ОБРАЗ ПРЕЗИДЕНТА В ОСВЕЩЕНИИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ САММИТА 2012 ГОДА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОБРАЗ ПРЕЗИДЕНТА В ОСВЕЩЕНИИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ САММИТА 2012 ГОДА

Мокрополова А. Н., Малышева Н.В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В ходе исследования образа президента был выявлен ряд сигнификативных и дифференциальных признаков на основе материалов зарубежных и отечественных статей саммита.

Структура образа президента разделена на несколько основных составляющих. Это - образная составляющая, информационно-понятийное ядро, а также интерпретационное поле.

Образный компонент фигуры В.В. Путина как президента РФ может быть образован как из перцептивного, так и когнитивного типов. Они имплицитны в материалах отечественных статей, но явно выражены в зарубежных публикациях. В одной из отечественных статей идет упоминание о России, где сообщается следующее: «…Россия могла бы внести в региональное развитие…». Данный отрывок характеризует позицию президента РФ по отношению к другим странам, а также его политику, и показывает имплицитность информации.

Описание деятельности и планирования целей президента РФ в ходе саммита характеризуют его не как политика, а, в первую очередь, как человека, умеющего сожалеть, признавать свои и чужие ошибки, умеющего приносить извинения. Это подтверждается отрывками из отечественных статей: «…задачи форума полностью выполнены. Удалось не только сохранить преемственность в деятельности АТЭС, но и обозначить новые горизонты…», «представители 21 страны АТЭС по итогам саммита приняли декларацию… Участники форума договорились о принятии согласованных мер…». К тому же, большую роль сыграла вступительная и заключительная речи президента РФ, где его образ подкрепился такими характеристиками, как радушие, гостеприимность и альтруизм: «К сожалению, в эти дни, произошли очень трагические события в Китайской Народной Республике…», «…Прежде всего, хочу поблагодарить наших коллег и гостей за совместную работу… «хотел бы сказать особые слова благодарности жителям Владивостока».

Информационное содержание концепта «президент» на основе отечественных статей выглядит следующим образом: президент РФ – глава государства, правитель, В.В. Путин, представитель российского государства, бывший премьер-министр. Данные составляющие являются строго существенными для концепта «президент» и характеризуют его важнейшие дифференциальные черты и основную функцию.

В зарубежных статьях очень богато выражено интерпретационное поле концепта «президент». А также развита паремиологическая зона данного поля. Приведем пример: «leaving money on the table», что говорит о характерной особенности России тратить деньги впустую или «не обращать» внимания, куда же эти деньги уходят, как и произошло с бюджетом саммита. Поэтому в зарубежных публикациях столь эксплицитно обсуждается политика В.В. Путина по отношению к коррупции. Чаще встречается негативная оценка образа президента РФ: «President Vladimir V. Putin of Russia seemed to be limping and in pain this weekend»).

Исследование образа президента В.В. Путина показало, что в целом он воспринимается как властный, временами жестокий и прямолинейный, бескомпромиссный и уверенный в своем выборе. Но в то же время, это политик, который признает свои ошибки. Среди сигнификативных признаков найдены общие признаки образа президента РФ как политика: жесткого, амбициозного, целеустремленного. Большей вариацией обладают дифференциальные признаки, где В.В. Путин характеризуется как «честный», «справедливый» президент в отечественных источниках, и «эгоистичный» - в зарубежных.

Просмотров работы: 1038