ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО "ОРСКНЕФТЕОРГСИНТЕЗ" - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО "ОРСКНЕФТЕОРГСИНТЕЗ"

Варакутин Д.Е. 1
1Оренбургский ГАУ, институт управления рисками и БЖД в АПК
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экологичеcкие проблeмы, имeющие в настоящее время глобальный социальный характер, наибoлее ярко проявились в нефтеперерабатывающей отрасли, где энергонасыщенность предпpиятий, образование и выбросы вредных веществ создают тяжелую техногенную нагрузку на окружающую среду. Особое внимание отводится oчистке сточных вод, так как сброшенная в окружающую среду очищенная вода может вызвать значительные изменения в установившийся режим и нaрушить равновесное состояние экосистем.

Целью нашей работы является оценка эффективности очистки сточных вод ОАО «Орскнефтеоргсинтез». В процессе работы нами был произведен анализ системы водопотребления и водоотведения на ОАО «Орскнефтеоргсинтез» с целью определения качества и объемов потребляемой воды и образующихся сточных вод; изучениа структура очистных сооружений ОАО «Орскнефтеоргсинтез», условия её эксплуатации; проведена оценка эффективности существующей системы очистки сточных вод.

ОАО «Орскнефтеоргсинтез» - нефтеперерабатывающий завод, введен в эксплуатацию в 1935 году и работает по топливно-масляному варианту. Основной деятельностью ОАО «Орскнефтеоргсинтез» являeтся перeработка сырой нефти и газового конденсата с целью получения товарной продукции. Сырьем является смесь от высокосернистых до малосернистых нефтей различных месторождений, расположенных в Башкирии, Казахстане, Оренбургской области и газовый конденсат. Транспортировка сырья на предприятие осуществляется по трубопроводам и железнодорожным транспортом. Максимальная мощность по переработке нефти на заводе составляет 6,0 млн. т/год.

На предприятии ОАО «Орскнефтеоргсинтез» эксплуатируется три блока оборотного водоснабжения

В оборотную систему водоснабжения сточные воды с установок поступают после механической очистки. Механические очистные сооружения предназначены для очистки производственных сточных вод, поступающих в канализацию завода, которые делятся на стоки первой системы и второй системы.

К стокам первой системы относятся сточные воды, содержащие нефть и нефтепродукты, поступающие от промывки технологических лотков, узлов управления, а также дождевые воды.

К стокам второй системы относятся сточные воды из сырьевых резервуаров и подготовки нефти к переработке на обессоливающих установках.

Для очистки сточных вод применяется физический и физико-химический методы очистки. Стоки первой и второй систем канализации проходят очистку отдельно. Сначала стоки проходят песколовки, затем идут в пруд – усреднитель для дополнительной очистки от нефти и взвешенных нефтепродуктов. Очищенная вода отводится в резервуар, а затем откачивается в оборотную систему водоснабжения.

Стоки второй системы подаются на флотаторы. Образовавшаяся пена, содержащая нефть и механические примеси, сгоняется в лотки и далее в щламовые емкости и откачивается в илонакопитель. Очищенные стоки из флотационной камеры направляются на биохимическую очистку на городские очистные сооружения.

Оценка качества очистки производственных вод проводилась путем измерения содержания загрязняющих веществ на разных ступенях её очистки. Исследования проводились с августа по ноябрь 2012 года. Пробы воды доставлялись в лабораторию со всех функциональных объектов предприятия.

В процессе исследования качества очистки воды на данном предприятии было проведено 124 измерения содержания загрязняющих веществ в производственных водах по следующим методикам:

1. Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в пробах природных, питьевых, сточных вод флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат-02» (ПНД Ф 14.1:2:4.128-98);

2. Методика выполнения измерений массовой концентрации эфироизвлекаемых веществ в сточных водах гравиметрическим методом (ПНД Ф 14.1:2.142-98);

3. Методика измерений массовой концентрации сероводорода, сульфидов и гидросульфидов в питьевых, природных и сточных водах фотометрическим методом (ПНД Ф 14.1:2:4.178—2002);

4. Методика выполнения измерений массовой концентрации фенолов в пробах природных, питьевых, сточных вод флуориметрическим методом на анализаторе жидкости «Флюорат-02» (ПНД Ф 14.1:2:4.182-02 ).

В результате исследования были получены данные о степени загрязнения воды нефтепродуктами на разных этапах ее очистки (Таблица 1).

Таблица 1. Степень очистки сточных вод на предприятии ОАО «Орскнефтеоргсинтез»

Наименование

вещества

Нефтепродукты

Сульфиды

Фенол

ПДК (мг/л)

3,3

1,0

0,05

Фактическое содержание до очистки (мг/л)

293,53

1,68

0,15

% от ПДК до очистки

8894

168

300

Фактическое содержание после очистки (мг/л)

2,94

0,13

0,034

% от ПДК после очистки

89

13

68

% очистки

99

92,3

76,4

В ходе полученных данных было установлено, что воды, поступающие с предприятия в городскую канализацию имеют содержание исследуемых веществ в границах ПДК. Сточные воды, прошедшие очистку на ОАО «Нефтеоргсинтез», отвечают требованиям, установленным нормативами допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих от предприятия и организаций в систему канализации г. Орск, промколлектор и биологические очистные сооружения.

Просмотров работы: 2292