ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ДОБРОВОЛЬЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ

Магомедов Д.З. 1
1ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний в нашей Республике Дагестан наблюдается тенденция к возрождению системы патриотического воспитания, однако, остаются нерешенными некоторые вопросы: религиозная неграмотность, коррумпированность отдельных чиновников, разрозненность среди молодежи, уход от реальности (то есть, наркомания) и чувство отсутствия правовой защищенности гражданина.

Молодые граждане республики не могут трудоустроится, в следствие отсутствия занятости они реализуют себя в экстремистских группировках, наркоманских притонах, преступных сообществах, что приводит полному распаду патриотического духа, отсутствию ответственности за Родину и вообще ведет к потере ценностных ориентиров . Этот контингент молодежи сегодня представляет собой асоциальную часть молодых граждан республики, и если их оставить без внимания всего общества, то мы получим непоправимое. На сегодня немало таких фактов мы слышим и видим из хроники новостей СМИ.

Только объединившись все государственные, общественные и религиозные деятели могут вернуть и поднять патриотический дух в этой части молодежной среды, так как это дело каждого жителя республики. Если кто-то равнодушен, думая: «Это меня не коснется», то он глубоко ошибается. Вот как говорил об этом (уже находясь в фашистском концлагере) Мартин Нимёллер, немецкий протестантский священник:

Когда нацисты пришли за коммунистами, я оставался безмолвным.

Я не был коммунистом.

Когда они сажали социал-демократов, я промолчал.

Я не был социал-демократом.

Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать.

Я не был членом профсоюза.

Когда они пришли за евреями, я не возмутился.

Я не был евреем.

Когда пришли за мной, не осталось никого, кто бы заступился за меня.

Одним из направлений патриотического воспитания является добровольчество и безвозмездная помощь нуждающимся. Используя добровольческие технологии добра и вовлекая молодежь в добровольческую деятельность, обучая их мы воспитываем в них патриотизм: молодой человек во-первых, занят, а во-вторых он видит себя в будущем, появляются социальные связи, появляется надежда самореализации на родине, а не за ее пределами.

Движение добровольцев Дагестана организовано по инициативе Далгата Магомедова в 2011 году на Первом Республиканском образовательном форуме добровольцев «3D –формат-2011», на котором 18 добровольческих отрядов и организаций подписали 9 ноября соответствующий «Меморандум о создании Движения добровольцев Дагестана».

Первым шагом стала добровольческая поддержка дагестанских детей, страдающих мучительным тяжелым редким и пока неизлечимым заболеванием – буллезной кератопатией, характеризующейся образованием пузырей на коже и слизистых оболочках при незначительных травмах или спонтанно. На собранные средства 5-летняя Рабият Зубаирова, 10-летний Магомед Багомедов, 2-хлетняя Хадижат Гаджимурадова смогли получить высокотехнологичную помощь в Германии и России.

Развернутая общественная компания и собранная статистическая информация о детях с такими заболеваниями по всему Северному Кавказу позволила Минздравсоцразвития РФ внести это заболевание в «Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи»1, что позволит десяткам детей по всей России бесплатно получать медицинскую поддержку, направленную на снижение их страданий и поддержку жизнедеятельности.

Вторым направлением работы Движения добровольцев Дагестана является развитие специализированного добровольческого образования и продвижение современных социально-психологических и информационных технологий добровольческих технологий в молодежной среде путем проведения добровольческих молодежных форумов и регулярной тренинговой работы, мастер-классов на уровне Всекавказского форума «Машук-2012»2

Высокий уровень качества добровольческого образования, организованного Движением добровольцев Дагестана подтверждается тем, что Второй Межрегиональный добровольческий образовательный форум «3D-формат-2012», прошедший в октябре 2012 года проведен при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ по Федеральной целевой программе развития студенческих объединений по проекту «ПАТРИОТ РОССИИ (Профессиональная Адаптация, Творческая Реализация, Интерактивное образование, Технологическое Развитие, Оздоровление и Спорт, Социокультурная интеграция, Информатизация)».

По этой же программе в федеральном бюджете заложены средства на проведение Третьего форума «3D-формат-2013» в 2013 году.

Третьим направлением работы является непосредственная поддержка социально незащищенного населения. В 2012 году проведено большое количество благотворительных акций, мероприятий, концертов в поддержку детей групп риска (сирот, инвалидов, с синдромом «бабочки» (буллезной кератопатией)).

Активисты Движения добровольцев Дагестана при поддержке Комитета по молодежной политике РД помогли жителям Дербента и села Сабнава Дербентского района ликвидировать последствия схода селевого потока. В первый выезд в г. Дербент был расчищена территория школы-интерната №6 г. Дербента. Во второй выезд в селении Сабнава добровольцы разделились на четыре группы, каждая из них получила участок, на котором велась работа. Два отряда работали в селе, два – в горном районе, где рыли дренажи для оттока воды.

При Движении добровольцев Дагестана действуют:

  1. Студенческий театр социального интерактива ДДД «Пирожок» по профилактике социальных отклонений в молодежной среде – алкоголизма, наркомании, вовлечения в противоправную деятельность (выступления театра с успехом прошли в сел. Каякент, г. Избербаше, г. Махачкале, г. Хасавюрт).

  2. Молодежный тренинговый центр «Добрая воля», который проводит занятия по профессиональному ориентированию молодежи и обучению технологиям поиска работы, созданию молодежных команд, современным технологиям работы добровольцев.

Движение добровольцев Дагестана (ДДД) на сегодня вовлекло в свои ряды около 400 молодых граждан республики (это не много, ну и нам один год) из разных городов районов и социальных слоев населения.

В октябре 2012 прошел Второй межрегиональный форум ДДД «3D-формат», где 140 участников получили обучения по 6 направлениям добровольческих технологий, а сегодня успешно реализуют полученные знания на местах.

Двое из участников форума стали обладателями звания «Доброволец года – 2012» на слете добровольцев СКФО в городе Ставрополь.

На сегодня у ДДД работает несколько образовательных программ такие как: «Социальное проектирование», Студенческий театр социального интерактива «Пирожок», тренинговый центр «Добрая воля». В перспективе намечается запустить программу мультитерапию и работу в воспитательной колонии для несовершеннолетних.

Проведенное анкетирование всех членов Движения добровольцев Дагестана показало, что уровень патриотизма за время добровольческой деятельности вырастает на 30-40 %, что является хорошим результатом .

На сегодня добровольцы могут взять на себя работу по патриотическому воспитанию среди детей и юношей в шкалах республики, проводя уже разработанный тренинг по патриотическому воспитанию и толерантности среди молодежи и детей. Хотелось бы заметить, что добровольчество не имеет возрастных ограничений, а добровольцем может стать любой гражданин.

1 Приказ Минздравсоцразвития России №317н от 6 апреля 2012 г. «О внесении изменений в приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. № 1690н «Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи»

2 Философия дагестанского добровольчества: взгляд в будущее http://www.riadagestan.ru/news/2012/7/14/139382

Просмотров работы: 1558