Я продолжила свои эксперименты по исследованию инсектецидных свойств фитонцидов листьев тополя, берёзы и черёмухи. И мои опыты, проведённые весной и летом 2010 года, показали, что наиболее губительны для мух летучие фракции листьев черёмухи. В моём эксперименте мухи погибли в течение 3-х минут в мае и в течение 5 часов в августе.

И, наконец, основное исследование я провела в июне 2010 года по выявлению характера воздействия фитонцидов на белых мышей.

Для этого я сходила в нашу районную ветлечебницу, где по договорённости взяла трёх белых, лабораторных мышей. По условиям эксперимента я поместила их в 700 гр., широкогорлые стеклянные банки, куда заранее была помещена та или иная кашица из листьев деревьев. В первой банке была кашица из листьев тополя, во второй из листьев берёзы, в третьей из листьев черёмухи.

Изучение в эксперименте влияния фитонцидов этих растений на мышей показало, что летучие фитонциды черёмухи очень токсичны для них. Токсичность, вероятно, обуславливается комплексом различных веществ и в частности синильной кислотой растения.

Вот как происходил мой эксперимент. В первых двух банках мыши не потеряли свою активность спустя 10 часов. А в банке с черёмухой возбудимость мыши была несколько повышена по сравнению с другими. Спустя 25-30 минут, я отметила покраснение ушей и конечностей у мыши в банке с черёмухой. Это означало, что какие – то летучие вещества проникли через поверхностные клетки кожи и подействовали на нервные окончания, и сосуды расширились – это явление называют гипермией, его можно наблюдать на коже при горчичниках. Спустя 5-7 минут мышь начала беспокоиться, попыталась открыть крышку банки. Сделала несколько попыток. Затем она беспомощно упала. К этому времени сначала задние, а затем передние лапки вступили в параличное состояние, к этому присоединились судороги конечностей. Конечности и уши резко побледнели. Дыхание стало редким и вскоре прекратилось совершенно, а через 1-2 минуты прекратилась и деятельность сердца, мышь погибла в банке с кашицей из листьев черёмухи. В двух других мыши потеряли, но не совсем свою активность.

Следовательно, листья черёмухи оказывают губительное действие не только на беспозвоночных животных, но и на позвоночных.

Ну и поскольку я очень много узнала о таких веществах, как фитонциды, то могу предложить:

  1. для оздоровления воздуха сельских территорий и территорий города строить парки. Если всю территорию парка взять за прямоугольник, то по диагонали его можно разбить на два треугольника, потому что я считаю, что именно по диагонали надо оставить тропинку для прохода. А эти два треугольника разбить на участки между организациями села или города. И все работники этих организаций должны принять самое активное участие в посадке деревьев и кустарников. Все посаженные растения будут не только радовать глаза наших жителей, но и оздоравливать территорию за счёт фитонцидов.

  2. Второе моё предложение - насыщать воздух классных комнат летучими фитонцидами хвои сосны и других фитонцидных растений с целью оздоровления воздуха. Создавать «лесной комфорт» в классах в период эпидемий гриппа, в регионе с целью профилактики, а для этого надо орошать воздух настоем листьев фитонцидных растений.

Просмотров работы: 2755