ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИЗНАШИВАНИЯ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИЗНАШИВАНИЯ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Борисова Е.А. 1, Зелинский В.В. 1, Диков А.Г. 1
1Муромский институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что износ инструментов обусловлен действием повышенных температур и контактных давлений. Основным источником тепла при резании является работа внешнего трения скольжения между поверхностями инструмента и обрабатываемого материала.

Количество тепла от трения составляет до 90% от общей работы резания. Его величину G1 можно определить как мощность трения при резании по формуле:

,

где PТР – мощность трения, FТР – фрикционная составляющая силы резания, VСК– скорость скольжения, k1 – коэффициент пропорциональности, VР – скорость резания.

Из формулы следует, что при резании на уровень температуры от внешнего трения, основное влияние оказывает технологический фактор - скорость резания. Известно, что при резании существенно различаются контактные деформации и силы трения, образующиеся на передней и задней поверхностях инструмента. Наибольшая деформация металла развивается в срезаемом слое, скользящем по передней поверхности инструмента с наибольшей силой трения, наименьшая деформация - в поверхностном слое обработанной поверхности, скользящей по задней поверхности инструмента с наименьшей силой трения. При этом степень деформации металла на передней поверхности на порядок выше, чем на задней.

Таким образом, на развиваемые в зоне резания температуру и давление, и, следовательно, интенсивность изнашивания, оказывают влияние два преобладающих фактора: технологический – скорость резания, и конструктивный – место расположения очага деформации на инструменте [1]. Учет этих факторов позволяет дать количественную оценку их влияния на соотношение основных и второстепенных видов изнашивания инструментов.

Литература

1. Зелинский В.В., Борисова Е.А. Установление преобладающих видов и причин изнашивания режущих инструментов // Машиностроение и безопасность жизнедеятельности. – 2012. –№ 2. – С. 55-61.

Просмотров работы: 1209