ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОХОДНОГО ПОДХОДА В ОЦЕНКЕ ТРАНСПОРТА И ОБОРУДОВАНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДОХОДНОГО ПОДХОДА В ОЦЕНКЕ ТРАНСПОРТА И ОБОРУДОВАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям все более растет роль доходного подхода в оценке стоимости транспорта и оборудования. В основе данного подхода к оценке производственных объектов, как правило, лежит методология оценки бизнеса. Как известно, доходный подход при оценке любого имущества в качестве основного критерия стоимости использует чистую величину дохода (прибыль), которую владелец объекта может извлечь из него при разумной эксплуатации. Рассчитывается чистый доход от работы всей производственной системы (например, компании в целом), затем на его основе либо, определяют стоимость и из нее выделяют стоимость машин и оборудования, других объектов оценки, либо определяют доход от всей системы и из него выделяют доход, полученный с помощью производственных машин и оборудования, других объектов оценки, а уже затем на основе этой части дохода определяют стоимость производственных машин и оборудования, других объектов оценки.

Методы доходного подхода основаны на принципах ожидания, учета производственных факторов, НЭИ, а также принципе вклада. Применение доходного подхода ограничено при оценке отдельных единиц оборудования по причине сложности, а порой и невозможности выделения дохода, приносимого ими. Однако методы доходного подхода позволяют получить системную оценку комплекса машин и оборудования, объединенных единым производственно-технологическим циклом, что достаточно близко к оценке производственного бизнеса в целом.

Соблюдая принцип наиболее эффективного использования изделия, в доходном подходе, соответствуя которому стоимость определяется для такого варианта эксплуатации, когда отдача от него максимальная. Учитываются ниже приведенные факторы:

  • степень новизны изделия;

  • максимальная полезность изделия;

  • качество изделия;

  • конъюнктура рынка и т.п.

Доходный подход реализуется в основном методами:

  • капитализации дохода;

  • дисконтированных денежных потоков (ДДП);

  • равноэффективного аналога.

Последний метод основан на рассчитанной стоимости объекта, который оценивали, по цене объекта, который был базисным, при условии их равной прибыльности (здесь имеются сложности с подбором базисного объекта и его сопоставлении с образцом). Для реализации первых методов, предпосылкой служит наличие данных по чистому доходу, приходящемуся на оцениваемое изделие. Определяется же чистый доход следующими способами:

  • в момент проведения анализа бизнеса предприятия, путем вычленения денежных потоков, приходящихся на изделие (обычно это используется при оценке дохода приносящих производственных комплексов и т.п.);

  • при наличии информации по аренде или лизингу аналогичных изделий (такую информацию обычно сложно получить ввиду неразвитости рынка аренды и лизинга по большинству классов машин и оборудования).

Несколько методов доходного подхода:

1) метод прямой капитализации, суть состоит в том, что стоимость определяется делением величины чистого дохода от владения объектом за период времени (чаще за один год) на коэффициент капитализации;

Методом прямой капитализации определяют стоимость машинного комплекса.

2) метод капитализации по норме отдачи (дисконтирования денежных потоков) когда стоимость будет прямо пропорциональна длине периода владения и обратно пропорциональна требуемому уровню доходности, т. е. поток ожидаемых доходов от владения объектом за период времени преобразуется в его текущую стоимость;

3) метод равноэффективного аналога, при котором стоимость оцениваемого объекта выводится из цены объекта-аналога при условии обеспечения их равной прибыльности;

В отличие от двух других способов, данный методов позволяет оценить стоимость объекта, не прибегая к расчету чистого дохода.

Данный метод предполагает подбор функционального аналога (базисного объекта), который может выполнять одинаковые с оцениваемым объектом функции, но может отличаться от него по конструкции, производительности, сроку службы, качеству продукции и другим показателям.

Плюсы данного метода функционального аналога состоит в том, что он позволяет обойтись без расчета выручки от реализации продукции, что очень важно, если машинный комплекс производит промежуточную продукцию или выполняет промежуточные работы, цены на которые не установлены.

4) метод капитализации и остатка, он применяется при расчете стоимости отдельных единиц оборудования в составе машинного комплекса.

Стоимость машин и оборудования, оцениваемых с применением доходного подхода, определяется в следующем порядке: рассчитывается чистый доход от производственного комплекса (предприятия, цеха, участка); методом остатка вычленяется часть дохода, которая относится к машинному парку комплекса; методами капитализации дохода или дисконтирования денежных потоков определяется стоимость всего машинного парка; с помощью долевого коэффициента пропорционально балансовой стоимости рассчитывается стоимость отдельных объектов.

Конечно достоинством этого метода является возможность комплексной, т.е. системной, общей оценки, когда нужно оценить не отдельно взятые машины на предприятии, а комплекс всего операционного имущественного комплекса, включающего весь парк взаимосвязанного оборудования. Применяя метод доходного подхода можно столкнутся с тем ограничением, когда несколько затруднительно оценить чистый доход непосредственно от оцениваемого объекта, потому что, этот объект не производит конечной продукции или конечных услуг или в большей степени имеет социальное, чем экономическое значение.

Таким образом, определение рыночной или других видов стоимости машин, оборудования и транспортных средств применяются специальные подходы и методы. Каждый метод оценки предполагает предварительный анализ определенной информационной базы и соответствующий алгоритм расчета. Все методы оценки позволяют определить стоимость имущества на конкретную дату и все методы являются рыночными, т.к. учитывают сложившуюся рыночную конъюнктуру, рыночные ожидания инвесторов, рыночные риски, сопряженные с оцениваемым объектом.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки» (ФСО № 1), утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 256. Основные положения// СПС КонсультантПлюс.

  2. Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2), утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2007 г. № 255. Основные положения. // СПС КонсультантПлюс.

  3. Оценка стоимости машин и оборудования: Учебное пособие/Под общей редакцией В.П. Антонова – М.: Издательский дом «Русская оценка», 2010 – 254 с.

Просмотров работы: 5768