ПРОГРАММА «ИНФО – ЭКОЛОГИЯ» В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ДЕСТРУКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ НА ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОГРАММА «ИНФО – ЭКОЛОГИЯ» В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ ДЕСТРУКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СМИ НА ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Мустафаева М.А Под редакцией: Комиссаровой М.Н.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня учеными и специалистами многих стран ставится вопрос о необходимости развития информационной экологии, формирующей здоровый информационный образ жизни людей в социальной и природной среде, помогающей создать ориентиры воспитания для индивида.

Информационная экология, как наука, изучающая закономерности влияния информации и, оказывающая влияние, прежде всего, на формирование и функционирование человека, человеческих сообществ и человечества в целом; отвечает за состояние психического, физического и социального благополучия.

Развитие такой гибридной науки, как «информационная экология» могло бы изменить мышление в области социальных и экономических воздействий на компьютерные и коммуникационные технологии. Кроме того, прослеживается взаимосвязь между информационной экологией и применением компьютерных и коммуникационных технологий в области окружающей среды [1. 48c]

«Информационная экология» рассматривается в совокупности с вопросами качества информации, управления информацией, продуктами информации, оценки информационных служб, информационной ценности информационными нуждами и ответственности.

Данное научное направление быстро набирает темп развития и предполагает внедрение в практическую сферу деятельности. В связи с этим нами разработана программа «Инфо - экология», связанная с противодействием разрушительного влияния СМИ и СМК на массовое сознание подрастающего поколения. Она предполагает, что при входе на какие-либо сайты, вне зависимости от пола, возраста и деятельности человека, следует ввести полную регистрацию абсолютно на всех сайтах. Данные, полученные в ходе этой регистрации, должны четко и строго прослеживаться и проверяться, а, следовательно, давать разрешение или, наоборот, запрет на вход на интересующий сайт.

Это помогает разрешить проблему негативного влияния массовых коммуникаций на разрушение ценностной составляющей массового сознания и на психическое состояние человека.

В процессе реализации программы «Инфо - экология» был составлен опрос в социальной сети «Контакт», целью которого являлось определить отношение молодежи к рассматриваемому нововведению в Интернет – сети. Было опрошено 100 человек из числа старшеклассников и студентов Магнитогорского государственного университета и на основе этого сделаны выводы: молодежь не стремится ограничивать себя в доступе информации через глобальные сети. Но, несмотря на то, что большинство из числа опрошенных считает предлагаемое нововведение бессмысленным, согласно нашей гипотезе, проект «Инфо - экология» позволит упорядочить, систематизировать и, частично, нейтрализовать деструктивное влияние СМИ, прежде всего информационных сайтов, на подрастающее поколение [2. 106 c]

В данной исследовательской работе наглядно предложен порядок входа на сайт по следующему алгоритму: выбор браузера, поисковой системы и интернет - портала; ввод информации в поисковую систему; выбор наиболее подходящего сайта; регистрация. Предполагается четкая проверка и обработка данных, сверка их с паспортными данными человека, пропиской и фотографией.

Обязательным условием должна служить информация о гарантии, которая говорит о том, что данные, полученные от посетителей сайтов в ходе заполнения регистрационных форм, будут использованы исключительно для обеспечения их доступа к специальным возможностям этого сайта, и только в том объеме, в каком они это сами определят, а также прослеживаться строгая конфиденциальность [2. 75c]

Нами подготовлено письмо Министру по печати и массовым коммуникациям РФ с предложением рассмотрения проекта по внедрению ограничения доступа на сайты подростков через полную регистрацию посетителей сайта (см. Приложение 1). Письмо направлено на привлечение внимания к проблеме негативного влияния СМИ на личность подростка.

Условием реализации программы «Инфо - экология» выступает осуществление доктрины национальной безопасности, включающей защиту безопасности и личности, и общества, и государства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.,1994.

Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. М., 2002.

Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия / В.М. Березин. – М.: РИП-холдинг: 2003. – 174с.

Приложение 1.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ

Министру связи и массовых коммуникаций РФ

Никифорову Н.А.

студентки Магнитогорского Государственного Университета

Факультета Технологического

Специальности «Реклама»

Мустафаевой М.А.

Информационное письмо.

Уважаемый Никифоров Николай Анатольевич, наблюдаемое в нашей стране со стороны СМИ все большее доминирование деструктивных форм воздействия на сознание и поведение людей приводит к деформации сознания, ценностных ориентиров, нарушению психической нормы и здоровья людей. Это прежде всего относится к так называемым социально незащищенным слоям населения, к числу которых относится молодежь. Это тем более обостряет проблему безопасности, так как от того, какая у нас будет молодежь, зависит будущее нашего государства. С этим в первую очередь связана необходимость разработки целостной программы, плана и технологий защиты безопасности этой социальной группы.

В связи с этим, предлагается ограничение в Интернет – среде, которое состоит в следующем: при входе на какие-либо сайты, вне зависимости от пола, возраста и деятельности человека, следует ввести полную регистрацию абсолютно на всех сайтах. Причём данные, полученные в ходе этой регистрации, должны четко и строго прослеживаться и проверяться, а, следовательно, давать разрешение или, наоборот, запрет на вход на интересующий сайт.

Прошу рассмотреть данное предложение и, по возможности, реализовать данный проект.

Просмотров работы: 1365