ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНОНИМНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ АНОНИМНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Находясь в сети Интернет, многие люди даже и не подозревают, что может рассказать о них, браузер, в котором они просматривают страницы. И так, IP адрес – уникальный адрес компьютера в сети, у нескольких компьютеров может быть один и тот же IP адрес. По IP адресу можно определить страну, в которой расположен компьютер, широту, долготу, город, провайдера Интернет-услуг. Также, с легкостью, тип операционной системы и браузера, разрешение экрана, количество цветов.

Полученные о пользователе данные, могут использовать не только хакеры, но и владельцы различных Интернет ресурсов, чтобы запретить доступ к данным или попросту запретить регистрацию.

Многие люди годами пользуются Интернетом, и тем не менее не имеют ни малейшего представления о средствам глобального шпионажа за всеми пользователями. Первое что человек должен знать прежде чем посещать подобный ресурс или даже регистрироваться в нем — это основы безопасности в сети, и лишь потом обеспечив свою сетевую безопасность и анонимность. Бывают ситуации, когда "приватность" перестает быть просто словом. Когда каждый оставленный в Сети след, каждая запись в лог-файлах становится если не трагедией, то кусочком большой проблемы. Проблемы, которая может привести к трагедии. Проблемы анонимности и приватности, проблемы свободы слова, а порой и физической свободы.

Анонимность в сетивещь к которой надо подходить комплексно, необходимо абсолютно честно уделить несколько свободных часов вдумчивому изучению этого вопроса, сэкономив на часах обучения. Главная причина, по которой посторонние могут получить о вас информацию – это IP-адрес. По IP-адресу можно определить страну, в которой расположен компьютер, город, провайдера Интернет-услуг. Соответственно, чтобы обеспечить себе анонимность в сети Интернет, нужно скрыть IP-адрес. Чтобы скрыть IP адрес, необходим прокси-сервер.

Программа, установленная на компьютере используя онлайн сервисы, вы выходите на страницу, вводите в форму адрес сайта, который хотите посетить, и работаете. Теперь на посещаемых сайтах следы в лог-файлах оставляете не вы, а сервис-анонимайзер, скрывая ваш реальный IP адрес. Переходя по ссылке на странице, которую вы просматриваете с помощью анонимайзера, вы попадаете на очередную страницу снова через анонимайзер, так что процесс автоматизирован, и набирать адрес снова не нужно. Если не пользоваться анонимайзерами, чтобы скрыть IP, то нужно искать прокси самостоятельно. Для этого существует множество прорамм разных по функциональности и цене. Вот некоторые из них: Tor, JAP, SocksChain.

Большинство WWW клиентов сохраняют в специальной директории (кэше) все те места в Интернет где вы были. В целях вашей безопасности целесообразно периодически (скажем либо каждый день, либо раз в неделю) стирать содержимое кэша (лучше использовать невосстановимые методы стирания информации

Чтобы избежать взлома, следует выбирать хорошие пароли, а лучше всего использовать специальные программы ля генерирования сложных паролей и их хранения. Используйте сервера, поддерживающие SSL/TLS шифрование соединений, и веб-интерфейс через HTTPS. Для соединения с почтовым сервером используйте качественные анонимайзеры, такие как Tor.

Желательно, чтобы на локальном компьютере переписка хранилась в зашифрованном виде и, таким образом, была защищена от попадания в чужие руки. Для этого следует использовать шифрование на лету (почтовые программы обычно хранят переписку в профайле, который следует защитить шифрованием).

Анонимайзер защищает от угроз анонимности при проведении слежения за каналами связи и при слежении на другом конце соединения. Анонимайзер не помогает в случаях, когда проблема находится на вашем собственном компьютере.

Другие программы тоже могут представлять опасность. Отдавайте предпочтение программам от разработчиков с хорошей репутацией, предпочтительнее – открытым программам.

Личные данные могут утекать также из-за заражения компьютера вредоносными программами. Используйте брандмауэр и настройте Windows для предотвращения этого, и установите защитное программное обеспечение.

Выводы. Перед каждым пользователем встает вопрос, как скрыть свое пребывание в Интернете или выдать совершенно другие данные о себе.

Можно добиться относительно высокой степени анонимности не оставляя никаких данных как на собственном компьютере, так и не передовая их сайтам, которые посещаются. Однако нельзя забывать и о третьей стороне – провайдере, который предоставляет вам услуги доступа в интернет. Как правило, скрыть что-либо от него – сложнее всего. При этом именно у провайдера хранится наиболее точная информация о вас и абсолютно полный список действий, совершённых вами в глобальной сети. Единственным,на сегодняшний день, по-настоящему эффективным способом решить большинство указанных выше проблем является использование одной из анонимных сетей.

Список литературы

1 www/anonymouse.org.

2 Анонимность в сети Интернет/Журнал Компьютер пресс, №9, 2010, С.45-56.

3 http://www.compress.ru/article.aspx?id

Просмотров работы: 1417