БИОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

БИОМЕТРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С ростом числа угроз безопасности граждан, все большее применение получают биометрические технологии. Впервые биометрические системы стали использоваться для защиты важнейших военных и коммерческих тайн. В сфере защиты информации биометрия используется для создания новых способов идентификации личности. Одним из таких способов идентификации является использование понятия слепого пятна и характерного движения глазного яблока – саккады.

Понятие биометрии появилось еще в конце 19 века и подразумевало под собой науки, которые занимаются биологическими экспериментами с привлечением математической статистики. Уже в конце двадцатого века интерес к данной науке существенно вырос, благодаря тому фактору, что она сумела найти свое применение в разработках абсолютно новых технологий безопасности, основная суть которых сводилась к применению современных компьютерных технологий для распознавания личности по уникальному коду. Злоумышленники научились взламывать узор пальцев, модель радужной оболочки глаза, ДНК, геометрии ладони, особенности подписи и многие другие параметры, являющиеся постоянными и неизменными характеристиками человека. Таким образом, для отражения новых угроз необходимо внедрять инновационные технологии защиты.

Саккада – это быстрые непроизвольные движения обоих глаз, которые мы совершаем при наблюдении за движущимися предметами. Каждый человек обладает собственным рисунком саккад, который определяется тремя параметрами – интервалом между саккадами, их амплитудой и ориентацией. Слепое пятно – это участок радужной оболочки глаза, который располагается в средоточии оптического нерва и кровеносных сосудов и не способен воспринимать изображение. Местоположение слепого пятна определяется относительно текущего направления взгляда. Это не статические, а динамические характеристики человека, поэтому их внедрение позволит создать более совершенные системы идентификации личности.

Просмотров работы: 179