ОСОБЕННОСТИ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ЖИРОВОЙ МАССЫ У ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСОБЕННОСТИ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ ЖИРОВОЙ МАССЫ У ЖЕНЩИН С ГЕСТОЗОМ

Нор-Аревян К.А., Харитонова К.П., Чакветадзе И.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последнее десятилетие резко увеличилось число людей страдающих ожирением. Особенно тревожным фактом является значительное увеличение числа женщин репродуктивного возраста с избыточной массой тела. В последние годы интерес к этой проблеме существенно возрос. С каждым днем появляется все больше публикаций, посвященных особенностям наступления и течения беременности у пациенток, страдающих ожирением. Тревога врачей обусловлена тем, что беременность у женщин, у которых диагноз включает такие термины как ожирение, нарушение жирового обмена, гипоталамический синдром в форме ожирения, протекает всегда неблагополучно. В этой группе лиц постоянно регистрируется усугубление симптомов сопутствующих экстрагенитальных патологий, аномалии родовой деятельности, акушерские кровотечения, гестационный диабет, угрожающий аборт, а также гестоз – одно из наиболее серьезных и распространенных осложнений беременности. По данным ВОЗ, гестозы являются основной причиной перинатальной заболеваемости и смертности.

Масса тела признается универсальным маркером качества метаболизма на всех этапах фило- и онтогенеза. У женщин масса тела во многом определяется количеством жирового компонента – одного из базовых участников обмена веществ, конечный результат которого состоит в достижении и поддержании постоянства энергетического потенциала целостной биосистемы организма беременной женщины. Сам факт изменения массы тела, выходящий за индивидуальные физиологические и возрастные пределы, является проявлением дисметаболизма, а в сочетании с определением выраженности жирового компонента тела может служить указателем путей его формирования.

С целью определения выраженности жирового компонента тела нами проведено антропометрическое обследование беременных женщин со сроком гестации до 12 недель.

Для определения соматотипа использовали метод Р.Н. Дорохова, В.Г. Петрухина (1989). Оценку индивидуального соматотипа проводили по компонентному уровню варьирования признаков, в основе которого определение выраженности основных масс тела – жировой, мышечной и костной. Интерпретируя результаты в баллах, мы оценили степень выраженности жировой массы по семибальной шкале: 1-очень низкий показатель выраженности компонента, 2-низкий, 3- ниже среднего, 4-средний показатель выраженности компонента тела, 5-выше среднего, 6-высокий, 7-очень высокий показатель.

На основании изучения степени выраженности жирового компонента тела установлено, что у большинства женщин с гестозом показатели содержания жировой массы тела высокий – 27,21% и выше среднего – 15,44%, тогда как здоровые беременные женщины имеют низкие показатели выраженности жировой массы тела – 45,33%.

Таким образом, полученные данные при изучении жирового компонента тела позволяют отметить высокое и выше среднего содержание жировой массы у женщин юношеского и первого периода зрелого возраста с гестозом.

Результаты проведенных исследований указывают, что для своевременного определения предрасположенности к возникновению гестоза необходимо учитывать соматические показатели, определяющие конституциональный статус женщины. Принимая во внимание достаточно высокую степень наследственной детерминации изученного показателя можно с высокой степенью достоверности считать выявленные соматотипологические особенности у беременных женщин юношеского и первого периода зрелого возраста морфологическими маркерами предрасположенности к возникновению гестоза.

Просмотров работы: 1053