ТРЕТИЙ ДЛЯ СЕМЬИ НЕ ЛИШНИЙ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТРЕТИЙ ДЛЯ СЕМЬИ НЕ ЛИШНИЙ

Курбанова Р.Н. 1
1Казанский федеральный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В последнее время часто задаются вопросом, почему у нас в стране так много детей сирот. Казалось бы, детей не решаются оставить малообеспеченные, одинокие и просто не любящие детей женщины. Но на сегодняшний день малышей оставляют в роддомах не только такие, но и молодые девушки, у которых казалось бы все впереди. Большинство девушек либо оставляют грудного ребенка в родильном доме, либо делают аборт.

Из тех, кто расстается со своим родившимся или не родившимся ребенком, каждая находит множество причин, чтобы не быть матерью: не достаточно финансов, для того чтобы обеспечить будущее ребенка; кто-то просто струсил взять на себя ответственность; так же в родильных домах большинство матерей оставляют анормальных детей.

Например, проблема появления детей с врожденными дефектами очень остро стоит в Израиле. Обычно об этом не говорят – по крайней мере, это не та новость, которую можно услышать с экранов телевизоров или прочесть в газете. Однако за рождением детей с дефектами пристально наблюдают. И статистика, собранная в этом отношении за 2001-й-2005-й годы, неутешительна. Статистику эту собрал Минздрав Израиля. Согласно ей, за четыре года родилось 12021 живых младенцев с врожденными дефектами, а также было 1394 появившихся на свет мертвыми ребенка, погибших именно из-за того, что дефекты их организма были несовместимы с жизнью. На 2005-й год, из всех детей, родившихся в Израиле, общий процент младенцев с дефектами составлял 1,86%. [1]

По данным статистики, мы делаем вывод о том, что в последнее время рождается довольно таки много детей с дефектами. Большинство матерей не готовы принять эту «проблему», и именно поэтому мы имеем плачевные результаты. Недостаточная информированность матерей о дефекте ребенка вынуждает их отказаться от своего дитя.

По-нашему мнению, для того, чтобы исправить результаты статистики в положительную сторону, нужно проводить профилактическую работу с мамами таких детей. Уверены, что большая часть молодых мам изменили бы свое решение, если бы с ними проводили профилактическую работу.

Профилактика – этосознательная, целенаправленная, социально-организованная деятельность по предотвращению возможных социальных, психолого-педагогических, правовых и других проблем и достижению желаемого результата.[2] Профилактической работой должно заниматься и государство, и общество, и специалисты (учителя, прежде всего, социальные педагоги, психологи, медики и др.) Только совместными усилиями можно добиться результата.

При работе с будущими мамами нужно взаимодействие многих специалистов, которые объяснят им, как нужно вести себя с детьми, что они, несмотря на трудности, приносят много радости. И их жизнь кардинально не изменится от появления в их жизни данного ребенка.

В заключение можно сказать одно, что каким бы не был ребенок, он все равно ребенок своих родителей. И родители должны принимать его таким, какой он есть, так как любой ребенок нуждается в любви, ласки и заботе.

Ссылки:

1.http://med.israelinfo.ru/articles/9/970/

2. http://biuss.ru/shpora.php

Просмотров работы: 995