ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ГИПЕРАКТИВНОСТИ И ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОПЫТ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ГИПЕРАКТИВНОСТИ И ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Синдром дефицита внимания и гиперактивности — неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте. Проявляется такими симптомами, как трудности концентрации внимания, гиперактивность и плохо управляемая импульсивность.

С неврологической точки зрения СДВГ рассматривается как стойкий и хронический синдром, для которого не найдено способа излечения. По данным для населения Соединённых Штатов, это расстройство присутствует у 3–5% людей, включая как детей, так и взрослых.

Согласно действующим критериям диагностики, СДВГ можно диагностировать начиная с позднего дошкольного или школьного возраста, поскольку для выполнения требований постановки диагноза необходима оценка поведения ребёнка как минимум в двух условиях обстановки (например, дома и в школе). Наличие нарушений обучения и социальных функций является необходимым критерием для установления диагноза СДВГ. «Гиперактивность — это не болезнь», — писал психиатр Сидни Уокер III. «Это преступная фальсификация докторов, не имеющих понятия о том, что на самом деле происходит с детьми».

Точная причина возникновения СДВГ не известна, но существует несколько теорий. Причинами возникновения органических нарушений могут быть:

- Общее ухудшение экологической ситуации.

- Инфекции матери во время беременности и действие лекарств, алкоголя, наркотиков, курения в этот период.

- Иммунологическая несовместимость.

- Угрозы выкидыша.

- Хронические заболевания матери.

- Преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родовой деятельности, отравление наркозом, кесарево сечение.

- Родовые осложнения ведут к травмам позвоночника плода, асфиксиям, внутренним мозговым кровоизлияниям.

- Любые заболевания младенцев с высокой температурой и приёмом сильнодействующих лекарств.

- Астма, пневмонии, сердечная недостаточность, диабет, заболевания почек могут выступать как факторы, нарушающие нормальную работу мозга.

Специалистами Медико-генетического научного центра РАМН и факультета психологии МГУ установлено, что «большинство исследователей сходится во мнении, что единую причину возникновения заболевания выявить не удается и, похоже, не удастся никогда». Учёные США, Голландии, Колумбии и Германии выдвинули предположение, что на 80 % возникновение СДВГ зависит от генетических факторов. Из более чем тридцати генов-кандидатов выбрали три — ген переносчика дофамина, а также два гена дофаминовых рецепторов. Однако генетические предпосылки к развитию СДВГ проявляются во взаимодействии со средой, которая может эти предпосылки усилить или ослабить.

При изучении клинических особенностей комбинированного типа СДВГ установлено, что частыми были жалобы на эмоциональные нарушения, психомоторные и координаторные расстройства, нарушения сна и социального поведения (табл. 1).

Таблица 1

Частота встречаемости основных и сопутствующих симптомов среди детей с СДВГ

Основные жалобы

Частота встречаемости (%)

мальчики

девочки

Проявления гиперактивности и импульсивности

100

100

Нарушения внимания

100

100

Трудности обучения в школе (среди детей 7-13 лет)

100

100

Тревожность

74

76

Эмоционально-волевые нарушения

72

74

Нарушения поведения

71

68

Головные боли

51

53

Ночной энурез

14

12

В г. Лянтор (Тюменская область Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Сургутский р-он) населенность более 40 000 людей. Были взяты во внимание 6 школ и 6 детских садиков в 2012 году. В школах взяты во внимание дети, которые учились с 1 по 2 классы, а в детских садах дети с 3-х и до 6 лет. В итоге число детей составило 2 937.

Из 2 937 детей СДВГ проявился только у 850 детей – 29%. Причина возникновения СДВГ у этих детей:

1. общее ухудшение экологической ситуации подверглось 75 детей – 8,9%;

2. инфекции матери во время беременности и действие лекарств подверглось 637 детей – 75%;

3. генетический фактор подверглось 138 детей – 16,1%.

В разных странах подходы к лечению и коррекции СДВГ и доступные методы могут отличаться. Однако, невзирая на эти различия, большинство специалистов считают наиболее эффективным комплексный подход, который сочетает в себе несколько методов, индивидуально подобранных в каждом конкретном случае. Используются методы модификации поведения, психотерапии, педагогической и нейропсихологической коррекции. Лекарственная терапия назначается по индивидуальным показаниям в тех случаях, когда нарушения со стороны когнитивных функций и проблемы поведения у ребёнка с СДВГ не могут быть преодолены лишь с помощью немедикаментозных методов. В США для лечения используется вызывающий привыкание риталин. В РФ применяется тенотен (детский).

Научный руководитель: д.мб.н. Довгань В.И.

Просмотров работы: 1762