ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЮНЫХ БОРЦОВ 10-12 ЛЕТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЮНЫХ БОРЦОВ 10-12 ЛЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Совершенствование системы тренировки должно идти за счет увеличения работоспособности юных борцов путем создания оптимальных условий, способствующих ускоренному течению восстановительных процессов. Установлено, что восстановительные процессы в зависимости от их направленности в одних случаях могут обеспечить рост работоспособности, а в других привести к ее снижению. В связи с этим целесообразен правильный подбор методов восстановления спортсменов. По мнению многих специалистов, правильное сочетание нагрузки с отдыхом в процессе тренировок, во многом определяют будущие достижения в спорте.

Целью исследования явилось изучить влияние оперативных средств восстановления (отдыха и массажа) на работоспособность юных борцов. В исследовании принимали участие 10 спортсменов в возрасте от 10 до 12 лет. В процессе проведения педагогического эксперимента юным спортсменам было предложено трижды выполнить четыре контрольных упражнения. Контрольные упражнения (тесты) включали: броски партнера в течение 3-х минут, 20 бросков партнера на время, максимальное число приседаний с партнером, броски партнера в течение одной минуты. Между попытками представлялись семиминутные интервалы отдыха. В первом случае занимающиеся выполняли указанные контрольные упражнения с пассивной формой отдыха, во втором случае эти же упражнения применялись с активной формой отдыха, а в третьем – контрольные упражнения сочетались с применением массажа. Параллельно проходило исследование кистевой силы рук методом динамометрии. Определялась сила кистей рук перед первой и последней попытками выполнения контрольных упражнений.

Анализ полученных данных показывает, что средние значения в выполняемых четырех тестовых заданиях отражают лучшее выполнение контрольных упражнений в подходах с активной формой отдыха, затем с применением массажа. Сравнительно низкие показатели по выполняемым тестам имели борцы, в случае, когда применялась пассивная форма отдыха (табл.1).

Наблюдение за изменением мышечной силы у испытуемых показало, что при пассивном отдыхе мышечная сила борцов увеличивается меньше, чем при активной форме отдыха и применении массажа.

Таблица 1

Средние значения контрольных упражнений (тестов) в процессе проведения педагогического эксперимента с использованием различных форм восстановления

Контрольные упражнения

При пассивной форме отдыха

При пассивной форме отдыха

При использовании массажа

Броски партнера в течение 3-х минут, кол-во раз

36,9 ± 1,52

50,4 ± 1,22

50,3 ± 1,61

20 бросков партнера

на время, мин.

1,13 ± 0,11

0,89 ± 0,07

0,9 ± 0,06

Максамальное число приседаний с партнером, кол-во раз

16,9 ± 1,51

19,5 ± 1,39

19,3 ± 1,47

Броски партнера в течение одной минуты, кол-во раз

21,2 ± 1,14

26,2 ± 1,09

25,7 ± 1,23

Исходя из выше сказанного, можно прийти к заключению о том, что активная форма отдыха и массаж являются наиболее эффективными средствами восстановления работоспособности в процессе выполнения тренировочных нагрузок юными борцами.

Просмотров работы: 1337