ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ FLASH И HTML5 - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ FLASH И HTML5

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время информационный рынок перенасыщен различной информацией. И для привлечения большей аудитории разработчики применяют различные визуальные эффекты, видео, аудио сопровождение.

Стив Джобс, талантливый предприниматель и изобретатель, во многом повлиявший на современный рынок IT-технологий, высказал основные принципы современного рынка информационных технологий: простота, доступность, минимизация действий, отсутствие необходимости повторять одни и те же действия, а также их автоматизация.

Компания «Apple» отказалась от поддержки технологии Flash в своих операционных системах в пользу HTML5. Основными достоинствами Flash является хорошая визуализация (векторная графика, плавная анимация), вследствие чего технология требовательная к «железу». С этим связаны и основные недостатки: большая нагрузка на устройство, постоянное «подвисание» страниц, различные ошибки и нестабильность работы системы.

Теперь обратимся к возможностям, которые предоставляет технология HTML5. К ее положительным качествам можно отнести следующие:

  • не требуется установка дополнительных программ;

  • HTML5 совместима не только с ПК, но и со смартфонами, планшетами и телевизорами, предоставляющие доступ в сеть Интернет;

  • контент отображается независимо от типа браузера, что обеспечивается единым стандартом.

У HTML5 имеется и ряд недостатков, в частности:

  • отсутствие удобных инструментов для анимации (например, при разработке игр);

  • низкая производительность на интернет-страницах интерактивного контента, созданного при помощи HTML5;

  • недостатки технологий векторной графики;

  • недостаточная плавность анимации.

Но, вероятно, в скором будущем многие недостатки будут устранены. Так Mozilla Fooundation ведёт проект «Canvas 3D», который добавит низкоуровневый графический ускоритель для отображения трёхмерных изображений через HTML-элемент canvas.

В пользу HTML5 можно добавить тот факт, что Adobe Systems прекратила поддержку технологии Flash на мобильных устройствах.

Можно предположить, что со временем HTML5 вытеснит Flash из сети Интернет, но произойдёт это не скоро. Все зависит от создателей HTML5 и Flash, их политики, а также от предпочтений разработчиков сайтов.

Просмотров работы: 2027