ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ И ЗАДАЧИ ФИНАНСОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ

Кукушкина Я.Ф. 1
1ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», филиал в г.Сургуте, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
За последние годы во многих странах мира все большее внимание уделяется проблеме финансовой грамотности населения. На микроуровне экономические последствия и угрозы низкой финансовой грамотности населения выражаются в росте числа финансовых злоупотреблений, в накоплении населением избыточной кредитной задолженности, неэффективном распределении личных сбережений. На макроэкономическом уровне низкая финансовая грамотность сдерживает развитие финансовых рынков, подрывает доверие к финансовым институтам и государственной политике по их регулированию, обуславливает дополнительную нагрузку на бюджеты всех уровней, приводит к снижению темпов экономического роста [1].

Современная финансовая система постоянно развивается. Появляются новые финансовые продукты и услуги. Вместе с тем, как свидетельствуют данные ряда исследований, посвященных оценкам финансовой грамотности населения, уровень информационной асимметрии между потребителями финансовых продуктов и услуг и их поставщиками является очень высоким. Даже сравнительно простые финансовые продукты могут оказаться сложными для граждан, у которых отсутствуют элементарные основы финансовой грамотности. Характерной особенностью, выявленной в ходе исследований, является наличие двух крайностей в восприятии гражданами уровня своей финансовой грамотности. Существует категория граждан, представители которой считают финансовые понятия весьма сложными для понимания и считают уровень своей финансовой подготовки недостаточным, в то время как граждане другой категории зачастую переоценивают свое понимание финансовых вопросов, не осознают степень своей неосведомленности. В результате граждане и той и другой категории принимают необоснованные финансовые решения, или становятся жертвой финансовых злоупотреблений и мошеннических схем.

Одной из существенных проблем, связанных с недостатком образования и навыков в области финансов, является отсутствие планирования личного или семейного бюджета. Большая часть граждан не осуществляет сбережений на случай непредвиденного снижения уровня дохода или возникновения непредвиденных расходов, несмотря на то, что такие ситуации вероятны даже в благоприятные периоды экономического развития страны. В результате, значительное количество граждан может столкнуться и сталкивается с финансовыми трудностями даже в случае возникновения незначительных проблем. Налицо отсутствие какого-либо финансового планирования, что создает условия, при которых даже небольшое увеличение инфляции или рост уровня безработицы, а часто и простое изменение жизненных обстоятельств граждан может поставить их перед финансовыми трудностями. Национальное агентство финансовых исследований проводило опрос на тему «Финансовая ситуация в России». Отдельные результаты исследования представлены ниже.

Рисунок 1. Ответ на вопрос: «Ведет ли ваша семья учет доходов и расходов?», % от ответивших, N=1600[2].

При том, что доходы россиян сравнительно невелики, и в кризис еще снизились, большинство россиян не планируют семейный бюджет, не ведут записей доходов и расходов, а 14% опрошенных вообще не представляют, сколько их семья тратит и получает. Причем в кризис доля тех, кто семейным бюджетом не занимается, только увеличилась. Однако кризис заставил людей быть более разборчивыми в пользовании финансовыми услугами. Если в 2008 г. 40% опрошенных никогда не сравнивали предложенные продукты перед заключением договора, то в 2009 г. таких было только 14%.

Рисунок 2. Ответ на вопрос: «Как Вы оцениваете свой уровень финансовой грамотности»[3].

На первый взгляд, россияне начинают задумываться над своими действиями, повышается финансовая грамотность и разборчивость, но это не так. На деле, россияне просто стали более самоуверенными - после просмотра огромного количества аналитических программ, посвященных кризису, людям стало казаться, что они начали во всем разбираться.

На сегодняшний день в Российской Федерации реализуются следующие программы по повышению финансовой грамотности:

«Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Правительство России в марте 2011-го года подписало Соглашение о займе между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития на реализацию совместного проекта. Разработан комплекс мероприятий, реализуемых на федеральном уровне и в ряде российских регионов [4].

Концепция Национальной программы повышения уровня финансовой грамотности населения. Основной целью Национальной программы является развитие человеческого потенциала, повышение уровня благосостояния и финансовой безопасности граждан России [5].

Общероссийский проект «Финансовая культура будущего». Его организатором выступила Ассоциация региональных банков «Россия». По мнению президента АРБ ГарегинаТосуняна, повышение финансовой грамотности важно для всего общества: «Люди, умеющие разбираться с финансовыми задачами, являются более свободными и независимыми. Финансово грамотный человек чувствует себя более уверенно» [6].

Все понимают необходимость проведения комплексных мер в деле финансового просвещения граждан, вместе с тем,в каждом субъектевопросы финансовой грамотности решаются по своему, используются свои подходы, программы, проекты.Всё это сложно увязывается в единую систему.На наш взгляд, необходиморазработать единый план работы по финансовому просвещению граждан России, объединяющий усилия различных субъектов финансовых отношений(государственные органы управления, коммерческие и некоммерческие финансовые учреждения и организации, университеты, частные лица); необходима выработка эффективных методик и обмен опытом на путидостижения финансовой грамотности населения;проведение мониторинга среди населения по выявлению уровня финансовой грамотности.И главное, необходимо внедрять в практику финансового просвещения простые понятные механизмы, помогающие легко и свободно вести учёт личного или семейного бюджета.

Многие считают, что учет домашних финансов – занятие скучное и сложное. Это не так. Проблема в том, что большинство людей пытается делать это слишком детально, тратя много времени на мелкие расходы.В наше время есть специальные программы, которые просто и наглядно помогут вести учет, например, Personal Finances. Особенностями программы являютсяпродуманный интерфейс, простота использования и наглядность результатов. Она позволит контролировать свои финансы – понять, куда уходят деньги, выделить излишне статьи расходов и заметно сократить ненужные траты. Программа требует минимум времени для ведения учета,достаточно проста для освоения новичками, а также предоставляет богатый функционал и множество настроек для продвинутых пользователей.

Рисунок 3. Интерфейс программы PersonalFinances[7].

Каждый человек должен идти в ногу со временем и быть открытым новым изменениям. Разбираться в финансовых вопросах нужно людям всех возрастов и профессий. Поэтому современный человек должен использовать все имеющиеся финансовые инструменты, иметь вклады в банках, пользоваться пластиковыми картами, совершать валютные операции и т.д. Только в этом случае можно рассчитывать на устойчивое развитие и благополучиенациональной экономики.

Список используемых источников

  1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.finansy.ru/st/post_1337760050.html

  2. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://financial-literacy.assistas.zp.ua/post_1313601130.html

  3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://financial-literacy.assistas.zp.ua/post_1313601130.html

  4. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.fsfrufo.ru/index.php/page/1222

  5. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.finznanie.ru/home/konczepcziya.html

  6. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mymoney.pro/archives/118

  7. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.personalfinances.ru/

Просмотров работы: 3244