Обсуждение работы ПАСПОРТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ПАСПОРТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

Кубышкина Татьяна Викторовна, Тимофеева Наталья Борисовна, Пилипчевская Наталья Викторовна
  • Кубрак Алина 15.02.13 в 12:34 #
    Идея проекта понравилась, это будет полезно как школьникам, так и преподавателям. Можно будет сразу увидеть всю деятельность школьника, и уже в ВУЗе помочь ему самоопределиться и продвигаться в нужном направлении. Я полностью ЗА этот проект.
    • Спасибо за отзыв. Рада, что идеи не остаются без внимания. Хотелось бы ещё подчеркнуть, что Паспорт деятельности старшеклассника помог бы таким совершенно новым специалистам, как тьюторы.
  • Полностью за.Хорошая идея.)
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 25.02.13 в 17:39 #
      Спасибо:)
  • Kuznetsov Sergunya 15.02.13 в 13:33 #
    Полностью согласен с проектом. Весьма отличная идея для школьников. Я за!
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 25.02.13 в 17:40 #
      Да, это помогло бы им определиться со своими возможностями и интересами, что очень важно при выборе профессии.
  • Рада видеть положительные отзывы.
  • Салищева Яна Витальевна 15.02.13 в 17:20 #
    Замысел интересен, и лично мне очень понравился! Но появились некоторые вопросы... А если в одном ВУЗе много студентов станет тьюторами, а в другом их не будет? Не станут ли тьютора заманивать в свой ВУЗ старшеклассников? Ведь это будущие абитуриенты. Не станут ли манипулировать старшеклассниками для выгоды ВУЗа? И не возникнут ли на данной почве переборы и недоборы в ВУЗах?
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 21.02.13 в 19:28 #
      На данном этапе мы рассматриваем в качестве тьюторов студентов именно педагогических ВУЗов в силу того, что данная деятельность ещё не так развита, как хотелось бы. В будущем, я надеюсь, данный вид деятельности будет распространен и в ВУЗах другой направленности. Что касается пропаганды поступления именно в ВУЗ, в котором обучается студент-тьютор: если такое будет, то теряется весь смысл тьюторства как направления. Ведь тогда это может идти вразрез с возможностями, интересами и потребностями под
      • Салищева Яна Витальевна 27.02.13 в 18:03 #
        А до какого времени будет осуществляться тьюторское сопровождение? Если, предположим, старшеклассник выбрал автотранспортный факультет и вдруг понимает, что это не его призвание, может ли он обратиться к тьютору за помощью? Или он уже отпущен в "свободное плавание"?
        • Кубышкина Татьяна Викторовна 02.03.13 в 20:29 #
          В нашем проекте мы предполагаем, что тьютор будет сопровождать старшеклассника до конца обучения в школе. Хорошо, если в ВУЗе с первокурсниками (бывшими старшеклассниками с ПДС) также будут работать тьюторы. Вообще, есть ВУЗы, в которых уже в некотором роде практикуется такая деятельность. Я думаю, что старшеклассник, поступив не по призванию, вполне мог бы встретиться со своим тьютором, чтобы обсудить другие варианты развития. Но, я надеюсь, что при слаженной работе старшеклассника и тьютора ош
          • Салищева Яна Витальевна 06.03.13 в 20:03 #
            Всё бывает в этом мире, но, я тоже надеюсь, что ошибок не будет, и желаю удачи Вам и Вашему проекту!)))
            • Яна, спасибо:) вы правы, действительно бывает все:) если когда- нибудь будет возможность внедрения, то как раз можно было бы увидеть все недочеты, исправить какие-то ошибки.
  • Хороший проект!
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 21.02.13 в 19:33 #
      Это действительно актуально на данный момент.
  • Небель Анна 16.02.13 в 16:31 #
    Голосую ЗА, такая деятельность ведется в некоторых школах в качестве эксперимента, но это было бы полезно везде, как ученику, так и учителям. Ученикам - увидеть свои сильные и слабые стороны, а учителям - давать советы в развитии. Согласна, это бы очень помогло продвигаться и тьюторам.
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 21.02.13 в 19:32 #
      Анна, я знаю, что у тебя был опыт в какой-то степени именно тьюторской деятельности (я имею ввиду адаптационные занятия для первокурсников). Интересно, ты бы приняла участие в такого рода деятельности, где необходимо работать индивидуально с меньшим количеством людей, но углубленно?
  • Nash Наташик 16.02.13 в 18:51 #
    Интересно и ооочень актуально!!! Теперь дело за малым - внедрять такие проекты и практики в учебные учреждения. Тьюторов нужно тщательно готовить к выполнению такого рода деятельности. Надеюсь, что наше образование, наконец-то, сдвинется с мёртвой точки и сделает рывок. Авторы проекта - большие молодцы! Дерзайте! Желаю удачи! Н.А. Шибанова (педагог, школа №91, г.Москва)
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 18.02.13 в 17:15 #
      Спасибо. Надеюсь когда-нибудь увидеть этот проект в действии.
  • Кауров Андрей 19.02.13 в 17:32 #
    Отличный проект)
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 20.02.13 в 16:47 #
      Приятно, что проект нравится людям.
  • Удачный проект, я считаю, паспорт деятельности сраршеклассника станет полезным для учащихся, а в дальнейшем и для студентов.К тому же, благодаря вашему проекту будет развиваться такое направление, как тьютерство - что, бесспорно, несет свои плюсы. Успехов в начинаньях! Воплощайте свои идеи в жизнь!
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 25.02.13 в 17:42 #
      Интересно было бы попробовать такую деятельность, оценить важность и актуальность этого на сегодняшний день.
  • А как же школьники,у них будет спрашиваться мнение,хотят ли они, чтобы на них заводили паспорт так называемый на их ВНЕУЧЕБНУЮ деятельность? С учебной то понятно,одобряю,считаю что очень хорошая идея,но все остальное личное время.
  • Кубышкина Татьяна Викторовна 25.02.13 в 21:17 #
    Ну в принципе, я не думаю, что школьники будут против такого документа. Это ведь также и им в помощь, на основе этого паспорта они смогут увидеть свои результаты, увидеть недочеты, строить планы по развитию и т.д. Заполнять эти ПДС будут в основном тьюторы, но совместно со старшеклассниками, так что свое время школьники особо именно на заполнение тратить не будут. Возможно, у некоторых школьников это будет даже в качестве стимула к деятельности (побольше заполнить свой паспорт, чтоб было что пок
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 25.02.13 в 21:18 #
      Натулечка, если бы у вас в школе ввели такой паспорт, на Вашу деятельность это бы как-нибудь повлияло?
  • я не могу сказать,потому что у нас такого не было. Я не знаю его эффективность, если внедрить получится там и посмотрим:)
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 26.02.13 в 18:02 #
      Очень надеюсь, что предоставится такая возможность:)
      • А в Вузе тоже предполагаются тьюторы? кто будет в качестве них, если да?
        • Кубышкина Татьяна Викторовна 01.03.13 в 19:16 #
          Ну вообще предполагается, что у тьюторов-старшекурсников тоже должен быть тьютор или куратор. Эту должность, мне кажется, следует занимать молодым преподавателям ВУЗа, т.к. у них самих ещё много энергии и идей, желания создавать что-то новое. Что касается студентов вообще, то , на мой взгляд, первокурсникам тьюторы бы точно не помешали. Ведь так тяжело после школы влиться в новую деятельность и начать реализовывать себя, не зная возможностей и ресурсов для этого.
  • Идея очень понравилась. Полностью за)
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 26.02.13 в 18:02 #
      Спасибо:)
  • лично я был учасником ни как тьютор а с другой сорону натаких мераприятиях как школа лидера. Это на самам деле очень интересно и позновательно. и я не заметел того что бы хоть один из тьюторов начал "манить" к себе в университет... я просто скажу" где вы раньше были вы очень нужны"
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 26.02.13 в 18:04 #
      Ооо! Как приятно:) Я надеюсь, что этот проект не пропадет бесследно, а найдет способ для реализации.
  • ... Жекис 27.02.13 в 14:48 #
    Таня, у тебя был опят тьюторства или что-то вроде этого?
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 27.02.13 в 14:58 #
      Было что-то такое. Мы проводили адаптационные занятия с первокурсниками: знакомили их с ВУЗом, студенческой жизнью и друг с другом в принципе:)
  • Лаврова Елена 03.03.13 в 18:53 #
    Проект замечательный!!! А самое главное отвечает новым требованиям стандартов образования... а то ввели их, а применения, как такого, мы и не наблюдаем. Тьюторство - это именно то, что сейчас необходимо в образовательном пространстве. Давно уже необходимы новые качественные методы для сопровождения школьников, да и преподавателей!!! Желаю этому проекту победить и успешно "внедриться" в школы. Молодцы!!! Лаврова Елена. (Тьютор-стажер, КГПУ им. В.П. Астафьева)
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 05.03.13 в 12:51 #
      Приятно видеть одобрительный отзыв от человека, который непосредственно имеет связь с такой деятельностью. Елана, как ты думаешь, на том уровене подготовки тьюторов как сегодня введение такого проекта будет успешным? Или это можно будет рассмотреть как раз как толчок к развитию этого направления?
  • Лаврова Елена 10.03.13 в 18:33 #
    На мой взгляд, специалистов в данной новой области очень мало в Красноярске. И это не те, которые называют себя тьюторами, потому, что это модно теперь и выгодно,а именно истинных специалистов! Те, которые обучались специально данной профессии в Москве, ну плюс их "подмастерии"... (вроде меня:)) все... Поэтому главная задача на данный период - это создать настоящих специалистов, а будут они лишь тогда, когда школа или любое другое образовательное учреждение сделает на них выгодный запрос. Подчер
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 12.03.13 в 20:17 #
      Действительно, я много раз слышала о том, что в Москве тьюторство - уже совсем не новое слово, а активно развивающаяся отрасль образования. И довольно успешно развивающаяся. Нам бы как-то сотрудничать с организациями в Москве, которые весьма в этом преуспели. Если не ошибаюсь, московский педагогический занимает в этом ряду организаций далеко не последнее место:) Нам бы хотя бы обмен опытом организовать, мастер-классы какие-нибудь... У нас бы сразу всё в гору пошло:)
  • Лаврова Елена 10.03.13 в 18:34 #
    Что то меня немного унесло, но надеюсь, что ответила на вопрос=)
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 12.03.13 в 20:18 #
      Ответила:) И достаточно полно:)
  • Шевченко Ирина 20.03.13 в 18:15 #
    Проект очень интересный! Тьюторство -это именно то, что сейчас не хватает в образовании.
    • Кубышкина Татьяна Викторовна 31.03.13 в 20:18 #
      Действительно, тьюторство сейчас активно развивается. И этому еаправлению стоит оказать поддержку, потому что это очень необходимо сейчас.

Обсуждение работ закрыто!