НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЫ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ ИНДУСТРИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные тенденции развития рыночных отношений в телекоммуникационной индустрии порождают необходимость нового экономического мышления, новых подходов к управлению экономикой. Эти требования рынка и усложнение внутренней и внешней среды и их взаимосвязей привели к развитию концепции новых организационных структур управления и формированию стратегических альянсов.

Развитие современной экономики с механизмом саморегуляции невозможно без надежной системы связи телекоммуникаций, которая является важным фактором инвестиционного климата и непременным условием развития бизнеса.

Большинство промышленно развитых стран интенсивно переходит на цифровой стандарт связи, который позволяет мгновенно передавать колоссальные объемы информации с высокой степенью защиты ее содержания. В мировых телекоммуникациях отчетливо проявляется тенденция развития полносервисных сетей, построенных на базе технологии коммутации пакетов услуг.

Глобализация национальных рынков услуг связи становится одной из характерных черт современной телекоммуникационной индустрии. Если раньше деятельность национального операторa-монополиста была ограничена пределами собственной страны, то теперь крупнейшие телефонные компании предоставляют услуги и за рубежом.

Телекоммуникации стали интегральной частью бизнеса и обеспечивают внутренние и международные потоки информации в процессе принятия деловых решений. Объем информации, передаваемой через информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, удваивается в мире каждые 2-3 года, что усиливает значение телекоммуникаций как на уровне компании, так и в целом экономике мира, что в свою очередь усиливает процессы глобализации.

Важной проблемой развития телекоммуникаций сегодня является неравномерность их развития, для обозначения данной проблемы был введен специальный термин «digital divide» (игра слов). Данная проблема актуальна как на национальном уровне (неразвитость телекоммуникаций в сельской и малонаселенной местности в силу нерентабельности), так и в глобальном масштабе.

Развитие стратегических альянсов в России также можно наблюдать на примере становления мобильной связи. Было создано несколько тысяч стратегических альянсов, в которых воплотилось практически все многообразие их возможных видов с различной степенью объединения и формами ведения совместной деятельности.

Исследую закономерности развития мировых телекоммуникационных рынков современной экономики и оценивая влияние стратегических альянсов на динамику их развития, можно отметить следующее. Процесс по образованию стратегических альянсов происходит только при выполнении следующих условий:

- необходимые для общества объем и спектр услуг превышают предложения операторов;

- количество инвестиций больше, чем объем их освоения;

- количество участников данного рынка не может быть увеличено по разным причинам.

Из всех признаков образования стратегических альянсов на территории России выполняются только два: объем и спектр необходимых обществу услуг значительно превышают предложение (особенно это касается провинций) и количество участников телекоммуникационного рынка практически не меняется. В пользу данного вывода свидетельствуют и результаты анализа финансовой деятельности существующих стратегических альянсов. Это и подтверждают зарубежные эксперты, говоря о наличии значительных технологических, людских и иных ресурсов и нехватке инвестиций.

 

2

 

Просмотров работы: 1110