СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Темой моей работы является анализ существующих пакетов статистической обработки данных, и на его основе рекомендация к использованию того или иного программного продукта.

Среди программных средств обработки данных выделяют узкоспециализированные пакеты: статистические – Statistica, SPSS, STADIA, BMDP, SPAD, STATGRAPHICS, которые имеют большой набор статистических функций (факторный анализ, регрессионный анализ, кластерный анализ, многомерный анализ, критерии согласия). Обычно эти программы содержат и средства для визуальной интерпретации полученных результатов - различные графики, диаграммы, представление данных на географической карте.

Социологам часто приходится использовать в работе не один, а несколько пакетов. Для ввода данных, их первичной обработки, линейного и парного распределения можно использовать программу "Vortex" (популярны также "Статистик-Консультант", "Мезозавр", "Эвриста" и "СтатЭксперт"), для проведения многомерного анализа данные можно перенести в SPSS или в пакет Statistica, в зависимости от того, где интересующие процедуры лучше прописаны.

Безусловным лидером среди множества современных программных средств статистического анализа данных является система SPSS. Программа позволяет строить графики и диаграммы различных типов. Несомненным достоинством программы является ее модульная структура, позволяющая наращивать базовую версию специальными дополнениями, такими как анализ временных рядов, высококачественное оформление таблиц, разработка карт . Если говорить о недостатках программы, то, во-первых, это невысокая скорость вычислений даже на мощных персональных компьютерах. Во-вторых, отсутствие русской версии пакета, недоступность и дороговизна его русскоязычных описаний.

Достаточной популярностью пользуется у социологов система STATISTICA, разработанная фирмой StatSoft (США). Первоначально пакет STATISTICA входил в качестве модуля в состав самых популярных в то время электронных таблиц Lotus 1-2-3. Достоинством этой версии является также то, что в пакет включен язык программирования Statistica-BASIC, позволяющий расширять возможности пакета в соответствии с потребностями пользователя.

STATISTICA позволяет проводить исчерпывающий, всесторонний анализ данных, представлять результаты анализа в виде таблиц и графиков, автоматически создавать отчеты о проделанной работе. Данные в системе STATISTICA организованы в виде электронных таблиц, как в привычной для пользователей программе Excel. Система STATISTICA предоставляет всесторонние возможности по импорту и экспорту данных, в том числе и из таблиц Excel.

Программное обеспечение IP Sociologist 2.03-3.05 – профессиональное программное обеспечение для обработки и анализа данных социологических и маркетинговых исследований. Представляет собой клиент-серверный продукт, ориентированный на использование в исследовательских центрах и маркетинговых отделах предприятий. Устанавливается только серверное программное обеспечение, после чего на всех рабочих станциях в пределах локальной сети предприятия возможен графический ввод без установки дополнительного программного обеспечения на клиентские машины.

Преимуществом данной программы являются большие возможности анализа и интуитивно понятный интерфейс как оператора, так и социолога. Все операции максимально визуализированы, реализованы с помощью удобного графического интерфейса и не требуют глубокого понимания их статистической сущности.

Информационные технологии позволяют провести социологическое интервью через сеть в реальном масштабе времени, что особое значение, представляется, имеет при экспертных опросах, при этом кроме ответов респондентов могут анализироваться их голоса и изображение.

Традиционным средством "интеллектуального" анализа информации являются экспертные системы. Методы искусственного интеллекта значительно ускоряют процесс разработки программ для решения конкретных задач и делают эти программы самообучающимися в процессе работы.

Основную часть экспертных систем, использующих методы искусственного интеллекта, составляют экспертные системы реального времени или динамические экспертные системы. Они применяются для анализа изменяющихся данных, одновременного контроля нескольких взаимосвязанных процессов, моделирования реальных систем и прогнозирования их поведения в будущем. В условиях развития процессов информатизации общества повышаются требования к уровню обработки информации. Сегодня Институтом социологии РАН уже создан ряд программных систем, в значительной степени отвечающих этим требованиям. Это экспертно-диагностическая система МАКС, программа АЛЕКС, система "Контент - анализ", программа "Ксения" и другие.

Экспертно-диагностическая система МАКС позволяет анализировать социальные системы с переменной структурой (такие как фирма, город, регион), выявлять механизм трансформации систем и их структурно-функциональных закономерностей, строить объяснительные модели исследуемых систем и прогнозировать их поведение, а также проводить количественный, качественный, и функциональный виды анализа.

Программа АЛЕКС является прообразом исследовательской системы принципиально нового типа - "фабрика знаний" и предназначена для поиска количественных закономерностей между пятью переменными в автоматическом режиме.

Система "Контент - анализ" предназначена для исследования текстов любых типов, Количественный и качественный подходы к анализу, реализованные в системе позволяют решать широкий круг задач: изучение социально-психологического портрета аудитории, анализ писем, документов, установления авторства текстов. Пакет может применяться и для анализа потока информации в информационных сетях.

Программа "Ксения" предназначена для прогнозирования качественных и количественных временных рядов с использованием нетрадиционных методов и экспертной оценкой надежности прогноза. Важно отметить, что эта программа является автоматическим средством и не требует от пользователя каких-либо специальных знаний.

Информатизация в целом, развитие новых информационных технологий предоставляет принципиально новые возможности для социологии. С помощью информационных технологий можно без дорогостоящих социологических обследований получить информацию, накапливающуюся о пользователях общедоступных компьютерных сетей на многочисленных серверах, где автоматически собираются данные о пользователях информационных систем, а также о посетителях конкретных тематических страниц (запрашиваются, как правило, их возраст, пол, образование, мнение по различным вопросам

На основе проведенного анализа были выявлены наиболее популярные статистические пакеты, их достоинства, особенности и недостатки. Для проведения полномасштабной обработки данных социологического исследования я бы выбрала пакет SPSS, а для обработоки специфических деталей, проведения более разносторонней интерпретации результатов можно выбрать специализированные социологические системы.

Список использованной литературы

  1. www.sociowolrd.ru

  2. Абулкасова Д.Б Западно-Казахстанский государственный университет имени М. Утемисова.

  3. Орлов А.И. Статистика объектов нечисловой природы и обработка социологических данных. – В сб.: Математические методы в социологическом исследовании. – М.: Наука, 1981, с.67-75.

  4. Анализ нечисловой информации в социологических исследованиях. / Под ред. В.Г. Андреенкова, А.И.Орлова, Ю.Н. Толстовой. – М.: Наука, 1985.

  5. Математические методы и модели в социологии. – М.: Институт социологических исследований АН СССР, 1977.

  6. Саяпова А.Р., Гусельникова Е.А., Лакман И.А., Шамуратов Н.М. Математические методы прогнозирования экономических показателей. Учебное пособие, Уфа, 2000 – 128 с.

Просмотров работы: 4341