Обсуждение работы ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА: ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИЕ СЛОВОУПОТРЕБЛЕНИЯ И ИХ ЭКСПРЕССИВНО-ОБРАЗНАЯ РОЛЬ В РОМАНЕ М. А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

Обсуждение работы ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНОГО ТЕКСТА: ИНДИВИДУАЛЬНО-АВТОРСКИЕ СЛОВОУПОТРЕБЛЕНИЯ И ИХ ЭКСПРЕССИВНО-ОБРАЗНАЯ РОЛЬ В РОМАНЕ М. А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»

Лазарева Л.М. 1
1Астраханский Государственный Университет
  • Лебедева Вера Глебовна 22.02.13 в 20:34 #
    Статья действительно посвящена интересному аспекту изучения романа М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита". Такое языковое явление, как авторское (окказиональное) употребление слова одной части речи в значении и функции другой, интересно и с позиции характеристики образов, оформленной грамматическим строем языка. Думаю, что эта работа может иметь глубокое, серьезное продолжение в плане исследования когнитивного аспекта этой стороны анализа грамматических форм.
  • Лазарева Людмила Мухединовна 23.02.13 в 10:55 #
    Спасибо за оценку
  • [email protected] 27.02.13 в 20:57 #
    Данная статья является актуальной, так как структурно-семантический анализ окказионализмов представляет собой важную область в исследовании идиостиля художника слова. Научная новизна заключается в выявлении и классификации узуальных лексем, служащих словесным средством создания образа героя. Проанализированные автором статьи узуальные имена прилагательные, употребленные Булгаковым в несвойственном им значении, можно рассматривать и как семантические окказионализмы - результат появления семантиче
  • Лазарева Людмила Мухединовна 27.02.13 в 21:48 #
    Светлана Танатаровна,благодарю Вас за отзыв о статье и серьезный комментарий к данной работе. Обязательно познакомлюсь с трудами Н.Бабенко: вопросы окказиональности во взаимосвязи с системой образов романа М.А.Булгакова, затронутые в статье, планирую рассмотреть в дальнейшем исследовании.

Обсуждение работ закрыто!