ЖЦО: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЖЦО: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Концепция жизненного цикла организации (ЖЦО) активно используется в теории менеджмента уже более 50 лет. С помощью данной концепции можно получить объяснение причин организационных изменений и источников роста современных организаций.

В последние 10 лет актуальность выработки единого подхода к методологии исследования и создания обобщенной модели ЖЦО резко возросла, о чем свидетельствует целый ряд публикаций в зарубежных научных журналах по менеджменту и бизнесу. Недавно появились и первые работы российских ученых в русле этого направления исследований1. Основная причина всплеска интереса к проблематике ЖЦО связана с тем, что в условиях глобализации рынков и возросшей конкуренции необходимо глубокое осмысление двигателей организационного развития и причин выживания или упадка современной организации.

К настоящему времени ученые разработали и представили более двадцати моделей ЖЦО – как теоретических, так и эмпирических, – однако между исследователями нет единого мнения относительно механизма перехода организации с одной стадии на другую. Такое разнообразие моделей обусловлено большим количеством подходов к концепции ЖЦО. Представляется, что причины подобного многообразия заключаются в разнообразии подходок к ЖЦО. В данной статье автором выдвигается следующая рабочая гипотеза: все подходы к ЖЦО можно разделить на индуктивные и дедуктивные. К индуктивным подходам относятся обобщающие подходы к ЖЦО (теоретические и эмпирические). К дедуктивным подходам относятся более узкие подходы к ЖЦО (эволюционный и революционный подход, стратегический, экологический и др.).

Сначала рассмотрим два основных подхода к формированию концепции ЖЦО: теоретический и эмпирический. Сравнительный анализ (индуктивных) теоретических и эмпирических подходов представлен ниже в таблице 1.

Сравнительный анализ индуктивных подходов

Таблица 1

Теоретический подход (1951-1970 гг)

Эмпирический подход (1970-1990 гг)

М. Хайре, Доунс, Скотт, Катц, Кан, Люден и др.

Грейнер, Адизес и др.

Модели носят исключительно теоретический характер

Модели носят теоретический и практический характер

Особого интереса среди исследователей и практиков эти модели не вызывают

Активный интерес к концепции ЖЦО среди исследователей и практиков

Исследователи пытались найти универсальную процессную модель управления

Множество моделей, нет единого мнения о количестве стадий (этапов) жизненного цикла организации

Сторонники подхода утверждали, что изменениями можно и нужно управлять

Акцент на содержательную составляющую изменений в теории организационных изменений, направленные на выявление специфики развития компаний.

Общее: последовательность стадий является закономерной, каждая стадия - следствие предыдущей, и вернуться назад не очень просто, широкой спектр организационных характеристик и переменных.

Источник: составлено автором.

К настоящему времени можно четко выделить два других подхода к исследованиям жизненных циклов организаций. Первый подход носит исключительно эмпирический характер и включает в себя исследования с применением количественных методов, изучение конкретных кейсов или лонгитюдные исследования2. В большинстве своем эти исследования отличаются друг от друга объектами изучения, или типами организаций. Второй подход, менее многочисленный, предполагает применение концепции ЖЦО с целью ее интеграции с другими областями исследований организаций и менеджмента. В данном случае концепция жизненного цикла используется для объяснения изменений того или иного явления по мере становления и развития организации3.

В свою очередь можно также выделить дедуктивные подходы к ЖЦО: эволюционный и революционный подходы, стратегический, ресурсный, подход, основанный на знаниях, экологический, ситуационный подходы. Далее рассмотрим эти подходы подробнее.

Влияние на развитие концепции ЖЦО оказали становление и развитие эволюционной теории экономических изменений и работы Р. Нельсона и С. Уинтера (1990 г.), которые сегодня признаны классиками данного направления. Согласно эволюционному подходу, механизм изменений в организации связан с изменчивостью, наследованием и отбором.

Эволюционный подход фокусируется на изменениях организации во времени, характеристиках организации на различных этапах развития. С точки зрения эволюционного подхода, необходимым условием развития является разнообразие (однообразие исключает эволюцию)4. Реализация экономических идей применительно к экономике означает, в частности, что организации в любой период времени обладают разнообразными потенциальными возможностями, процедурами и правилами принятия решений, которые определяют их действия в зависимости от внешних условий5. Однако при разработке эволюционных подходов принцип системности не реализуется в полной мере.

Революционный подход предполагает переход организации в иное качественное состояние посредством революционных преобразований во внутренней среде, направленных на преодоление кризисных точек. Рекомендуется сочетать эволюционный и революционный подходы к анализу ЖЦО. В рамках концепции ЖЦО предлагаются как эволюционная трактовка развития фирмы, так и наличие революционных этапов, которые характеризуют кризисное состояние фирмы, и через преодоление которых возможен переход на следующую стадию развития.

Стратегический подход к ЖЦО – своеобразное противопоставление эволюционному подходу к изучению реальных мотивов и механизмов поведения фирмы и рыночной экономики. Сторонники стратегического подхода считают, что фирма не только подчиняются доминирующим экономическим отношениям, но и стремятся сами их формировать6. Основу фирмы согласно данному подходу, составляют стратегия. Факторы стратегического поведения фирмы (цена, качество и количество выпускаемого товара, выпуск ценных бумаг и т.д.) изменяются не столько под воздействием внешней среды, сколько представляет собой результат деятельности самой фирмы.

В теории стратегического управления выделяет еще два отдельных подхода: ресурсный подход и подход, основанный на знаниях (knowledge based viewKBV).

В первом варианте ЖЦО может рассматриваться как выстраивание определенных типов взаимоотношений с внешней средой на разных стадиях развития фирмы, что, в свою очередь, может вести к дальнейшему развитию фирмы либо к ее смерти – в случае неудачно выстроенных отношений фирмы и ее внешней среды. Вместе с тем движение организации по стадиям ЖЦО также зависит от наличия определенных ресурсов или доступа к этим ресурсам. Обновление и развитие компетенций и ресурсов есть источник конкурентного преимущества и условие развития организации. Подход, основанный на знаниях – дальнейшее развитие ресурсного подхода. Организация – это уже организм, который способен обучаться и реализовывать и раскрывать свой потенциал в процессе обучения. На каждом новом этапе имеющиеся ресурсы фирмы используются на более высоком уровне.

В целом стратегический подход имеет прикладной характер и дает конкретные рекомендации относительно стратегий функционирования фирмы на разных стадиях жизненного цикла с учетом ключевых компетенций и наличия определенного набора ресурсов и знаний, необходимых для реализации стратегий.

В рамках экологического подхода развитие фирмы объясняется воздействием внешних сил, находящихся вне контроля топ–менеджеров, и поэтому фирма представляется как пассивная структура экономики, как объект воздействия внешней среды, за которым признается лишь возможность реагирования на те или иные события, например, в виде меняющихся технологий или контрактных отношений, господствующих в отрасли.

Ситуационный подход к ЖЦО предполагает использование разных моделей управления в зависимости от ситуации, в которой в конкретный момент времени находится фирма. Традиционный вариант опирается на системную парадигму, в рамках которой фирма рассматривается как открытая система. Ситуационный подход демонстрирует важность смены бизнес–моделей на разных стадиях ЖЦО7.

Дедуктивные подходы к жизненному циклу организации более узкие и рассматривают развитие организации под определенным углом. Изучив подробнее эти подходы, можно сделать вывод, что в каждом подходе есть свое представление об организации и собственные механизмы перехода организации (фирмы) на следующую стадию жизненного цикла. По мнению автора, имеющееся разнообразие моделей ЖЦО объясняется именно наличием разных подходов к концепции ЖЦО. Сравнительный анализ подходов см. табл. 2.

Сравнительный анализ дедуктивных подходов к ЖЦО

Таблица 2

Подходы

Критерий сравнения

Сущность подхода

Фирма с позиции подхода

Критерий перехода на следующую стадию ЖЦ

Эволюционный

Развитие и изменение организации происходит под воздействием и изменением факторов окружающей среды.

Результаты эволюции:

- повышение приспособленнос-ти организаций к условиям среды;

- повышение уровня сложнос-ти организаций;

- увеличение многообразия организаций.

Член делового сообщест-ва («популяции»), как объект, обладающий собственными традиция-ми в принятии решений и определении направлений деятельности;

пассивный субъект рыночной экономики.

Поиск новых возможнос-тей.

Источник перехода – влия-ние внешних сил, в т. ч. изменения в отрасли, кото-рые вынуждают организа-ции искать новые, более подходящие рутины, Механизм изменений в ор-ганизации связан с измен-чивостью, наследованием и отбором.

Революционный

Переход организации в иное качественное состояние посред-ством революционных преобра-зований во внутренней среде, направленных на преодоление кризисных точек.

Активный субъект рыночной экономики.

Преодоление кризисных точек.

Стратегический

Развитие организации происхо-дит как под воздействием внешней среда, так и за счет деятельности самой организации.

Активный субъект рыночной экономики.

Изменение или дальнейшая реализация стратегии фирмы.

Ресурсный

Развитие организации происхо-дит за счет постоянного обновления компетенций и ресурсов фирмы.

«Пучок» ресурсов и компетенций в изменяющейся среде.

Наличие и обновление

определенных ресурсов или доступ к этим ресур-сам; усложнение организа-ционных форм и бизнес-моделей

Экологический

Развитие организации объяс-няется с точки зрения воздейст-вия внешних сил, находящихся вне контроля топ-менеджеров.

Пассивная структура эко-номики, как объект воз-действия внешней среды, за которым признается лишь возможность реаги-рования на те или иные события.

Реагирование на события внешней среды

Подход, основанный на знаниях

Развитие организации происходит за счет обучения на базе своих знаний.

Организация воспринима-ется как организм, кото-рый способен обучаться и развиваться на базе своих знаний.

Реализация процесса обу-чения, в котором открыва-ются новые возможности использования знаний и навыков на более высоком уровне.

Ситуационный

Использование разных моделей управления в зависимости от ситуации, в которой в конкрет-ный момент времени находится фирма.

Открытая система.

Смена бизнес - моделей

Источник: составлено автором

Список использованных источников.

  1. Борновалова Т.И. .Методы управления деловыми организациями на различных стадиях жизненного цикла: диссертация … кандидатаэкономических наук: 08.00.05. – М: ГУУ, 2008. – 196 с.

  2. Широкова Г. В. Жизненные циклыроссийских предпринимательских фирм:методология исследования и основные стадии. Автореф. дисс. … докт. экон. наук. – СПБ: Высшая школа менеджмента. 2010. 46 с.

  3. Широкова Г. В. Жизненные циклыроссийских предпринимательских фирм:методология исследования и основные стадии: диссертация … доктора экономических наук: 08.00.05. – СПБ: Высшая школа менеджмента. 2010. – 463 с.

  4. Глухова Е. В. Концепция жизненных циклов: необходимо ли ее понимание и применение финансистами на российском рынке? // Корпоративные финансы. 2007. №4.

  5. Ивашковская И., Константинов Г., Филонович С. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации // Российский журнал менеджмента. 2004. Т. 2. № 4.

  6. Лавизина О. В. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 5.

  7. Николаев И. Г. Современные теоретические подходы к развитию организации: эволюционные теории // Проблемы современной экономики. 2006. № 1/2 (17/18).

  8. Широкова Г. В. Управленческие стереотипы и жизненный цикл организации // Вестник С.–Петерб. ун–та. Сер. Менеджмент. 2005. Вып.2.

  9. Широкова Г.В. Жизненный цикл организации: эмпирические исследования и теоретические подходы. Хрестоматия: жизненный цикл организации// Российский журнал менеджмента. Том 5. 2007. № 3. С. 85–90.

1 Напр.: Ивашковская И., Константинов Г., Филонович С. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации // Российский журнал менеджмента. 2004. Т. 2. № 4; Глухова Е. В. Концепция жизненных циклов: необходимо ли ее понимание и применение финансистами на российском рынке? // Корпоративные финансы. 2007. № 4.; Лавизина О. В. Некоторые аспекты управления жизненным циклом организации, понимаемой как социальная система // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 5; Широкова Г. В. Управленческие стереотипы и жизненный цикл организации // Вестник С.-Пб.ГУ. 2005. Серия. Менеджмент. Вып. 2.

2 Лонгитюдное исследование (от англ. longitude – долгота) – длительное и систематическое изучение одних и тех же испытуемых, позволяющее определять диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости фаз жизненного цикла.

3 Широкова Г.В. Жизненный цикл организации: эмпирические исследования и теоретические подходы. Хрестоматия: жизненный цикл организации // Российский журнал менеджмента. Том 5. 2007. № 3. С. 87.

4 Николаев И. Г. Современные теоретические подходы к развитию организации: эволюционные теории // Проблемы современной экономики. 2006. № 1/2 (17/18).

5 Борновалова Т.И. Методы управления деловыми организациями на различных стадиях жизненного цикла: диссертация … кандидатаэкон. наук: 08.00.05. – М: ГУУ, 2008. – С. 31.

6 Широкова Г. В. Жизненные циклыроссийских предпринимательских фирм:методология исследования и основные стадии: диссертация … доктора экон. наук: 08.00.05. – СПБ: Высшая школа менеджмента. 2010. – С. 42.

7 Широкова Г. В. Жизненные циклыроссийских предпринимательских фирм:методология исследования и основные стадии. Автореф. дисс. … докт. экон. наук. – СПБ: Высшая школа менеджмента. 2010. 46 с.

Просмотров работы: 5173