ВЛИЯНИЕ ТУРПОТОКОВ НА ЭКОЛОГИЮ ПЕЩЕРЫ МАКРУШИНСКОЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВЛИЯНИЕ ТУРПОТОКОВ НА ЭКОЛОГИЮ ПЕЩЕРЫ МАКРУШИНСКОЙ

Шамарина А.В. 1
1филиал ФГБОУ ВПО "ВГУЭС"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель работы – выявить влияние турпотоков на экологию пещеры Макрушинская.

Из поставленной цели вытекают следующие задачи:

– изучить пещеры Приморского края;

– проанализировать факторы, влияющие на экологию пещеры Макрушинская;

– предложить пути решения для улучшения экологического состояния пещеры

Макрушинская.

Актуальность темы состоит в том, что сохранность экологии пещер является одной из приоритетных проблем современной спелеологии.

Приморье богато пещерами. Это такие как пещерa Бездонная, пещера Летучая, пещера Маленькая, пещера Близнец, Дальняя, Чертовы ворота, Нежная, Ледяная малютка и многие другие.

Таблица 1– Пещеры Приморского края

Районы Приморского края

Названия пещер

Дальнегорский район

Николаевская, Садовая, Чертовы ворота, Новая, Дальнегорская, Ледяная Малютка, Холодильник, Нежная

Партизанский район

Верблюжья, Львиная, Небесная, Одинокой мышки, Партизанская, Тигровый Грот, Обвальная, Малютка, Кузьнецовская, Пржевальского, Лисья, Фридмана, Кабарга

Ольгинский район

Макрушинская, Серафимовская, Комсомольская, шахта Чертов Колодец

Кавалеровский район

Сверчков

Пожарский район

Бикинская-I, Бикинская-II

Спасский район

Спасская

Яковлевский район

Приисковая, Синегорская, Медвежья

Шкотовский район

Спящая красавица, Колонок, пещера-колодец Первомайская, Серебряная, Раздумий

Хасанский район

Богатая Фанза

Одним из памятников природы национального назначения является пещера Макрушинская. Пещера Макрушинская находится в 8 км западнее поселка Веселый Яр Ольгинского района Приморского края.

Пещера Макрушинская уникальна в масштабах Дальнего Востока по богатству и разнообразию сталактитов, сталагмитов, сталагнатов, каскадных натеков. Пещера является крупнейшей карстовой пещерой Приморья. В пещере есть уникальное озеро, одно из самых крупных в Европе (300 кв.м). Ежегодно пещерный комплекс посещает 12-14 тыс. человек

Пятнадцать лет назад местные жители поселка Веселый Яр стали организовывать массовые экскурсии в пещеру. Туристов, проходивших пещеру, снабжали факелами. Копоть и грязь оседала на стенах и впитывалась в натеки.

Каждый год пещера страдает от туристов-вандалов, которые оставляют здесь не только свои наскальные автографы, а также груды всяческой тары и пищевых отходов. Оборудование в пещерах ломается, портится, либо вовсе крадется. Туристы отламывают сталактиты, которые растут со скоростью 0,1-0,001 мм в год.

Узнав об этой проблеме, бывший губернатор Приморского края С.М. Дарькин выделил 300 тысяч рублей на установку бетонных лестниц, дорожек, леерных заграждений и металлической входной двери. Но через несколько месяцев вандалы разрушили эти постройки.

Этот случай показателен в том плане, что мы не можем говорить о развитии спелеотуризма, если невозможно предугадать, в каком состоянии окажется объект после посещения туристами. Сложность спелеотуризма заключается еще и в том, что пещеры восстанавливаются очень долго, многие из них и вовсе деградируют и навсегда разрушаются.

Таким образом, несмотря на свою социально-гуманную роль, туризм видоизменяет экологию пещер. Снижение нанесения ущерба экологии индустрией туризма регулируется на государственном и международном уровнях за счет:

– экологического просвещения;

– ограничения туристско-рекреационной нагрузки на природные ресурсы;

– правового регулирования;

– экономического регулирования;

– налогового регулирования.

Неоднократные молодежные акции по улучшению состояния Макрушинской пещеры приносили лишь кратковременный результат.

За последнее десятилетие в мире возникла потребность в создании особой этики поведения при спелеологических прохождениях пещер. Основными принципами стали бережное и рациональное использование пещер, регулирование потребления туристских ресурсов на основе мониторинга туристских нагрузок на территории пещер, международное сотрудничество и координация деятельности по охране экологии пещер и использованию этих природных объектов, платность природопользования, научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов при исследовании и прохождении пещер, а также соблюдение экологических требований законодательства и т.д.

Данные принципы использованы в международном экологическом законодательстве, связанном с ограничением воздействия туризма на окружающую среду. Они заложены также в национальном и экологическом праве, в общих нормативно-правовых актах Российской Федерации.

К сожалению, наличие этих документов не обуславливает сохранность пещер и их бережное использование. Однако ситуация, связанная с развитием спелеотуризма в Приморском крае, не такая уж плачевная. В последнее время возрождаются и создаются новые спелеологические организации. Их деятельность полностью соответствует международным принципам рационального природопользования.

Лучший способ сохранения пещеры Макрушинская, а также других пещер Приморского края – создать туристский центр, следящий за объектом, его состоянием и безопасностью посетителей.

Просмотров работы: 1853