ЧТО ТАКОЕ NATURI? - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЧТО ТАКОЕ NATURI?

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Деревянный массив Naturi® это строительный материал, состоящий из отдельных тонких деревянных стволов, обработанных таким образом, что их возможно как в игре пазл собрать в стоящем состоянии и закрепить с боковой стороны деревянным нагелем. Таким образом, создаются стены из массивной древесины любой толщины, длины, а также из любых пород дерева. Таким образом, возможно из тонкомерной древесины эффективным способом создавать здоровые жилые помещения в любом варианте без феномена «усадки деревянного дома».Дополнительно к новым возможностям в строительстве жилых домов и нежилых объектов выявляются новые шансы в рыночной экономике. Сокращение выбросов СО2 и связанное с этим уменьшение нагрузки на климат являются одним из важнейших пунктов, который подкрепляет наше решение заниматься именно этим видом строительства.

Обзор некоторых преимуществ:

  • Ветронепроницаемость

  • Отсутствие усадки за счет монтажа в вертикальном состоянии

  • Строительство стены из натуральной массивной древесины

  • «Монтажный уровень» для электрики

  • Как внутренние, так и внешние поверхности обработаны на строгально-фрезеровочном станке (готовые поверхности)

Квинтэссенция выше сказанного: с помощью строительного материала из массива дерева Naturi® возможно с учетом местных ландшафтов возведение традиционных, современных и архитектурных сооружений. Наряду с уникальным экологическим балансом Naturi® предлагает создание приятного климата жилого помещения, который может позволить себе каждый.

Стена Naturi® 30 см имеет девять соединений паз-планка. Таким образом, внешняя стена имеет как минимум 21 плоскость пересечения поперечно направления ветра. Распределение сил и нагрузки в планке с пружинящими контактами Naturi® особенно позитивно влияет на ветронепроницаемость.Массив Naturi® является первой системой строительства из дерева, обладающей вследствие своей геометрии этим свойством.

Согласно экспертизе государственного научно-исследовательского института тепловой техники и акустики в Вене, стенаNaturi® толщиной 30 см имеет показатель U=0,3 W/m2K. Коэффициент сопротивления теплонепроницаемости R=3,15 m2K/W. Для испытательных измерений был произведен элемент стены размером 1,5 м х 1,5 м и с обеих сторон был обработан затиркой. Измерения осуществлялись по норме ONORM EN 1934 и проводились в период с 26 февраля до 04 марта 2002 года.

Термографическая съемка дома из массива дерева, построенного по истемеNaturi®

Термография это способ измерения, который преобразовывает невидимое термическое излучение, исходящее от объекта, в видимое изображение, термограмму. Снимок был сделан EVN 19.11.2003 с помощью инфракрасной камеры Therma Cam PM 575 PAL фирмы FLIR

Стволы, являющиеся основным строительным материалом, перерабатываются деревообрабатывающим предприятием в форме тонкомерной древесины с помощью оцилиндровочного станка в цилиндрические заготовки. Преимуществом является оптимальное приведение в соответствие диаметра бревна с величиной профиля (мин. диаметр бревна 145 мм). Работа ведется по большей части с короткоствольными профилем, так что с ним удобно и легко работать (мин. 2,55 м.) Подготовленные пакеты с заготовками хранятся сначала в открытом месте и могут таким образом подсыхать на свежем воздухе, что, конечно же, имеет свои экономические преимущества. После этого древесина подсушивается в сушильной камере до необходимой влажности и обрабатывается на строгальном станке.

После обработки на строгальном станке заготовки обрезаются на специальном станке до необходимой длины и переходят на следующий этап производства к сверлильной машине. После прохождения всех этапов готовые комплекты конструктивных элементов хранятся на складе в пакетах. Каждый комплект конструктивных элементов дома изготавливается по индивидуальному плану строительства и технической спецификации застройщика касательно толщины и поверхности стен и производится не раньше, чем 4 недели до начала строительства.

Начиная с полового основания, которое представляет собой соединение с фундаментом, выстраиваются стены, ствол за стволом прямо на строительном объекте и скрепляются деревянными дюбелями. Поскольку с нашей стороны эту систему обычно устанавливают мастер-монтажник, ученик и плотник, то застройщик всегда имеет возможность подключить свою рабочую силу, например 2-3 помощника с его стороны.С Naturi® неиспользуемая тонкомерная древесина может не только быть утилизирована, но и переработана в долгоживущий и экологически чистый строительный материал.

Строя дом из массива дерева, Вы всегда на шаг опережаете других. Будущее принадлежит энергосберегающим технологиям строительства, причем рассмотрение всего жизненного цикла становится все более важным. В системе строительства из дерева Naturi® наиболее полно используются все экологические и технические свойства дерева. За счет применения дерева в строительстве в течение десятков лет происходит поглощение углекислого газа, и атмосфера освобождается от вредящих климату выбросов парниковых газов. Кроме этого, применение дерева может заменить использование других, невозобновляемых ресурсов. Наличие круглого лесоматериала в регионах сокращает транспортные пути, что в свою очередь ведет к уменьшению потребления энергии и сокращению выбросов вредных веществ в атмосферу по сравнению с другими строительными материалами.

Использование дерева является важным фактором для экологического баланса. Экологичное строительство является маленьким винтиком в повороте к природе. Но этот маленький элемент займет решающее место в нашей жизни, так как в домах, построенных из натурального материала, со здоровым микроклиматом подрастает новое, близкое к природе поколение. И именно новые идеи этого поколения будут положительно влиять на сценарии развития климата, создаваемые экологами.

«Литература »

http://naturirus.ru/

http://www.art-build.ru/articles/naturi/

Просмотров работы: 2535