ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИС-ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ

Набиуллина А.В., Давлетшина М.Р.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, ГИС-технологии сегодня используются практически везде – в лесообработке, строительстве, картографии, экологии, сейсмологии и так далее. Их изучают в университетах и научных институтах. ГИС-технологии это целая индустрия, которая влияет на практически все аспекты человеческой жизни.

ГИС – это географическая информационная система. Она позволяет осуществлять ввод актуальных данных в базу, причем в большинстве случаев это происходит автоматически при помощи сканера. Можно манипулировать данными, масштабировать их по своему усмотрению, собирать необходимые для решения определенной задачи сведения[1].

Большое количество данных, содержащихся в базе, дает широкие возможности для анализа по самым различным параметрам. Можно найти свободные участки для строительства дома, оптимальным образом сформировать транспортные потоки, проанализировать близость различных объектов, наложить друг на друга различные показатели и проанализировать получившуюся картину. Последняя задача, которую позволяет выполнять ГИС, это визуализация данных. Вы можете получить карты, графики, таблицы и даже фотографии интересующей вас местности.

Географические информационные системы становятся ценным инструментом в управлении наземным и воздушным сегментами авиатранспорта, в железнодорожной транспортной инфраструктуре, в решении комплексных задач для территориально распределенных автотранспортных систем, для развития морского и речного судоходства и т.д.[2].

На основе анализа требований к GISNET и функционально-стоимостных характеристик различных программных средств на этом этапе была выбрана структура системы, приведенная на рисунке 1. Средствами графических и текстовых редакторов в GISNET отображается информация об абстрактных компьютерных сетях, имеющая достаточно общий характер, направленная преимущественно на решение задач обучения, а также документация, относящаяся к конкретным сетевым проектам (например, КС ОКНО). GIS ArcView используется для отображения структур компьютерных сетей с привязкой к географическим координатам, для представления реальности, в которой существуют реальные сети и сетевые проекты. Кроме того, GIS ArcView выполняет роль интегратора информации, представляемой другими средствами. При отображении компьютерных сетей особо важную роль играют возможности ГИС-технологии по многоуровневому представлению объектов. СУБД MS Access более доступна для пользователя, чем GIS ArcView, имеет другие, по сравнению с GIS ArcView, возможности по построению запросов и созданию форм представления данных. Поэтому MS Access используется для организации дешевого дополнительного и в то же время альтернативного рабочего места работы с информацией в GISNET.

Рисунок 1 Структура системы информационной поддержки сетевых решений

Интеграция различных программных средств осуществляется на принципах обеспечения максимальной надежности использования и независимости данных от средств представления. Это заставляет минимизировать использование механизма доступа к данным ODBC, который является недостаточно надежным. Поэтому большая часть информации в GISNET хранится в формате «dbf» . Это таблицы, содержащие данные об используемом в проектах сетевом оборудовании, о реальных и потенциальных абонентах сетей, о существенных особенностях внешней среды, окружающей реальные проекты. Неудобства, сопровождающие такой подход, в большей степени касаются разработчиков системы и в меньшей - ее пользователей. Получаемые при этом преимущества, связанные с повышением надежности системы и использованием данных различными приложениями являются более важными, чем отмеченные недостатки[3] .

Столь мощная технология позволяет решать при помощи ГИС огромное количество задач, как глобальных, так и частных. ГИС-технологии могут стоять на службе у всего человечества, предотвращая экологически катастрофы или помогая решать проблемы перенаселения отдельных регионов.

Список литературы

1. http://www.ssa.ru/articles/Что такое ГИС-технологии 2. Shaptsev V.A., Algazin V.A. Panov S.A. Sukharev C.V. Omsk information window to international education. Proceedings of the 1st Asian INFORMATION Meeting Hong Kong, 27-30 September 2010. 3. Пуртов А.М., Шапцев В.А//Использование ГИС-технологии в системе поддержки сетевых решений – Режим доступа: http://www-sbras.nsc.ru/win/gis/lib/reports/97/omsk.html-28.04.2010.
Просмотров работы: 1428