АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СПК «УКРАИНСКИЙ» ИСИЛЬКУЛЬСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СПК «УКРАИНСКИЙ» ИСИЛЬКУЛЬСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Подображина Н.Н., Коваленко Е. В.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На современном этапе развития экономики вопрос анализа финансового состояния предприятия является очень актуальным. От финансового состояния предприятия зависит во многом успех его деятельности. Поэтому анализу финансового состояния предприятия уделяется много внимания.

Финансовое состояние предприятия - это обеспеченность или необеспеченность предприятия денежными средствами для обеспечения его хозяйственной деятельности. Или иначе финансовое состояние предприятия это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства

Актуальность темы заключается в том, что на сегодняшний день реальные условия функционирования предприятия обусловливают необходимость проведения объективного и всестороннего финансового анализа хозяйственных операций, который позволяет определить особенности его деятельности, недостатки в работе и причины их возникновения, а также на основе полученных результатов выработать конкретные рекомендации по оптимизации деятельности.

Основной целью финансового состояния предприятия являются:

1. Оценка динамики движения и состояния состава и структуры активов;

2. Оценка динамики движения, состава, состояния и структуры источников собственного и заемного капитала;

3. Анализ расчетных и абсолютных показателей финансовой устойчивости компании, оценка изменения уровня и выявление тенденции изменения;

4. Анализ платежеспособности компании, ликвидности активов её баланса. Научная новизна исследования заключается в разработке рекомендаций, направленных на улучшение финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

Цель анализа в широком смысле– изучить баланс с точки зрения экономического содержания протекающих хозяйственных процессов, отражением которых он и является. Для понимания этих процессов в ходе анализа привлекается дополнительная информация, раскрывающая состав, структуру, риски, связанные с используемыми в процессе финансово- хозяйственной деятельности активами и пассивами. В результате на основе промежуточных оценок имущественного и финансового состоянии организации формируется общее заключение о ее финансовой устойчивости и эффективности бизнеса.

Результаты анализа финансового состояния организации важны как внешним так и внутренним пользователям. Внутренние пользователи разрабатывают стратегии на будущее, что нужно изменить, а что продолжить в том же направлении. Внешние же пользователи могут убедиться в благополучии организации либо о ее бедственном положении.

Рассмотрим анализ финансово состояния в СПК «Украинский» Исилькульского района Омской области. Это предприятие одно из самых крупных в своем районе. Покупателями продукции СПК «Украинский» являются организации находящиеся не только в Омской области, но и за ее пределами.

Данное предприятие занимается сельским хозяйством. Основными видами деятельности СПК «Украинский» являются:

- животноводство (цельное молоко);

- растениеводство (выращивание пшеницы).

Для того чтобы дать оценку финансового состояния СПК «Украинский» нужно рассчитать коэффициенты, а также таблицы.

Произведем расчет показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Данные расчетов можно рассмотреть в Таблице 1.

Таблица 1

Показатели характеризующие финансовое состояние организации, тыс. руб.

Наименование показателя

2010 г, тыс.руб.

2011 г, тыс.руб.

Темп роста, %

Собственные оборотные средства

181573

175114

96,4

Текущие обязательства

10758

9030

83,9

Рабочий капитал

181573

173386

95,5

Проанализировав данную таблицу, можно сделать вывод, что текущие обязательства предприятия в 2011г. заметно сократились на 16,1%. Не слишком значительно уменьшился собственный капитал организации, всего на 3,6 %. Также не намного уменьшились собственные оборотные средства.

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса. Для оценки платежеспособности предприятия в текущий момент и в перспективе рассчитываются относительные показатели (коэффициенты) ликвидности. Нормативные значения коэффициентов определяют оптимальный размер ликвидных средств.

Проведем расчет финансовых коэффициентов платежеспособности СПК «Украинский». Данные коэффициенты представлены в Таблице 2.

Таблица 2

Расчет финансовых коэффициентов платежеспособности предприятия, тыс. руб.

Наименование показателя

2010 г.

2011 г.

Отклонение,

(+,-)

Коэффициент абсолютной ликвидности

1,5

2,9

1,4

Коэффициент «критической оценки»

3,5

3,9

0,4

Коэффициент текущей ликвидности

17,9

20,4

2,5

Коэффициент маневренности функционального капитала

1,2

1,8

0,6

Доля оборотных средств в активах

0,67

0,63

- 0,04

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

0,90

0,95

0,05

В 2011г. денежные средства и срочные финансовые вложения значительно увеличились по сравнению с 2010г. Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, что предприятие абсолютно ликвидное, то есть способно покрыть (погасить) краткосрочные обязательства. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами составляет 0,95, что превышает норму.

Необходимо провести классификацию финансового состояния предприятия по сводным критериям оценки бухгалтерского баланса. Проведя анализ бухгалтерского баланса, и рассчитав комплексную оценку финансового состояния предприятия, выяснилось, что за последние два отчетных года организация относится к первому классу финансовой устойчивости. Данные приведены в Таблице 3.

Таблица 1

Комплексная оценка финансового состояния предприятия

за 2010г. и 2011г.

Показатель

2010г.

2011г.

Фактическое значение коэффициента

Кол-во баллов

Фактическое значение коэффициента

Кол-во баллов

1.Коэффициент абсолютной ликвидности (L2)

1,5

14

2,9

14

2.Коэффициент критической оценки (L3)

3,5

011

3,9

11

3.Коэффициент текущей ликвидности (L4)

17,9

10

20,4

20

4.Доля оборотных средств (L6)

0,67

10

0,63

10

5.Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (L7)

0,90

12,5

0,95

12,5

6.Коэффициент капитализации (U1)

0,003

17,1

0,03

17,1

7.Коэффициент финансовой независимости (U3)

0,9

10

0,9

10

8.Коэффициент финансовой устойчивости (U5)

0,96

5

0,94

5

ИТОГО

-

99,6

-

99,6

КЛАСС

-

1 класс

-

1 класс

По итогам таблицы можно сделать вывод, что на данном предприятии устойчивое финансовое положение, то есть организация имеет абсолютную финансовую устойчивость и абсолютную платежеспособность.

Все полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что СПК «Украинский» является прибыльным предприятием. В ближайшем будущем предприятию не грозит кризисное положение. Организации нужно продолжать свою деятельность в данном направлении, то есть сокращать краткосрочные обязательства и наращивать собственный капитал. Также нужно увеличивать объему продажи и искать новые рынки сбыта.

Список использованной литературы

1. Анализ финансовой отчетности : учебно - практическое пособие /

М. А. Рябова. – Ульяновск : УлГТУ, 2011. – 237 с.

2.Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет / Н.П. Кондраков // Учеб. пособие. - 6-е изд., перераб. и допл. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 832 с.

3.Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве / М. З. Пизенгольц. - М.: Финансы и статистика, 2004. – Т.1,2. – 408 с.

Просмотров работы: 5315