ЭКОТУРИЗМ В ЯКУТИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ЭКОТУРИЗМ В ЯКУТИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
21 век не зря называют веком высоких технологий и туризма. Действительно, в современном мире резко возрос интерес к посещениям других стран и это не может не радовать.

Итак, что же такое туризм? В литературе существует множество определений туризма. Это связано с многранностью данного явления. Приведем классическое:

Туризм — временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время для получения удовольствия и отдыха, в оздоровитель­ных, гостевых, познавательных или профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

Экологический туризм (экотуризм) — это форма устойчивого туризма, сфокусированная на посещениях относительно нетронутых антропогенным воздействием природных территорий.

Основные принципы экотуризма:

  1. Путешествия в природу, причем главное содержание таких путешествий — знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой.

  2. Сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды.

  3. Содействие охране природы и местной социокультурной среды.

  4. Экологическое образование и просвещение.

В качестве объекта мы рассмотрим Якутию. Ее природно-климатические условия (зимой температура опускается до -55ºС, а летом поднимается до +40ºС), сохранившаяся национальная культура способствуют рекреационной деятельности человека, то есть использовании свободного времени для оздоровительной, лечебной и культурной деятельности. Подробнее мы изучим отдельный вид туризма как экологический туризм.

Туризм - сфера, активно развивающаяся в Якутии. На территории Якутии туристской деятельностью занимаются 51 предприятие, в том числе 24 туроператора, вошедших в Единый федеральный реестр туроператоров. Из них 8 наиболее активно работают на въездной туризм (НТК «Якутия», «АЛРОСА-Круизы», ОАО «ГАВС», ООО «Турсервисцентр», ООО «Сахатур», ООО «Мир путешествий» и др). Более активному развитию туризма в Якутии, по мнению специалистов, сдерживают неразвитая туристическая инфраструктура, небольшое количество высоко-комфортабельных гостиниц, низкий уровень инвестиций в туристическую инфраструктуру, разобщенность отраслей смежных туризму, отсутствие целевой имиджевой рекламы республики и, безусловно, дороговизна транспортных расходов, что резко увеличивает стоимость всех услуг. В Республике Саха (Якутия) туроператоры оставляют рынок выездного туризма и концентрируют внимание на внутреннем и въездном направлениях.

Природа этого края представляет собой северную природу со своей хоть и суровой, но чарующей красотой. В Якутии можно встретить и скалистые горы, и тундры, и пышные леса, и полноводные реки. Ландшафт этого края прекрасен и первобытен, сохранилось большое количество мест, которые не затронуло воздействие цивилизации. Здесь обитают уникальные для данной среды обитания виды птиц и животных, некоторые из видов занесены в Красную Книгу.

Республика Саха (Якутия) - субъект РФ, занимающий почти всю северо-восточную часть Азии, по площади она вчетверо превосходит Францию. Якутия занимает одну пятую часть России.

Якутию часто называют алмазным краем, и это обосновано – она поставляет на рынок примерно четверть всех мировых алмазов, причем по стоимости якутские алмазы ценятся специалистами намного выше других.

Мамонт – это второй, после алмазов, брэнд Якутии. В 1977 году было найдено полностью сохранившееся тело ископаемого мамонта. Прозвали его мамонтенок Дима, в честь нашедшего его работника Дмитрия Логачёва. А найденная в 2002 году голова юкагирского мамонта получила мировую славу.

Якутия покоряет путешественников красотой своей первозданной природы. Это одно из немногих мест на Земле, где сохранились нетронутые цивилизацией просторы – горы и долины, реки и озера, тундра и тайга. Также в Якутии есть так называемые тукуланы. «Тукулан» — якутское слово, вошедшее в научную литературу для обозначения удивительного природного явления, живо напоминающего настоящие пустыни. Они по праву считаются «экзотикой якуткой природы». Якутия омывается морем Лаптевых и Восточно - Сибирским морем. Здесь растут столетние лиственницы, высятся тысячелетние скалы. Уникальных якутских лошадей, которые с легкостью выдерживают пятидесятиградусный мороз и самостоятельно добывают себе корм из-под снега, ученые считают ровесниками мамонтов.

Гордость Якутии и главная ее водная артерия – река Лена, на берегу которой стоит Якутск, четвертая в мире по длине и вторая в мире по величине дельты. В летнее время туристов неизменно привлекают речные круизы на комфортабельных теплоходах.

Во время путешествий по Якутии экотуристы получают возможность лично понаблюдать за местными птицами и животными. Среди птиц этого края многие являются занесенными в красную книгу.

Летом в Якутии, так же как в Петербурге, стоят белые ночи. Солнце заходит за горизонт лишь на полчаса-час.

Помимо якутов, в Якутии живут представители других народов России и стран содружества, и коренные малочисленные народы Севера – эвенки, эвены, юкагиры, а также русские.

Столицей Якутии является Якутск– один из старейших городов Сибири, основанный в 1632 году. Здесь живет примерно четверть всего населения республики. Якутск – один из немногих городов мира, построенный на вечной мерзлоте.

Именно в Якутии находится Полюс Холода – самое холодная точка Северного полушария. Официально зарегистрированный рекорд для Оймякона – минус 67 целых 7 десятых градуса, в Верхоянске приборами было зафиксировано минус 71 и 2. Привлекательность зимнего тура в Верхоянск еще и в том, что здесь практически гарантированно можно увидеть уникальное природное явление - Северное сияние.

В связи с уникальностью и разнообразием ландшафта для любителей экотуризма Якутия предлагает самые различные маршруты. Все маршруты и тропы имеют научно-познавательный и культурно-ознакомительный характер.

Одним из интереснейших мест в Якутии является Усть-Ленский заповедник, который был создан в 1985 году.

Геологические образования, известные под названием Ленские Столбы, восхищают своих посетителей с 17-го века. Примерно в 140 км от Якутска, вверх по течению, начинается длинный ряд красно-коричневых скал, причудливые очертания которых тянутся на многие километры. Каменные скалы выглядят как колонны высотой более 150 метров. Ленские Столбы протягиваются на 80 км вдоль Лены. Ленские столбы имеют всемирное значение как геологический памятник кембрийского происхождения, возраст которого 530 млн. лет.

Диринг-Юрях. Место археологических работ в 60км выше Якутска. В 1982 г. здесь были обнаружены доказательства существования человека, жившего 1-2 миллиона лет назад, эти находки поставили Диринг-Юрях в один ряд с раскопками профессора Leakey в Африке. Диринг-Юрях бросает вызов предположению, что место рождения человечества находилось на Африканском континенте. Ученые из Якутска полагают, что открытие древних каменных идолов в Диринг-Юряхе доказывает, что древние люди в этих местах были первыми, использовавшими инструментальные средства в постледниковый период.

«Ленские Щеки» представляют собой узкий каньон с 3мя скальными образованиями красно-медного цвета, возвышающимися над рекой на 200 метров.

Кисиляхи — высокие скальные столбы причудливой формы, образованные в результате криогенного выветривания. Камни, торчащие на поверхности плоских гор или из-подо льда со снегом, похожи на человека, откуда и происходит название. Нет в Якутии других гор, столь почитаемых и оберегаемых. Это один из ее живописнейших девственных уголков. Скала любви, Скалы продолжения жизни и триединства.

Мамонтовая гора—уникальный природный объект, включенный в маршруты международных геологических экскурсий. Там нашли «бациллу бессмертия».

Булуус – памятник природы республиканского значения. Уникальный источник подземных вод образует наледи чистой пресной воды, которые не тают даже в самые жаркие дни.

Царство вечной мерзлоты - Находится он в окрестностях Якутска, в ледяной штольне, расположенной внутри горы. Команда профессиональных скульпторов оформила ледяную пещеру. Первую часть пещеры занимает тронный зал властелина холода Чысхаана. Следующий зал – церемониальный. Он сделан специально для проведения обрядов благословения и очищения, а украшающие его лебеди символизируют чистоту и супружескую верность. Здесь будут рады новобрачным, желающим, чтобы их союз был столь же вечным, как мерзлота.

В следующей комнате сидит Хозяин Севера – человек-торос из глыбы льда. Согласно одной из многочисленных легенд, которыми изобилует Север, он творит из мерзлоты живых существ и вдыхает в них жизнь.

В одной из ледяных комнат расположился мини-музей палеонтологии. Небольшую экспозицию останков мамонтов и других животных ледникового периода сопровождает краткий рассказ экскурсовода о вечной мерзлоте и обнаруживаемых в ней ископаемых. В конце экскурсии архивариус, сидящий в соседнем помещении – ледяном офисе, выписывает гостям именной сертификат о посещении "Царства вечной мерзлоты".

В туристическом комплексе есть также ледяной бар. Пребывание в "Царстве вечной мерзлоты" длится около часа. Зимой температура внутри пещеры составляет около -10oC. Летом она не поднимется выше -4oC.

Кимберлитовая трубка «Мир» — карьер, расположенный в городе Мирный, Якутия. Карьер имеет глубину 525 м и диаметр 1,2 км, является одним из крупнейших в мире карьеров. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды прекращена в июне 2001 года.

Берелехское кладбище мамонтов — геологический объект. Находится на севере Якутии. На едином пространстве многолетнемерзлых пород сосредоточены останки мамонтов и других животных.

Озеро Лабынкыр - один из красивейших уголков Оймяконского района Якутии. Овеянное сказаниями и легендами озеро притягивает путешественников к поискам следов “северных динозавров”.

В рамках экотуризма в Якутии можно посетить: Экспедиции, Рыбалку, Экскурсионные туры, Автотуры, Сплавы, Круизы, Этнотуры.

Просмотров работы: 2342