ИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИЗ ОПЫТА РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

Карпов К.В. 1, Лепшоков А.Н. 1
1ФГОУ СПО “Таганрогский авиационный колледж им. В.М.Петлякова”
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В рамках практики по профилю специальности нашим преподавателем Черновой Т.С. была поставлена задача, разработать web-сайт, с возможностью дальнейшего размещения его на информационном портале колледжа.

Сайт должен содержать:

  • Текстовую и графическую информацию о языках программирования РНР, HTML, CSS и их отличия друг от друга;

  • Систему навигации, для удобного «путешествия» по сайту;

  • Систему регистрации, для получения полного доступа к контенту;

  • Демонстрационная база данных, с возможностью добавления, обновления и удаления записей;

  • Страницы с подробной информацией о записях из базы данных.

Данный учебно-методический сайт разработан для преподавателей и студентов Таганрогского Авиационного Колледжа им. В.М. Петлякова. Пользователи данного ресурса могут использовать нормативные и учебные материалы при подготовке к урокам и для самостоятельного получения практических навыков по компьютерным технологиям.

Пользователи ресурса могут выполнять следующие действия:

  • ознакомиться с графическими и текстовыми материалами;

  • пользоваться системой навигации по сайту;

  • выполнять регистрацию для полного доступа к материалам сайта;

  • создавать, удалять, обновлять записи в базе данных;

  • просматривать подробную информацию о записях в базе данных

Доступ к материалам комплекса осуществляется путем ввода пользователем своего логина и пароля.

Необходимые компоненты

Для реализации данной задачи мы решили воспользоваться гипертекстовым языком разметки HTML; CSS для создания стиля сайта;JavaScript для создания анимированной панели регистрации; PHP для реализации всей логики , а для хранения данных воспользовался базой данных MYSQL; в качестве WEB сервера было принято решение использовать 000Webhost.com.

Краткое описание используемых компонентов:

  1. 000WebHost — это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы — основа Всемирной паутины.

  2. MYSQL – это система управления базами данных (СУБД). MySQL является собственностью компании Oracle Corporation, получившей её вместе с поглощённой Sun Microsystems, осуществляющей разработку и поддержку приложения. Распространяется под GNU General Public Licenseили под собственной коммерческой лицензией. Помимо этого разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей, именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации. MySQL является решением для малых и средних приложений. Входит в состав серверов WAMP, AppServ, LAMP и в портативные сборки серверов Денвер, XAMPP. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы. Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типа MyISAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицы InnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Более того, СУБД MySQL поставляется со специальным типом таблиц EXAMPLE, демонстрирующим принципы создания новых типов таблиц. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц.

  3. HTML - это стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузерами и отображается в виде документа, в удобной для человека форме. HTML является приложением («частным случаем») SGML (стандартного обобщённого языка разметки) и соответствует международному стандарту ISO 8879.

  4. CSS – это формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки. Он используется создателями веб-страниц для задания цветов, шрифтов, расположения отдельных блоков и других аспектов представления внешнего вида этих веб-страниц. Основной целью разработки CSS являлось разделение описания логической структуры веб-страницы (которое производится с помощью HTML или других языков разметки) от описания внешнего вида этой веб-страницы (которое теперь производится с помощью формального языка CSS). Такое разделение может увеличить доступность документа, предоставить большую гибкость и возможность управления его представлением, а также уменьшить сложность и повторяемость в структурном содержимом. Кроме того, CSS позволяет представлять один и тот же документ в различных стилях или методах вывода, таких как экранное представление, печатное представление, чтение голосом (специальным голосовым браузером или программой чтения с экрана), или при выводе устройствами, использующими шрифт Брайля.

  5. PHP - скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. PHP — один из популярных скриптовых языков (наряду с JSP, Perl и языками, используемыми в ASP.NET) благодаря своей простоте, скорости выполнения, богатой функциональности, кроссплатформенности и распространению исходных кодов на основе лицензии PHP. Популярность в области построения веб-сайтов определяется наличием большого набора встроенных средств для разработки веб-приложений. Основные из них:

  • автоматическое извлечение POST и GET-параметров, а также переменных окружения веб-сервера в предопределённые массивы;

  • взаимодействие с большим количеством различных систем управления базами данных (MySQL, MySQLi, SQLite, PostgreSQL,Oracle (OCI8), Oracle, Microsoft SQL Server, Sybase, ODBC, mSQL, IBM DB2, Cloudscape и Apache Derby, Informix, Ovrimos SQL,Lotus Notes, DB++, DBM, dBase, DBX, FrontBase, FilePro, Ingres II, SESAM, Firebird / InterBase, Paradox File Access, MaxDB,Интерфейс PDO);

  • автоматизированная отправка HTTP-заголовков;

  • работа с HTTP-авторизацией;

  • работа с cookies и сессиями;

  • работа с локальными и удалёнными файлами, сокетами.

  • обработка файлов, загружаемых на сервер;

  • работа с XForms;

  1. JavaScript – это объектно-ориентированный скриптовый язык программирования. Является диалектом языка ECMAScript. JavaScript обычно используется как встраиваемый язык для программного доступа к объектам приложений. Наиболее широкое применение находит в браузерах как язык сценариев для придания интерактивности веб-страницам. Основные архитектурные черты: динамическая типизация, слабая типизация, автоматическое управление памятью, прототипное программирование, функции как объекты первого класса. На JavaScript оказали влияние многие языки, при разработке была цель сделать язык похожим на Java, но при этом лёгким для использования непрограммистами. Языком JavaScript не владеет какая-либо компания или организация, что отличает его от ряда языков программирования, используемых в веб-разработке.

Разработка

После того как были выбраны необходимые компоненты, мы принялись непосредственно за разработку учебно-методического web-сайта. Первое что нужно было решить, это определиться со структурой Базы данных, ведь база является основой всех серьёзных проектов. Для этого нам понадобился чистый альбомный лист, карандаш и светлый разум. После нескольких часов работы была нарисована структура базы данных со всеми нюансами.

Затем стал вопрос о написании логики для учебно-методического сайта. Предстояла задача соединения данных PHP c базой MYSQL, c помощью языка запросов SQL и внедрение всего полученного кода в дизайн проекта, который был выполнен в связке html+css+javaScript, также с помощью HTML и СSS создать дизайн для проекта. Для этого нам понадобился удобный текстовый редактор Notepad++, и знание языков.

Для всего этого нам понадобилось инструмента. Это карандаш, чистый лист и Notepad++. После непродолжительного времени был готов набросок логики и дизайна проекта и мы принялись за непосредственное написание кода в Notepad++.

Вкратце о Notepad++:

Это текстовый редактор, предназначенный для программистов и тех, кого не устраивает скромная функциональность входящего в состав Windows Блокнота. Основные особенности Notepad++ :

  • Подсветка текста и возможность сворачивания блоков, согласно синтаксису языка программирования

  • WYSIWYG (печатаешь и получаешь то, что видишь на экране)

  • Настраиваемый пользователем режим подсветки синтаксиса

  • Авто-завершение набираемого слова

  • Одновременная работа с множеством документов

  • Поддержка регулярных выражений Поиска/Замены

  • Полная поддержка перетягивания фрагментов текста

  • Динамическое изменение окон просмотра

  • Автоматическое определение состояния файла

  • Увеличение и уменьшение

  • Поддержка большого количества языков

  • Заметки

  • Плагины

  • Запись макроса и его выполнение.

В Notepad++ нам очень нравится возможность наглядного отображения отдельных блоков Html или PHP кода с помощью подсветки скобок вида { } [ ] ( ). Когда курсор мыши находится между какими-либо скобками, то эти самые скобки подсвечиваются, как бы выделяя начало и конец блока Html или PHP кода.

После написания логики и внедрения в дизайн, настало время тестирования проекта. На это ушло достаточно много времени, т.к были допущены некоторые ошибки и уязвимости. Для их устранения ушло достаточное количество времени, но, тем не менее, проект был завершен и сдан в срок.

Скриншоты ресурса:

Скриншоты FTP-мененджера, авторизованного на сервер ресурса:

Скриншот фрагмента программного кода:

Web-адрес сайта: http://www.umka.net78.net/

Login: AdminPassword: Administrator

Просмотров работы: 1792