ОТДЫХ СТУДЕНТОВ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОТДЫХ СТУДЕНТОВ В ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ

Курбангалеева А.З., Залилова З.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лето является одним из любимых времен года не только людей, которые работают, так как это пора отпусков и отдыха , но также и студентов, ведь это время самых длинных каникул. Когда все экзамены и зачеты сданы, начинается сладкое время, когда можно отдыхать, забыть про учебники и тетрадки вплоть до сентября.

Целью и задачами данной статьи является: создание условий для интересного и позитивного досуга молодежи; определение предпочтений проведения своих каникул студентами.

Летний отдых для студентов может быть также организован различными молодежными организациями и группами. Одной из форм практической подготовки студентов являются студенческие специализированные отряды. Студенческие отряды позволяет решать большое количество практических задач, стоящих в данный момент перед страной.

Более 40 лет назад в стенах Башкирского сельскохозяйственного института был организован первый студенческий специализированный отряд. С годами он стал лидером студенческого движения не только в республике, но и в стране. Бойцы студенческих отрядов университета побывали во многих республиках и областях страны. Далеко за пределами Башкортостана стали известны отряд «Колос», бойцы которого были заняты на полях во время посевов и уборочной страды, отряд «Механик», проводивший работу по борьбе с эрозией почв, отряд «Первенец», сформированный с целью внедрения в производство передового опыта возделывания сельхозкультур.

Сегодня возрожденный студенческий отряд «Колос» насчитывает в своих рядах более 1700 бойцов.

Трудовой семестр 2012 года начали традиционным участием в акции «Моя республика». Бойцы отряда «Доброе сердце» экономического факультета и «Переработчик» факультета пищевых технологий активно участвовали в экологической акции «Моя республика» 21 марта 2012 года и заслуженно заняли почетное 3 место.

В третьем трудовом семестре 2012 работали свыше 70 линейных отрядов количеством более 1500 бойцов [1].

Так же итогом тесного сотрудничества с соседними республиками стало активное участие бойцов ССО «Колос» на строительных объектах г. Казани в рамках подготовки к Универсиаде 2013 и чемпионата мира по футболу 2018 года.

Тема нашего исследования является актуальной. Потому что студенты всегда с нетерпением ждут каникул, особенно летних. Каникулы - это самое прекрасное время для детского и молодежного отдыха, оно сопровождается незабываемыми приключениями, новыми знакомствами и зарядом положительных эмоций!

Чтобы более разобраться, мы провели анкетирование среди студентов второго, третьего и пятого курса. Специально выбрали разные курсы, чтобы посмотреть различия.

Опрошенные мною студенты, проявили активное участие в анкетировании. Тем самым их ответы, помогли составить статистику из полученных данных, провести наблюдение и проанализировать полученный результат.

Некоторые студенты указали, что им бы хотелось съездить отдохнуть на море отдохнуть, попутешествовать, увидеть мир, но к сожалению, нет такой возможности, в связи со сложным финансовым положениям и большинству из них приходиться довольствоваться тем, что есть, а некоторым даже подрабатывать.

Часть студентов ежедневно загорали на берегу рек и озер, а те кто побывал за границей загорали на пляже.

Большинство студентов в летнее время, любят проводить время с друзьями или родителями на природе [2].

Не большое количество студентов подрабатывали во время своих каникул. Самым эффективным способом поиска работы на лето являются советы и рекомендации знакомых и родителей. Как правило, студенты предлагают работу своим друзьям там, где уже работали или работают в настоящее время.

Желающих заниматься спортом и вести здоровой образ жизни - мало, вследствие чего у молодого поколения слабый иммунитет, малоподвижный образ жизни.

Благодаря спорту студент улучшает свое здоровье, подготавливается к работе и получает удовольствие.

По результатам анкетирования в трех группах, молодежь проводит время разнообразно. Кто - то отдыхает за границей, кто - то предпочитает активный отдых, занимается спортом, а кто сидит дома за компьютером.

Хотелось бы выделить ответы студентов 5 курса, которые все прошлые летние каникулы работали, причем многие уже вникали в свою специальность. Это говорит о том, что чем старше становятся студенты, тем более осознанно проводят свободное время.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

  1. http://www.bsau.ru/

  2. http://www/shkolazhizni.ru

Просмотров работы: 1687