СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям проблема доступного жилья является одной из актуальных проблем современного общества. Постоянный рост цен на недвижимость приводит к увеличивающемуся разрыву между ценами на жилье и доходами граждан. Приобрести жилую недвижимость без заемных средств для большинства граждан невозможно.

Ипотечное жилищное кредитование стало одним из способов приобретения права собственности на жилую недвижимость. Развитие в Российской Федерации действенной системы ипотечного жилищного кредитования находится в числе приоритетных направлений государственной жилищной политики.

Итак, что же такое ипотека и ипотечное кредитование? Необходимо различать понятия ипотека и ипотечное кредитование. Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. Ипотечный кредит — один из элементов ипотечной системы, при котором кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

Ипотечный кредит имеет свои положительные и отрицательные стороны. Основной и главной положительной стороной ипотечного кредита является возможность приобретения в собственность недвижимости в короткий промежуток времени.

Однако, отчуждать, дарить, завещать недвижимость без согласия банка заемщик не может. По новому месту жительства может зарегистрироваться заемщик и члены его семьи, что немало важно, ведь без прописки проблематично устроиться на работу, получить медицинскую страховку и т.д. Также, при оформлении ипотечного кредита страхуются риски, отрицательно влияющие на платежеспособность клиента. Еще несколькими положительными моментами являются: фиксированная процентная ставка, которая не повышается из-за инфляции; предоставление льготы по подоходному налогу заемщика на срок кредитования, а длительный срок кредитования делает платежи не слишком обременительными для семейного бюджета; в большинстве ипотечных программ возможно досрочное погашение кредита.

Также в системе ипотечного кредитования РФ имеет место понятие социальная ипотека - комплекс государственных программ для улучшения жилищных условий социально незащищенных слоев населения. В настоящее время на федеральном и на местном уровнях действуют несколько государственных ипотечных программ, например для молодых семей, молодых учителей, военных.

- Ипотека - молодым семьям. Участники программы - молодые семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий и постоянно проживающие на территории субъектов Российской Федерации.

- Всероссийская программа "Военная ипотека". Участниками программы являются выпускники военных образовательных учреждений, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года и прослужившие 3 года.

- Ипотечная программа "Материнский капитал". Распорядитель материнского капитала может использовать его при покупке квартиры с помощью ипотеки.

- Ипотечная программа "Молодые учителя". Программа разработана АИЖК для кредитования, приобретения жилья молодыми учителями под процентную ставку в размере 8,5% годовых (одна из самых низких в стране).

Несмотря на многообразие положительных сторон, у ипотечного кредитования присутствуют и минусы. Главным из них является переплата за приобретенную недвижимость, которая порой превышает 100% стоимости. Она слагается из процентной ставки по кредиту и затрат на страхование рисков. Так же присутствуют расходы, сопутствующие оформлению ипотеки: процедура оценки, нотариальное оформление сделки, регистрация недвижимости.

Важно заметить, что суммы кредита ограничены и зависят от доходов заемщика, от величины первоначального взноса, а так же многие банки устанавливают дополнительные требования к заемщику: наличие регистрации, предоставление поручителей и т.д. Но, не смотря на большое количество минусов, ипотечное кредитование для 70% граждан становится единственным шансом для приобретения собственного жилья. Всегда можно найти компромиссный вариант кредита, просто необходимо хорошо представлять всю процедуру ипотечного кредита и скрупулезно подойти к каждой из ее ступеней.

Таким образом, ипотечный кредит является реальным решением жилищной проблемы для многих граждан, хотя и является долгим, трудоемким и требующим повышенного внимания процессом.

Фамилия, имя, отчество:Куканова Наталья Викторовна

Учреждение, факультет, курс: ФГБОУ ВПО ОрёлГАУ, Инженерно-строительный институт, кафедра «Экспертиза и управление недвижимостью»

Адрес (с индексом): г.Орёл, ул. Паровозная, д. 62, кв. 55, 302011

E-mail: [email protected]

Название доклада: Современные проблемы ипотечного кредитования в России

Название секции (конференции): Актуальные проблемы современной российской экономики

Оплата организационного взноса участника электронной конференции (сумма, номер платежного документа, дата оплаты): 200.00 руб., 01.02.2013.

Фамилия, имя, отчество: Гранков Константин Анатольевич

Учреждение, факультет, курс: ФГБОУ ВПО ОрёлГАУ, Инженерно-строительный институт , кафедра «Экспертиза и управление недвижимостью», 4 курс

Адрес (с индексом): Орловская область, Хотынецкий район, с. Красные Рябинки, ул. Молодежная, д. 17, 303948

E-mail: [email protected]

Название доклада: Современные проблемы ипотечного кредитования в России

Название секции (конференции): Актуальные проблемы современной российской экономики

Оплата организационного взноса участника электронной конференции (сумма, номер платежного документа, дата оплаты): 200.00 руб., 01.02.2013.

Просмотров работы: 5959