ТРАВМАТИЗМ У БОРЦОВ С РАЗНЫМ ТИПОМ КОНСТИТУЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТРАВМАТИЗМ У БОРЦОВ С РАЗНЫМ ТИПОМ КОНСТИТУЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Борьба, как и любой другой вид спорта, несет не только здоровье и развитие, но и создает опасные для здоровья ситуации. В первую очередь – это травмоопасные ситуации. Борьба занимает ведущее место среди различных видов спорта по количеству тяжелых травм наравне с боксом. Большое количество травм в рассматриваемом виде спорта, полученных во время как соревновательной, так и тренировочной деятельности можно объяснить тем, что борьба – контактный вид спорта. Так как вопрос об особенностях травматизма у борцов, имеющих разный тип конституции, недостаточно изучен, а характерный тип телосложения может предрасполагать к определенным видам травм, мы решили провести данное исследование.

Учитывая выше сказанное, целью данного исследования явилось изучение особенностей травматизма борцов с разным типом конституции.

Исследование проводилось с сентября 2010 по май 2012 года на базе учреждений дополнительного образования спортивной направленности, культивирующих вольную борьбу в Кемеровской области. В исследовании принимали участие 11 тренеров-преподавателей и 25 юношей 15-19-летнего возраста, специализирующихся в вольной борьбе. В исследовании был использован метод анкетирования, проведение бесед с тренерами-преподавателями и спортсменами. Оценка конституции борцов проводилась по М.В. Черноруцкому с помощью индекса Пинье.

Анализ результатов анкетирования тренеров-преподавателей и спортсменов показал, что среди основных причин спортивных травм опрошенные тренеры и спортсмены в первую очередь назвали недочеты и ошибки в методике проведения занятий (51% и 45% соответственно). Затем выделили недочеты в материально-техническом обеспечении занятий и соревнований (25% тренеров и 23% спортсменов назвали данную причину). Только 10% тренеров-преподавателей и 16% борцов указали на недочеты в организации занятий и соревнований. Выявлены различия в проявлении степени тяжести травм у борцов с различным типом конституции. Так, легкие травмы преобладают у борцов астенического типа конституции (30%), средней тяжести – у нормостенического (64%), тяжелые – у гиперстенического типа телосложения (16%).

При анализе основных видов травм обнаружено, что ушибы, потертости и ссадины преобладают у борцов-астеников (36% и 7% соответственно) по сравнению с таковыми у спортсменов других видов конституции, растяжения и вывихи чаще встречаются у борцов- гиперстеников (47% и 4%) относительно юношей, имеющих астенический или нормостенический соматотип.

Основные травмирующие действия также различны у борцов с различным типом конституции. У борцов астенического типа основными травмирующими действиями являются удары (56%) относительно лиц, обладающих нормостеническим и гиперстеническим типами телосложения, а у спортсменов-гиперстеников – движения против сустава, резкие и некоординированные действия (40% и 17%) по сравнению с борцами нормостенического и астенического типов конституции.

Большая доля зарегистрированных основных травмирующих действий у борцов-гиперстеников, возможно, обусловлена наличием у них физиологической гиперподвижности, неадекватного уровня развития гибкости, что в свою очередь, увеличивает риск травматизма, а именно, как установлено нами, количество борцов-гиперстеников с наличием растяжений и вывихов по сравнению с представителями других типов конституции.

Таким образом, степень тяжести травм, виды травм и основные травмирующие действия проявляются у спортсменов-борцов в зависимости от типа их конституции.

Просмотров работы: 1405