РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ СМО «УЧЕТ ЗАЯВОК НА РЕМОНТ» ДЛЯ АВТОРЕМОНТНОГО ЗАВОДА ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА РБ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МОДЕЛИ СМО «УЧЕТ ЗАЯВОК НА РЕМОНТ» ДЛЯ АВТОРЕМОНТНОГО ЗАВОДА ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА РБ

Султанова И.И., Шамсутдинова Т.М.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Данная работа выполнена с использованием системы имитационного моделирования Arena. Arena – программное обеспечение для имитационного моделирования, разработанное компанией Systems Modeling Corporation, позволяющее создавать подвижные компьютерные модели, используя которые можно адекватно представить очень многие реальные процессы.

Построение модели начинается с создания схемы модели. Исходные данные для процесса заключения договоров определяются с помощью блоков генерации исходных данных (Create). Источником данных являются клиенты, которые приносят заявки на ремонт или консультируются. Выполнение работ отображается блоками процессов в виде прямоугольников. По каждому процессу можно задать закон распределения производительности, используемые ресурсы и другие показатели (рисунки 1а и 1б). Входные блоками являются подача заявки на ремонт, которая осуществляется двумя способами:

- заявка лично;

- заявка по телефону.

В модели «как есть» очередь образуется при процессах:

- консультирования;

- оформления заявки.

Причина возникновения очереди в том, что несколько процессов выполняет один и тот же сотрудник. В данном случае инженер-диспетчер принимает заявку «лично» и «по телефону», консультирует клиентов и вручную заполняет бланки заявок и рассматривает заявки.

Рисунок 1а Модель «как есть» за день (начало)

Рисунок 1б Модель «как есть» за день (окончание)

За день поступает 9 заявок с консультацией и 8 заявок без консультации. Процессы принятия, оформления, рассмотрения заявки, а также консультация, оформление договора выполняет один диспетчер. Это очень накладно, и поэтому возникает очередь. Покажем эту модель в числах:

Если состав группы определить в 3 человека, то получим коэффициент выполнения работ = 0,46. Среднее время ожидания в очереди на оформление заявки составляет 1,5-2 часа.

Исходя из модели «как есть» построили модель «как будет». Она выглядит следующим образом (рисунки 2а и 2б).

Рисунок 2а Модель «как будет» (начало)

Рисунок 2б Модель «как будет» (окончание)

На данном рисунке уже видно, что очередь не образовывается, так как в процесс заключения договора внедрили автоматизированную систему оформления заявок.

Количество заключенных договоров увеличилось, эффективность работы отдела принятия заявок возросла.

Если средняя стоимость одного заключенного договора 25 тыс. руб., при модели «как есть» выполнялись за неделю 56 договоров (на 25*56 = 1140 тыс.рублей). А при модели «как будет» за неделю заключаются 74 договора на 1850 тыс.руб. Экономическая эффективность модели «КАК БУДЕТ» = 710 тыс.руб.

Созданные модели могут быть использованы для прогнозирования работы отдела учета заявок и реализации готовой продукции, для планирования числа сотрудников.

Проанализировав полученные результаты моделирования можно заключить, что внедрение автоматизированной функциональной подсистемы учета заявок в ОАО «Центральный авторемонтный завод» Чишминского района РБ позволяет сократить расходы времени на обработку заявки. В результате сократится очередь на рассмотрение заявок. Следовательно, увеличится прибыль предприятия.

Просмотров работы: 1179