СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ГУСЕЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ГУСЕЙ

Имамутдинова А.Р. 1, Цапалова Г.Р. 1
1ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Максимальный эффект в получении продуктов птицеводства возможен при обеспечении нормального физиологического развития птицы, оптимальных условий кормления и содержания. В настоящее время получить высокую продуктивность птицы без использования в рационах биологически активных веществ практически невозможно [1].

При выращивании птицы все более широкое применение находят пробиотики [4].

По данным Герасименко В.В. [2], пробиотики стимулируют рост молодняка и профилактируют у птицы желудочно-кишечные заболевания, способствуют заселению кишечника собственной бифидофлорой, которая подавляет болезнетворные бактерии, усиливают всасываемость питательных веществ, активизируют защитные силы организма.

В последние годы в России большое внимание уделяется развитию перспективной и экономически выгодной отрасли птицеводства – гусеводству [3].

Особенно актуально это для Республики Башкоротостан, являющейся одним из лидеров рынка по производству мяса гусей.

Цель исследований заключалась в изучении микрофлоры содержимого тонкого отдела кишечника и фекалий у гусей белой итальянской породы.

Материалы и методы исследований. Работа выполнена в НПЦ по гусеводству ООО «Башкирская птица» Благоварского района Республики Башкортостан. Исследования проводились на гусынях белой итальянской породы в возрасте 24 мес.

Взятие проб (фекалий) у гусей осуществляли в помещении, отдельным стерильным наконечником пробу в количестве 3-5 грамма переносили в стерильный флакон, после чего доставляли в лабораторию.

Взятие секционного материала тонкого отдела кишечника (подвздошная кишка) производили после убоя, помещали в одноразовые полипропиленовые флаконы с завинчивающимися крышками объемом 50 мл.

Микробиологические исследования проводили в микробиологической лаборатории ФБУН Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека г.Уфа.

В лаборатории посев суспензии фекалий проводили на ряд элективных и дифференциальных сред. Для определения количества кишечных палочек использовали среду Эндо. Культивирование клостридий проводили на плотной среде Вильсон-Блера, для энтерококков использовали среду ТТХ (2,3,5-трифенилтетразолиум хлорид), стафилококки высевали на желточно-солевой агар. Выделение бифидобактерий проводили посевом больших разведений на среду Блаурокка. Лактобациллы выращивали на среде МРС. Выделение микроскопических грибов осуществляли на среде Сабуро. Количество гемолитических бактерий определяли посевом на 5%-й кровяной агар. Микробы рода Протей засевали на мясо-пептонный агар.

Результаты переводили в десятичные логарифмы и устанавливали относительное соотношение различных групп микроорганизмов в кишечной популяции.

Результатами исследований установлено, что количество бифидобактерий в тонком кишечнике на 22,2% превышает их содержание в фекалиях. Содержание лактобацилл в тонком отделе кишечника на 5,5% выше чем в сравниваемых образцах фекалий. Количество стафилококков (эпидермальный, сапрофитический) в кишечнике было на 28,75% меньше, чем в фекалиях. Спороносные анаэробные клостридии в фекалиях не обнаруживаются, а в кишечнике их количество составляет 2,0±1,0 lgКОЕ/г. Количество дрожжеподобных грибов в кишечнике превышало на 9% содержание этих же грибов в фекалиях. Количество молочно-кислого стрептококка в кишечнике и в фекалиях составляет 5,0±0,01 lgКОЕ/г. Энтерококки обнаруживались и в кишечнике и в фекалиях. Количество микробов рода Протей и в кишечнике и в фекалиях варьировало в незначительных пределах. Микробы рода Клебсиелла, стафилококк золотистый, плесневые грибы отсутствовали как в содержимом кишечника, так и в фекалиях.

Анализ полученных данных результатов свидетельствует о том, что в исследуемых образцах отмечается определенные различия в количестве исследуемых видов микроорганизмов.

Так, количество основных представителей микробиоценоза: бифидобактерий и лактобацилл больше в содержимом тонкого кишечника, чем в фекалиях. Энтерококки имели одинаковое количество и в кишечнике и в фекалиях. Количество стафилококков в фекалиях было больше чем в кишечнике. Остальные представители микробиоценоза варьировались в незначительных пределах.

Таким образом, изучение содержания микроорганизмов в фекалиях и в кишечнике объективно отражает их содержание в желудочно-кишечном тракте и может служить основанием для контроля реакции организма на действие факторов как дестабилизирующих, так и стабилизирующих микрофлору желудочно-кишечного тракта, к каковым относится и действие пробиотических препаратов.

Список использованной литературы:

1. Азонов, И.И. БАВ для бройлеров /И.И. Азонов // Птицеводство.-2006. -№12.-С. 17-18.

2. Герасименко, В.В. Обмен веществ и продуктивные качества гусей при использовании пробиотиков. Автореф. дис. докт. биол. наук / В.В.Герасименко. - Боровск, 2008. – 45 с.

3. Саитбаталов, Т. Ф. Водоплавающая птица Республики Башкортостан: перспективные направления / Т. Ф. Саитбаталов, М. X. Гайсин, А. Р. Фаррахов // Птица и птицепродукты. - 2005. - № 6. - С. 13-15.

4. Фисинин, В.И. Нужен комплексный подход к развитию птицеводства / В.И.Фисинин // Комбикорма. - 2005. - № 2. - С. 4-6.

Просмотров работы: 1413