АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АВТОМАТИЗАЦИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОМ И МУНИЦИПАЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ

Воробьева Е.В. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эффективность функционирования органов власти во многом определяется системой работы с документами. В ведомствах используется традиционная система делопроизводства, основанная на централизованном контроле документов на всех стадиях их исполнения. При значительных объемах обрабатываемых документов возникают проблемы, неизбежные при работе с бумажными документами: длительные процедуры движения документов внутри подразделения; вероятность утери документов; повышение затрат на организацию хранения и движения бумажных документов; высокая трудоемкость рутинных операций в деятельности чиновников и нехватка времени на подготовку эффективных управленческих решений [2]. Перечисленные проблемы приводят к увеличению сроков рассмотрения вопросов, снижению эффективности работы органов власти и управления.

Автоматизация делопроизводства предполагает, что при регистрации бумажного документа он переводится в электронную форму, а дальнейшая работа ведется в основном с электронными регистрационными карточками и представлениями документов. Применение такой технологии позволит [1]: ускорить движение документов в подразделении; обеспечить своевременное рассмотрение документов; осуществлять эффективный контроль исполнения документов и принятия управленческих решений; повысить эффективность работы отдельных сотрудников и подразделения в целом; избавиться от множества копий бумажных документов; повысить обоснованность и качество принимаемых решений на основе предоставления исполнителю полной документационной базы.

Литература

1. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по совершенствованию электронного документооборота в органах государственной власти» от 6 сентября 2012 г. № 890.

2. Тюшняков В.Н. Технологии межведомственного электронного взаимодействия в государственном и муниципальном управлении. Известия Южного федерального университета. Технические науки. 2012. Т. 133. № 8.

Просмотров работы: 2393