СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ УПРАЖНЕНИЙ С ГИМНАСТИЧЕСКОЙ ПАЛКОЙ И ФИТБОЛОМ В КОРРЕКЦИИ СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСОВ УПРАЖНЕНИЙ С ГИМНАСТИЧЕСКОЙ ПАЛКОЙ И ФИТБОЛОМ В КОРРЕКЦИИ СКОЛИОЗА У ДЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Сколиоз прогрессирующее заболевание позвоночника, проявляющееся его деформацией и поражающее не только позвоночно-двигательные сегменты (тела позвонков, межпозвоночные диски, мышечно-связочный аппарат), но и другие органы и системы (кардиореспираторную, нервную, пищеварительную) [2]. В настоящее время распространенность сколиоза среди детского населения составляет от 2 до 8%. В 20-30% случаев заболевание приводит к инвалидности [5].

Ведущим способом лечения тяжелых форм сколиозаявляетсяхирургическая коррекция. Детям с медленно прогрессирующим сколиозом проводят консервативное лечение, представленноеметодами вытяженияи ортезирования, физиотерапией,плаванием, лечебной гимнастикой и массажем [1]. Однако некоторые авторы указывают на прогрессирование сколиоза, несмотря на проводимое лечение [2]. Поэтому актуальность поиска новых методических подходов в лечении сколиозов у подрастающего поколения не вызывает сомнений.

Весомая роль в коррекции сколиоза у детей принадлежит средствам лечебной физкультуры. На сегодняшний день существует достаточное количество методик лечебной гимнастики при данной патологии. Большой интерес, на наш взгляд, представляют комплексы физических упражнений с предметами (гимнастической палкой, мячом, массажером), так как они существенно повышают интерес детей к занятиям [3, 4].Выбор наиболее эффективных методик, либо разработка качественно новых комплексов физических упражнений, особенно с учетом возрастного критерия, является, по нашему мнению, актуальным и востребованным.

Цель исследования:провести сравнительный анализ эффективности комплексов упражнений с гимнастической палкой и фитболом в коррекции сколиоза I степени у детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования: изучитьвлияние комплексов упражнений с гимнастической палкой и фитболом на функциональное состояние скелетно-мышечной и сердечно-сосудистой систем, а также на психо-эмоциональное состояние детей, участвующих в исследовании.

Организация и методика работы. Исследование проводилось на базе МБУЗ детская городская поликлиника №14. В нем приняли участие 20 детей младшего школьного возраста со сколиозом I степени. В основную группу вошли 10 человек (5 девочек и 5 мальчиков, средний возраст 9,8±0,3 лет), группу сравнения составили 10 детей (4 девочки и 6 мальчиков, средний возраст 9,8 ±0,3 лет). Программа комплексной коррекции сколиоза у детей, участвующих в исследовании, включала в себя физиотерапию и лечебный массаж. Различие заключалось в методике ЛФК: дети основной группы занимались по разработанному нами комплексу с фитболом, дети группы сравнения выполняли традиционный комплекс упражнений с гимнастической палкой.

Обследование детей проводилось до и после коррекции с помощью следующих методов исследования: тесты для определения силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса, индекс Робинсона, психологическое тестирование по методике «Самочувствие-активность-настроение» (САН). Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью параметрического метода – t-критерия Стьюдента.

Результаты исследования. Динамикафункционального состояния скелетно-мышечной системы отражена в таблицах 1 и 2. Показатели силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса до коррекции у детей обеих групп были ниже нормы (90 секунд). После коррекции изучаемые показатели достоверно улучшились в обеих группах (р

Просмотров работы: 1790