СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС: ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Композитная арматура – это материал нового поколения с уникальным набором технических характеристик: сверхвысокая прочность в сочетании с легкостью, долговечность и возможность эксплуатации в сложных условиях. С ускорением научно-технического прогресса границы применения композитов быстро расширяются. Сегодня США потребляют 35% мирового производства композитов, Европа - 22%, Азия – 43%, а российский рынок занимает менее 1%. Российский сегмент рынка старается расти, но делает это довольно вяло. Это объясняется отсутствием в России единой законодательной базы, которая бы регламентировала стандартизацию и гарантировала защиту производителя и потребителя. Решением данной проблемы может послужить обращение к западному опыту.

Исследования по созданию и изучению свойств высокопрочной неметаллической арматуры, способов её применения были начаты и в СССР, и в США в 60-х годах прошлого века. Начиная с 70-х годов, в СССР, ФРГ, США, Канаде, Великобритании и Японии построено довольно большое количество объектов в области мостостроения, дорожного и промышленного строительства с использованием различной композитной арматуры.

Применение композитная арматура получила в основном в следующих областях:

- при возведении мостов(Crowchild в регионе Калгари штата Альберта; мост O'Fallon park в Колорадо);

- при строительстве медицинских центров, где используется магнитная резонансная томография (Медицинские учреждения города Бетесда и здание Майо в городе Рочестер);

- для строительства портовых сооружений.

Лидеры на рынке производителей композитной арматуры - компания Hughes и компания pultrall (Thetford Mines, Canada), которые являются членами Совета Производителей стеклопластиковой арматуры, находящимся под покровительством Американского Общества Производителей Композитов, и вовлечены в разработку минимальных требований и норм для арматуры.

В последние годы крупнейшей страной по внедрению и использованию композитных материалов из FRP стал Китай, где были реализованы такие проекты, как шоссе между городом Shijiazhuang (Шицзячжуан) и городом Taiyuan (Тайюань), туннель Fuxing и железнодорожные станции Ишань в Шанхае, бак электролиза завода.

С целью обсуждения перспектив применения композитной арматуры в России, 4 октября 2012 года в Москве состоялся семинар «Применение композитной арматуры в бетонных конструкциях», на который был приглашен ведущий мировой эксперт в области композитной арматуры - доктор Брахим Бенмокрэйн. Основным направлением исследовательской деятельности доктора Бенмокрэйна является разработка и стандартизация строительной арматуры из стеклопластика в Канаде и США.

Организатором семинара выступил российский разработчик и производитель композитов ООО «Гален» при поддержке Фонда образовательных и инфраструктурных программ «РОСНАНО». Компания «Гален» – один из ведущих отечественных производителей композитных материалов для строительной отрасли, работающий на российском и зарубежном рынке более десяти лет. Компании принадлежит 17 патентов и ноу-хау. Часть реализуемой продукция производства «Гален» поставляется за границу. В числе заказчиков – предприятия Великобритании, стран Ближнего Востока и Северной Африки и других стран. Композитная арматура компании применялась при армировании мостового настила Томпсонского моста (Thompson’s bridge) в округе Фермана, Северная Ирландия и при реконструкции фонтанов в Мультимедийном Парке Фонтанов, расположенный в провинции Подзамче (Podzamcze) в городе Варшава.

Для существенного увеличения объемов производства и потребления композитов высокого уровня качества, надежности и безопасности необходимо создание полноценной нормативно-технической базы в области производства и применения композитных материалов. Союз производителей композитов в настоящие время ведет активную деятельность по разработке отраслевых межгосударственных и национальных стандартов с учетом интересов предприятий отрасли. Это поспособствует развитию строительной индустрии, так как многолетний опыт использования композитов в строительстве доказал их несомненные преимущества.

Список используемой литературы.

  1. http://www.nanonewsnet.ru/news/2012/mirovoi-ekspert-rasskazal-rossiiskim-spetsialistam-o-perspektivakh-kompozitnoi-armatury#

  2. http://galen.su/

  3. http://www.alientechnologies.ru/articles/0009.php

  4. http://www.uncm.ru/

  5. http://tdkmm.ru/opyt-razrabotki-i-primeneniya-nemet

Просмотров работы: 2044