ПРИМЕНЯЕМ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ НА ПРАКТИКЕ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРИМЕНЯЕМ РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ НА ПРАКТИКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Задайте себе вопрос: «Сколько раз мне приходилось вызывать специалиста по ремонту компьютеров, и сколько я потратил денег на восстановление компьютера?» Ответ будет у всех разный. Спросите себя еще раз: «А хотел бы я производить ремонт своего компьютера самостоятельно?» В данном случае, многие пользователи ответили бы: «Я не уверен, что смогу сделать все как надо!». Позвольте мне разубедить вас в этом. После прочтения и внимательного изучения данной статьи, вы сможете самостоятельно, и что самое главное быстро восстанавливать операционную систему компьютера в рабочее состояние. Автор не рассматривает установку самой операционной системы.

Итак, начнем с определений. Лучше один раз прочитать и понять, что означают различные термины:

  • Резервное копирование – процесс создания архивных копий файлов. Данные копии в будущем можно будет восстанавливать при помощи специальной программы (она будет рассмотрена далее).

  • Восстановление данных – процесс разархивирования резервных копий файлов.

Приступим к изучению самой программы, которая позволит вам не тратить уйму времени и денег на восстановление операционной системы. Знакомьтесь – Acronis True Image.

Acronis True Image – программа, предназначенная для резервного копирования и восстановления данных с вашего компьютера.

Данная программа поставляется в двух видах: загрузочного диска (будет рассмотрен далее, т.к. является наиболее лучшим вариантом) и установочного пакета для работы в операционной системе.

Прежде чем начать, вам необходимо приобрести загрузочный образ диска. В любом случае, у вас должен имеется образ диска Acronis True Image в любом из популярных форматов: iso, mds, mdf, nrg. Далее необходимо записать данный образ диска на компакт диск, например CD-R, CD-RW, DVD-R, DVD-RW. Произвести запись вы сможете при помощи программы Alcohol 120% или любой другой программы записи образов. Если у вас возникают вопросы по программе Alcohol 120%, советую воспользоваться нашим всезнающим Интернетом. Уверяю, вы найдете любую справку.

Теперь у вас имеется загрузочный компакт-диск с программой Acronis True Image. Для того чтобы запустить Acronis True Image, вам следует установить компакт-диск в привод CD-ROM. Теперь перезагружайте компьютер, и при включении компьютера нажимайте клавишу «Delete». Если ничего не происходит, то нажимайте «F2». Итак, вы оказались в BIOS (БИОС) – базовая система ввода вывода. Мы не будем детально останавливаться на ее характеристиках. Сейчас нас интересует – установка первым устройством загрузки компьютера с привода CD-ROM. В различных версиях BIOS названия меню могут немного отличаться, но запомните следующее правило: ищите меню, в котором присутствуют слова «Boot », «1st device». Рассмотрим на примере BIOS версии Phoenix

Далее нам необходимо установить первым устройством загрузки компьютера CD-ROM Drive. Перемещаем пункт CD-ROM Drive на верхний уровень в меню «Boot».

После всех манипуляций, переходите в меню «Exit» и выберите пункт «Exit Saving Changes» – сохранить все изменения, чтобы они вступили в силу при следующей перезагрузке компьютера.

В появившемся сообщении выберите пункт «Yes» - то есть вы подтверждаете свой выбор, компьютер перезагрузится и загрузиться с компакт-диска Acronis True Image, который находится в приводе CD-ROM.

После того как Acronis True Image загрузился нужно создать резервную копию системы, для этого в меню «Действия» нужно выбрать пункт «Создать архив». После этого ставим галочку напротив «Мой компьютер», нажимаем далее. Затем откроется окно с выбором раздела, выбираем раздел на котором установлена операционная система, нажимаем далее и выбираем где будет храниться резервная копия операционной системы, нажимаем ОК. После завершения операции резервного копирования выйдет сообщение об успешном завершении операции.

Для резервного восстановления данных нужно загрузиться с загрузочного диска Acronis True Image, и в меню программы выбрать «Действия», и затем пункт меню «Восстановить данные». Откроется «Мастер восстановления данных», нажимаем далее, затем указываем место расположения резервной копии системы и нажимаем далее. При выборе типа восстановления выбираем «Восстановить диски или разделы», далее указываем диск, который хотим восстановить и нажимаем «Приступить». Через некоторое время система будет восстановлена, выйдет сообщение об удачном восстановлении данных. Система восстановлена, перезагружаемся и с радостью пользуемся компьютером.

Просмотров работы: 1175