РАЗРАБОТКА ТУРА В ТАВДУ (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАЗРАБОТКА ТУРА В ТАВДУ (СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Туризм как многогранное явление современного мира

    1. Туризм: специфика понятия

    2. Особенности познавательного и развлекательного туризма

  2. Тавда и ее окрестности как рекреационные объекты

    1. Историческая справка о Тавде

    2. Достопримечательности Тавды

    3. Разработка развлекательно-познавательного тура в Тавду и ее окрестности

Заключение

ВВЕДЕНИЕ

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника.

Развитие туризма началось в 50-е годы ХХ столетия и продолжается до сих пор. Как нам известно, есть разные виды туризма, и первый из них, по моему мнению самый увлекательный- это познавательный туризм. Именно в познавательном туризме можно встретить все самое необычно и прекрасное.

Путешествия в различные страны даёт человеку много положительных эмоций, и является небольшой подпиткой до следующего путешествия. По статистике поездок этот вид туризма Познавательный вид туризма занимает первые места в России. Ещё не менее распространенным видом туризма является спортивный туризм. Путешественники так же выезжают в другие страны, за границу. Но все-таки в отличии от познавательного туризма, акцент делается собственно на спорт. Хотя познавательный туризм занимает первые места, можно сказать, что спортивный ему почти не уступает.

Людям нравится туризм потому, что путешествуя. Они получают то, что не могут получить в обычной жизни. Почему в обычной? Потому, что занимаясь туризмом их жизнь получается интересной и разнообразной, т.е. можно сказать необычной.

По данным Федеральной пограничной службы, в 2003 году с туристскими целями из России выезжало 5,7 млн. человек, в 2004 году — 6,6 млн. человек, в 2005 году — 6,78 млн. человек, в 2006 году — 7,75 млн. человек

Объект исследования: рекреационный потенциал Тавды.

Предмет исследования: познавательно-развлекательный тур в Тавду.

Цель: разработать развлекательно-познавательный тур в Тавду.

Задачи:

  1. Рассмотреть туризм как многогранное явление современного мира

  2. Представить характеристику г.Тавда и ее окрестностей.

Методы исследования: теоретико-методологический анализ, контент-анализ.

  1. ТУРИЗМ КАК МНОГОГРАННОЕ ЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО МИРА

1.1.Туризм: специфика понятия

Положительные и отрицательные аспекты туристской деятельности

Туриндустрия имеет уникальную структуру. Она характеризуется наличием целого ряда отдельных элементов, включающих различные отрасли обслуживания: небольшие рестораны, мотели и отели, дома отдыха, прачечные, магазины, торгующие изделиями местных ремесленников и предметами искусства, и т. п. Таким образом, инвестиции правительства в инфраструктуру, а иногда и дорогую материально-техническую базу туризма стимулируют инвестирование многочисленных предприятий малого бизнеса. Исходные инвестиции в туризм привлекают еще большие инвестиции в будущем во вспомогательные и поддерживающие отрасли хозяйства. Сюда входят крупные инвестиции в основные отели, рестораны, торговые центры, порты, аэропорты и т. д. Совершенствованная благодаря туризму инфраструктура региона используется также и местными жителями. Так как индустрия туризма охватывает многочисленные предприятия малого бизнеса, которые поддерживают индустрию, выручка от туризма быстро распределяется среди самых широких слоев населения принимающего региона таким образом, все общество получает экономическую выгоду.

Следующий положительный аспект развития туризма заключается в том, что туристы вынуждены платить налоги, как и большинство населения. Так как путешественники в основном приезжают из других регионов, то их расходы для правительства принимающей страны представляют собой расширенную налоговую базу. В дополнение к обычному налогу с продаж туристы иногда платят и менее прямые налоги. Аэропортовые сборы, въездная и таможенная пошлины, визовые сборы - это лишь несколько примеров обычно используемых методов налогообложения туристов. Кроме этих особых случаев, обычные налоги, собираемые как с туристов, так и с местных жителей, повышаются вследствие туристских расходов. Таким образом, туризм повышает доходы региона, занятость, инвестиции и т. п.

Наряду с позитивными последствиями развития туризма не следует забывать о негативном воздействии отрасли, о так называемой монокультуре туризма. В конкурентной борьбе за землю, ресурсы, капитал туризм теснит сельское хозяйство и другие традиционные источники дохода местных жителей. Более высокая заработная плата в туриндустрии привлекает работников, что пагубно влияет на сельское хозяйство из-за оттока рабочей силы. В результате снижаются объемы сельскохозяйственной продукции, в то время как объемы потребления растут благодаря многочисленным туристским прибытиям. Одновременно нарушается или полностью разрушается традиционный уклад жизни и природный ландшафт в центрах массового туризма. Монокультура туризма сама подрывает основы своего

Таким образом, хотя туризм и обладает значительным потенциалом как инструмент экономического развития, но он не является панацеей от всех экономических недугов. Правительство должно приложить все усилия к оптимизации (а не максимизации) прибыли от туризма, принимая во внимание те издержки, которые может повлечь за собой его развитие. Следует отметить, что возможность возникновения и величина издержек от туризма для развивающихся стран гораздо больше, чем для процветающих. Развитые страны по определению обладают здоровой экономикой, которая способна с легкостью покрыть все издержки туризма. Обычно экономики подобных стран диверсифицированы, а правительственные инвестиционные программы не полностью сосредоточены на развитии.

  1.  
    1. Особенности познавательного туризма

Деловой туризм.

Деловой туризм рассчитан на бизнесменов и специалистов, при­езжающих в города и населен­ные пункты, которые сочетают возмож­ности проведения конференций, семи­наров, ознакомительных поездок, рас­ширения деловых контактов с отдыхом и знакомством с историей и культурой региона. В Ленинградской области этот вид ту­ризма начинает активно развиваться. Становится популярным проведение семинаров, тренингов и деловых встреч за пределами Санкт- Петербурга, в гостиницах, пансио­натах и базах отдыха Ленинградской области, иными словами "за городом". Учитывая имеющийся спрос владельцы мест размещения и другой туристкой инфраструктуры выделяют на своих объектах оборудованные помещения для проведения деловых мероприятий. Значительная часть объектов распола­гает 1-2 помещениями для работы групп 25-40 человек, и предоставит все сопутствующие услуги (питание, про­живание, развлечения).

Культурно-познавательный туризм

Культурно-познавательный туризм основан на неослабевающем ин­тересе к огромному познавательному потенциалу Ленинградской обла­сти, включающему многочисленные памятники истории, архитектуры, литера­туры, археологии, а также малые исторические города и сельские поселения с включением в программу пребывания туристов участия в праздниках, фестивалях, народных гуляниях и др.

Первые города, крепости и монастыри, основанные и построенные на ленинградской земле одни из древнейших в России. Возникли они на самых оживленных местах -на пересечении торговых и водных путей, связывающих Европу и Скандинавию со Средиземноморьем и Востоком, античным и христианским миром. На территории нашего края находится более 3900 памятников истории и культуры, в том числе около 200 археологических памятников: курганы, сопки, городища древних славян и др.

Культурно- познавательный туризм

Культурно-познавательный туризм на сегодняшний день является, наверно, одним из самых распространенных типов туризма. Интересующиеся культурой, достопримечательностями, историей тех или иных регионов люди делают данный вид туризма все популярней.

Чем же привлекают путешественников другие страны?

Наверно тем, что в целом, на территории любого государства находится огромное множество памятников культуры. Также в любой области часто проходят различные фестивали, привлекающие огромное количество зрителей. Познавательный туризм По статистике поездок большинство людей предпочитают познавательный вид, нежели какой — ни будь другой. Наверно, это случается, потому что человек любопытен, и всегда будет таким. Нас всегда тянет к неизведанным местам, к чему – то новому. Так всегда было, так есть и сейчас, и всегда так будет. Именно поэтому культурный туризм всегда будет иметь популярность, и никогда не потеряет свою актуальность.

2.ТАВДА И ЕЁ ОКРЕСТНОСТИ КАК РЕКРЕАЦИОННЫЕ ОБЪЕКТЫ

2.1. История Тавды

Тавда́ — город в России, административный центр Тавдинского городского округа Свердловской области, в 360 км к северо-востоку от Екатеринбурга и в 100 км к северу от Тюмени.

Население по переписи 2010 года — 35 421 человек.

20 июля 1937 года — Тавда получила статус города.

14 апреля 1947 года — создан механический завод, выпускающий автомобильные прицепы, ныне ООО «Тавдинский машиностроительный завод».

1950 год — проходит укрупнение колхозов: из 53 остаётся 17.

Февраль 1951 года — пущен дрожжевой цех Тавдинского гидролизного завода.

декабрь 1951 года — пущен цех домостроения на Тавдинском лесокомбинате.

5 мая 1952 года — состоялась первая городская легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Тавдинская правда», которая проводится и поныне (2012).

16 июня 1954 года — открыт памятник на могиле Павлика Морозова в Герасимовке.

7 ноября 1954 года — открыт Дом культуры им. В. И. Ленина Тавдинского фанерного комбината.

в тот же день пущен трубный цех, ныне не существующий (2012), на Тавдинском фанерном комбинате.

1955 год — построена школа № 9.

26 ноября 1955 года — организован детский санаторий, ныне Тавдинский детский дом (2012).

18 марта 1957 года — началось асфальтирование улиц города.

26 февраля 1958 года — открылась Детская музыкальная школа.

1958 год — начало пассажирского автобусного движения в городе. В микрорайоне фанерного комбината построена больница, ныне здание полностью разрушено (2012).

15 января 1959 года — открылась станция скорой помощи.

1959 год — скважина 2Р дала минеральную воду. Начало строительства железной дороги Тавда — Сотник (Устье-Аха).

1966 год — в октябре в городе Тавде открыт кинотеатр «Россия», с 1995 года — Центр культуры «Россия».

1969 год — построена железнодорожная линия Тавда — Устье-Аха протяжённостью 185 км, что позволило развивать далее лесозаготовку и лесопереработку.

2004 год - навсегда прекратил работу Тавдинский гидролизный завод, сейчас этого завода уже нет.

2008 год — прекратил свою работу цех безалкогольных напитков «Валта-2», прекращён выпуск минеральной воды «Тавдинская».

2011 год — прекратил выпуск продукции Тавдинский механический завод.

2011 год — ликвидирован Тавдинский резерв проводников.

2012 год — выбрана новая городская дума и глава города Лачимов Виктор Владимирович

Население Численность населения

1959 1970 1980 1994 2002 2010

47 954 47 434 46 386 45 735 40 686 35 415

Краткая характеристика

Город расположен на Западно-Сибирской равнине, в 360 км к северо-востоку от Екатеринбурга. Пристань на правом берегу р. Тавда (бассейн Оби). Ж.д. станция.

В 2.5 км от города - одноимённый бальнеологический курорт. Основной природный лечебный фактор - термальная (+42С) хлоридная натриевая йодо-бромная вода. применяется для питьевого лечения и ванн при заболеваниях органов пищеварения, движения и опоры, нервной системы. Водолечебница.

Территория (кв. км): 148

ик в 1910 г. как посёлок при создании лесосеки. В 1916 г. открыта ж.д. станция Тавда на линии от Ирбита.

К середине 1920-х гг. в Тавде действовало 2 лесопильных завода.

Рабочий посёлок Тавда с 27.08.1928 г. Город с 21.07.1937 г. Название по р. Тавда. Одно из возможных объяснений гидронима из манси таут "рукав".

Экономика

Тавда - крупный центр деревообрабатывающей промышленности.

Лесопромышленный комплекс, фанерный комбинат. Заводы: гидролизный, механический (производство автоприцепов для перевозки древесины) и др.

2.2. Достопримечательности Тавды

В городе Тавде самыми известными достопримечательностями являются памятники. По всему городу и её окрестностях насчитывается около 10 памятников, на небольшой город.

Первый самый знаменитый памятник стоит на площади недалеко от ж/д вокзала. Т.е. гости этого города при выходе с вокзала сразу наблюдают известный памятник Ленину. Так же при въезде в г. Тавду стоит ещё два бюста- один Кирову, другой Ленину.

По улице Кирова, находится Тавдинская администрация, около которой находится ещё один бюст Кирову, а так же самый большой памятник умершим войнам, у этого памятника всегда горит вечный огонь, и лежа венки.

Так же в Тавде очень хорошая природа. Много речек, но самым популярным местом отдыха являются два места: первое- это местный водоисточник, который находится недалеко от города, буквально в пяти километрах. В хорошую погоду там предоставляются палатки и можно сделать шашлыки на свежем воздухе, но если во время отдыха погода неожиданно испортилась, то так же предлагается отдохнуть в небольшом здании, где можно так же неплохо поразвлечься, например в комнате для бильярда.

Вторым местом для отдыха является турбаза « Чайка», там предоставляется место для ночлега, маленькие деревянные домики, на 2-х,3-х,4-х и 5-и человек.

Так же достопримечательностью города Тавды является музей Леса, в котором проводят различные выставки , но самым главным является «ночь в музее».

В центре города находятся клубы и кафе-бары.

В парке можно найти много развлечений для детей.

В центре города, на площади, находится центр культуры России, там выступают приезжие артисты, проходят концерты и выставки.

2.3.Разработка развлекатель-познавательного тура в Тавду

19.00- выезд из Екатеринбурга в Тавду на автобусе с Северного автовокзала, или выезд в Тавду на поезде с ж/д вокзала в 23.00.

(Цена билета на автобус в среднем составляет 550-600 рублей+ страховка; цена билета на поезд в купе составляет 1400-1550 рублей без страховки)

Приезд в г. Тавда в 1.00 на автовокзал, заселение в отель или гостиницу; или приезд в Тавду на ж/д вокзал в 7.00, заселение в отель или гостиницу.

1.00-9.00-Личное время .( отдых, поход в душ, ванну)

9.00-Подъём.

9.00-9.30- завтрак в отеле( средняя стоимость завтрака в дорогом отеле составляет около 800-1000 рублей на 2х человек, завтрак в гостинице на 2х составляет около 500 рублей)

9.30-12.00- экскурсия в музей Леса.( В среднем оплата за экскурсию приходится около 200 рублей за одного человека, на посещение экскурсии группой, предоставляется скидка)

12.00-12.30- обед( обед на 1 человека в отеле стоит около 1000 рублей, обед в гостинице на 1 человека составляет 500-600 рублей)

12.30-16.00-Экскурсию по городу, по историческим местам, по достопримечательностям города Тавды.( Стоимость экскурсии составляет 500 рублей с человека. В сумму входит страховка экскурсовод, так же предоставляются скидки для групповых экскурсий, н-р: экскурсия на 20 человек составляет 6000 рублей)

16.00-20.00- поездка на горячий водоисточник( купание,шашлыки, спортивные игры, отдых в бильярдной комнате)

20.00-20.30 – отправление на ж/д вокзал

20.30-21.00- посадка и отправление на поезде в Екатеринбург.

20.00-22.30- прогулка по городу

22.30-23.15- дорога на автовокзал

23.15-23.00- посадка на автобус и отправление в Екатеринбург.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хоть Тавда и не является большим городом, но он очень красив и интересен.

Знаменит своими историческими событиями, чего только стоит огромный памятник на одной из главных улиц этого города. Памятник был поставлен в память о погибших в Великой Отечественной Войне почти сразу после окончания В.О.В.

Почему нужно обязательно посетить город Тавда?

Первой причиной поездки в этот замечательный город является отдых природе, на природе в любое время года. Летом можно остаться с ночёвкой на природе, порыбачить, искупаться в речке. Так же можно осуществить прогулку на катере.

Зимой на природе можно покатать на лыжах. Так же строятся ледовые горки, на отдельной территории можно покататься на коньках. Так же большим спросом пользуется зимняя рыбалка.

Второй причиной поездки в Тавду всё-таки являются экскурсии. Посещение Центра Культуры, где не редко показывают фильмы( цена билета в среднем составляет от 100 до 300 рублей)

Обязательно посетите этот город. После него останется множество хороших впечатлений, а самое главное- отличное настроение, и домой вернетесь счастливыми и отдохнувшими.

Просмотров работы: 4613